LINUX.ORG.RU

Не монтируется CD-ROM на RH 7.2


0

0

Ситуация следующая: ставлю RH 7.2 (ядро 2.4.7-10) с CD-ROMа - GoldStar GCD-R580B 8x, который у меня Secondary Slave (на Secondary Master висит винт). Проинсталлировался, все кайф. После перезагрузки не могу смонтировать сидюк, пишет: "/dev/cdrom is not a valid block device" и все тут. Ничего не делал, в ядро не лазил. Если сделать "dmesg | grep hdd" видим следующее:

ide1: BM-DMA at 0xe008-0xe00f, BIOS settings: hdc:DMA, hdd:DMA hdd: GCD-R580B, ATAPI CD/DVD-ROM drive hdd: driver not present hdd: driver not present

Подскажите, что делать !!! Ответ, пожалуйста, шлите на мыло: u_dima@mail.ru


Надо пересобрать ядро, по умолчанию стоят опци, мешающие друг другу, я не помню, какие, что-то типа лишних файлов. сист. И т.д. Попробуй, только внимательней.

anonymous
()

В RH 7.2 для поддержки CD-ROM нужно загрузить модуль cdrom.o (валяется где-то в /lib/modules/_kernel_version_/) - по умолчанию он не грузится. Так что надо либо в /etc/modules его прописать ( и перезагрузиться) , либо с insmod поиграться. При желании можно, конечно, перекомпилить ядро и сделать поддержку CD-ROM встроенной в ядро ( _не_ в виде модуля)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.