LINUX.ORG.RU

Debian Stretch сам перезагружается.

 , , , ,


0

1

Debian Stretch сам стал перезагружаться.
Первые перезагрузки начались после подключения ALFA адаптера, и нагрузки проца под 90%, и дальше ребут.
Теперь ребут постоянный, через 1-5 часов.
Также бывает гаснет монитор, и кнопки ребута и выключения не работают.
На win10 ребута при стресс-тестах нет, нагружал видео(Furmark) и проц.
HDD и память протестировал, всё нормально(MHDD, memtest).

Ставил и удалял nonfree драйвера из репов debian. Всё также.
В логах(/var/log/messages) null «\00\00\00...».

UPD.
Когда начались ребуты после нагрузки проца, биос пикал(1 длинный 3 коротких), но последующий furmark работал хорошо.
Раньше ещё была проблема:
передние usb порты если пустуют n время, а потом к ним подключить что-либо, то выключался пк, и не включался примерно минут 30.



Последнее исправление: mamucoduke (всего исправлений: 3)

ID: 166799
Nick: mamucoduke
Дата регистрации: 20.01.2019 5:54:27
Последнее посещение: 20.01.2019 5:55:33
Статус: анонимный

Зачем троллишь? Очевидно же, что проблема в температуре и это проделки биоса, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mamucoduke

Попробуй другой дистрибутив тогда, если не критично. Это проще всего. Ставь imagewriter и бери образ отсюда для live-usb: https://download.opensuse.org/tumbleweed/iso/openSUSE-Tumbleweed-NET-x86_64-Current.iso

Либо переезжай на тестинг. Обратно вернуться будет проблематично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точнее, я буду думать, что ты где-то накосячил с проверками. Так как это определённо ядрожелезопроблемы.

anonymous
()

А ты случайно не из тех, кто удаляет swap, а потом удивляется, почему это система падает под нагрузкой?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamucoduke

За ядром. Я без понятия о вашей квалификации. Проблемы ваши из-за оборудования и ядра. Это наверняка. Вникать у меня уже времени нет, мне нужно бухать. Запой у меня. Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mamucoduke
nano /etc/systemd/journald.conf

, выстави значение

Storage=persistent
, раскоментировав строку с ним, если она начинается с #.

systemctl restart systemd-journald

Теперь у тебя должны хранится логи с каждой загрузки. После перезагрузи комп, оставь на время и дождись проблемы, а загрузившись после падения выведи список через

journalctl --list-boots
и посмотри логи того раза, как система ушла в ребут через
journalctl -b нужный_номер
 — https://habr.com/ru/company/selectel/blog/264731/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)

UPD.
Когда начались ребуты после нагрузки проца, биос пикал(1 длинный 3 коротких), но последующий furmark работал хорошо.
Раньше ещё была проблема:
передние usb порты если пустуют n время, а потом к ним подключить что-либо, то выключался пк, и не включался примерно минут 30.

mamucoduke
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamucoduke

Потому. Не описываю, так как если ты троль, то какой смысл? А если не троль, то что это изменит для твоего понимания? Ты пишешь такую ерунду и провокационные факты, отстутствие связности и прочего. Какие-то требования к дистрибутиву выдвигаешь при таких познаниях. Всё это не сходится в одну картину.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mamucoduke

Добрый юзер тебе выше дал мануал на то, чтобы показать корректно логи. Как освоишь, так и возвращайся с логами. Перед этим можешь попытать удачи с «последним» ядром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Последнее

Jan 19 18:39:26 localhost NetworkManager[796]: <info>  [1547912366.3544] device (lo): link connected
Jan 19 18:39:26 localhost NetworkManager[796]: <info>  [1547912366.3562] manager: (lo): new Generic device (/org/freedesktop/NetworkManager/Devices/1)
Jan 19 18:39:26 localhost NetworkManager[796]: <info>  [1547912366.3591] manager: (eth0): new Ethernet device (/org/freedesktop/NetworkManager/Devices/2)
Jan 19 18:39:26 localhost NetworkManager[796]: <info>  [1547912366.3619] device (eth0): state change: unmanaged -> unavailable (reason 'managed') [10 20 2]
Jan 19 18:39:26 localhost kernel: [   35.853614] IPv6: ADDRCONF(NETDEV_UP): eth0: link is not ready
Jan 19 18:39:26 localhost kernel: [   35.961434] r8169 0000:03:00.0: firmware: direct-loading firmware rtl_nic/rtl8168e-3.fw
Jan 19 18:39:26 localhost kernel: [   36.106727] r8169 0000:03:00.0 eth0: link down
Jan 19 18:39:26 localhost kernel: [   36.106768] r8169 0000:03:00.0 eth0: link down
Jan 19 18:39:26 localhost kernel: [   36.106792] IPv6: ADDRCONF(NETDEV_UP): eth0: link is not ready

mamucoduke
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamucoduke

не жмись, выкладывай полный на pastebin.com. «ALPHA адаптер» из компа вынул? сколько лет ПК и особенно МП и БП?

биос пикал(1 длинный 3 коротких)

гуглил что это было? «принципиально» не буду угадывать какой у тебя BIOS... Из всего «выше сказанного» тобой значение имеет только «Windows 10 — нет проблем», правда Debian от этого «не починится...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вникать у меня уже времени нет, мне нужно бухать. Запой у меня. Удачи.

Накатим, брат анонимус.

Раньше ещё была проблема:

передние usb порты если пустуют n время, а потом к ним подключить что-либо, то выключался пк, и не включался примерно минут 30.
Шерстяной свитер сними и разрядись о батарею. Хотя FCH ты скорее всего уже уложил, можно смело идти в магазин за новой матерью. Предварительно попробовав другой линукс, раз уж на венде всё работает. Тут всё правильно говорят, либо ядро, либо FCH.

Kasch
()

после подключения ALFA адаптера

Мамкин какир не догадался посмотреть что же грузит процессор ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот сейчас опять выключился. Гаснет и кнопки ребут и выкл. не работают. Извлёк мышь из заднего порта, вставил, и вырубился...

mamucoduke
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamucoduke

Господи, как я не люблю таких, как ты... из всего, что следует сообщать, ты выбираешь самое бесполезное, а на важные вопросы — молчишь.

Где полные логи? Вот выше правильно сказали — какой именно процесс грузит CPU, не смотрел (мне тоже позор, что забыл об этом спросить сразу)?

И зачем нам информация о пикании твоего BIOS без знаний о модели материнской платы? У тебя не тема, а головоломка одна.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mamucoduke

небось и ACPI твоего BIOS-а МП в Debian не поддерживается полностью* (см sudo dmesg | grep -ie ACPI)

да у тебя БП в «защиту» уходит... а ты продолжаешь «заливать» что Windows работает...

LORCODE освоить совсем не сложно же :(

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mamucoduke

aircrack

Ну и какой смысл с тобой дальше разговаривать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mamucoduke

ну и... ?

оставь в покое пока OC Debian. то что, ты сообщаешь «намекает» на БП, МП, ОЗУ, и другие аппаратные составляющие.

Компьютер чист от пыли и шерсти, ничего не болтается, ... тогда тесты и бенчмарки компонентов ... всё хорошо, ладно давай смотреть что-там за 2 года «прохудилось» в Debian — такова логика (и да я много деталей не упомянул)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

значит Debian Stretch «необычный» (совпало кстати, я сейчас на Debian Stretch «живу»). Да и после общения на LOR-е я как-то перестал в терминалах# «сидеть» :)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В дебиане стало вот так печально.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.