LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Low perfomance?


0

0

Столкнулся с такой вот проблемой: есть две машины 1) Pentium MMX 166Mhz 16Mb под Windows 95 OSR2 с установленным "Доступ к файлам и принтерам" 2) Pentium 166 Mhz 128Mb под Linux Mandrake 5.3 ядро 2.0.36 + Samba 1.0.x

Так вот, машины эти объединены в 10M сеть, и при обращении с других машин сети 1я обрабатывает запросы быстрее чем 2я. Больше того, замечено что на одной и той же машине, Windows быстрее прокачивает данные чем Linux (две операционки на одной машине). Что это: неправильно сконфигурированное ядро, Samba или что-то еще? Или стек TCP/IP в Windows95 (OSR 2) работает быстрее?

anonymous

samba1.0.x это очень древняя
во вторых - 2.0 ядро тоже очень старое
втретих - скорее всего не настроен диск hdparm -d1 /dev/hda

сеть 10мбит - максимум 1.1 мега в секунду - это скорость качания
а у тебя сколько ?
а у диска - 3-6 мега в секунду наверно
а запросы ? это что ? и как ?
а еще может быть сетевая карта не очень удачная для линукса попалося - особенно для такого старого

у меня както была сетевая dec - так под линуксом давала ~50кб/с
когда обычная en2000 - 800-900кб/с

щас у меня сервер с 100мбитной картой - выдает (если клиент тянет) - 11мбайт/с
а по ftp между линксами 10-12мб/с

ae
()
Ответ на: комментарий от ae

Ok, попробую поставить ядро 2.4.2+ samba 2.0.x. У меня есть одна машина в такой конфигурации (PIII-733 128Mb/60Gb под Linux RedHat 7.1) но сравнивать с ней 95ю винду не могу т.к. на эту машину винду поставить просто не реально. На следующей неделе попробую протестировать свои P166MMX в такой конфигурации. Запросы: на файл-сервере лежат DBF файлы, а все остальные к ним обращаются. Карта: обычная ne2000 тайваньского или китайского производства.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.