LINUX.ORG.RU

Xeon CPU для low-power workstation

 , , , ,


0

1

Привет.

Нужна помощь в выборе проца с ECC & Intel QSV (для хардварного транскодирования).

1. Хочется холодный, с низким энергопотреблением. Нагрузка будет не очень большая (файлопомойка, стриминг / транскодирование 1080, XXXcloud и т.п.)

2. Под актуальный сокет - с возможностью апгрейда в будущем, без смены материнки. Я знаю, сраный штеуд любит релизить новый сокет для каждой новой линейки, но все-таки. Конечно, я не планирую собирать сразу на 10 лет вперед, и я хотял бы иметь возможность наростить производительность просто замени проц без смены остальных компонентов, хотя бы в ближайшем будущем. Как-то не хочется еще и $300 за обновление мамки выкидывать.

Начал я с новых поколений. Есть Coffee Lake Xeon (E-серий). По соображениям выше мне подходят только 21xxG, но я не могу найти их в продаже вообще. Единственный, похоже, вариант - купить 8100 и ждать, пока завезут xeon'ы. Судя по обзорам Coffee Lake довольно холодные и производительные и я надеюсь, что интол еще будет релизить процы под 1511 v2 без смены чипсета и я смогу обновиться, если будет нужда.

Другой вариант - 1511 и Xeon E3 серии (Kaby Lake). Но я не уверен, насколько это сокет будет актуален. Да и самый мощный, судя по pass mark, 1285 v6 выдает около 12к, что не очень много (оставляет мало места для маневра).

Третий вариант - 2011 и Xeon E5 серии. Но там цены начинают кусаться даже за слабенькие процы. И нет QSV :(

Мамка будет supermicro (X11 серии, скорее всего) с требуемым сокетом (SSH-F, SCA-F и т.п.).

★★

Последнее исправление: maverik (всего исправлений: 4)

Мамка будет supermicro (X11 серии, скорее всего) с требуемым сокетом (SSH-F, SCA-F и т.п.).

Супермикры под кофейное озеро пока только по предзаказу видел, но есть ASUS'ы c Intel C242 в Regard и еще паре магазинов. Насколько я понял, для нормального IPMI асусам нужно докупить отдельный модуль. Процы тоже там есть, только шестиядреные (E-2136) уже раскупили.

UPD: Шестиядерники еще есть в KNS.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Супермикры под кофейное озеро пока только по предзаказу видел

Вот на c246: https://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16813183652&Descript...

но есть ASUS'ы c Intel C242

Для Coffee Lake нужен C246

Процы тоже там есть, только шестиядреные (E-2136) уже раскупили.

Мне нужен 21xxG - т.к. там есть iGPU c QSV.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Вот на c246: https://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16813183652&Descript...

Мне показалось, что тебя интересует возможность купить в пределах РФ.

Для Coffee Lake нужен C246

Не то чтобы «нужен». C242 и C246 будут с ним работать.

Мне нужен 21xxG - т.к. там есть iGPU c QSV.

Со встройкой вообще не видел их, есть такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне показалось, что тебя интересует возможность купить в пределах РФ.

Проц и мамку могу заказать, пока они в пределах $500 (лень возиться с таможней и уплатой пошлин, если будет дороже) - выйдет еще и дешевле :)

Не то чтобы «нужен». C242 и C246 будут с ним работать.

Возможно. На сайте supermicro для материнок на C242 написано, что они поддерживают gen 6/7 (coffee lake - gen 8/9). Но я за этим сюда и пришел - за советом. С серверами я обычно дел не имею (админ локалхоста, да), так что учусь на ходу.

maverik ★★
() автор топика
Последнее исправление: maverik (всего исправлений: 1)

Нагрузка будет не очень большая (файлопомойка, стриминг / транскодирование 1080, XXXcloud и т.п.)

Какой нафиг xeon? Одноплатник с аппаратным h264 и вперед.

anonymous
()

Посмотри на 8350к, у него есть ецц. Коллега собрал себе станцию на нем и супермикровской матери(X11SCA F) и еццшной памятью. Полет нормальный.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Только аппаратные кодеки всегда будут сосать, но конечно зависит от контента и предъявляемых требований по качеству результата.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К тому же h265 на 5 порядков лучше уже сейчас.

anonymous
()

и я надеюсь, что интол еще будет релизить процы под 1511 v2 без смены чипсета и я смогу обновиться, если будет нужда.

таки нет, максимум - еще одно поколение с +5%.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

Чтобы волосы были мягкими и шелковистыми. Не вижу проблем - ECC стоит (теперь уже) не дороже, чем обычная консумерская память.

maverik ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.