LINUX.ORG.RU

Проблемы с BIOS или сетевым контроллером

 , ,


0

1

Понес системный блок с материнкой Gigabyte GA-B75M-D3V Rev 2.0 (UEFI DualBIOS) в СЦ с проблемой «перестал отображаться встроенный сетевой контроллер Realtek». Вернули системный блок с обноаленным биосом, но который включается и на этапе POST-теста (логотип материнской платы еще не успевает отобразиться) сразу выключается. Затем спустя секунду сам снова включается с той же картиной. И такие включения-выключения происходят циклично до тех пор, пока мне не надоедает, и я не отключаю питание. Похоже, что они умудрились повредить прошивку BIOS. Что я делал? Вынимал батарейку на 2 часа и вставлял снова, пытался запустить с одним модулем оперативной памяти и без LAN-кабеля, пытался очистить CMOS. Никаких результатов. Судя по тому, что эта материнка имеет технологию DualBIOS, у нее есть два хранилища: M_BIOS и B_BIOS (основной БИОС и резервный БИОС соотвественно). Как можно заставить ПК стартануть с резервным БИОС-ом? И да, как заодно исключить другие возможные проблемы? Эти работники сказали, что диагностику делали только в БИОС. Даже не знаю, что делать. Может я вообще не на том пути? Это вообще похоже на убитую прошивку БИОС? Всю комплектуху проверил на другом ПК — работает.



Последнее исправление: gnu3d (всего исправлений: 5)

повредить прошивку BIOS

с чего такие выводы?

Всю комплектуху

ой ли всю? Если у тебя отвал чипсета, то неясно какие могут быть претензии. Мать в ведро и всё заработает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у тебя отвал чипсета

С чего такие выводы и какие у отвала чипсета симптомы?

gnu3d
() автор топика

Интересно дальнейшее развитие диалога с сотрудниками СЦ: кто-то огрёб то? Или брать включающийся комп, а отдавать невключащийся - эт норм? Или зачем ты его таким забрал вообще?

Reineke
()

а при получении ты его не включал что ли?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сборку на тредриппере можно отдать в дар мне. Можно с повреждённым биосом (только нужно прежде убедиться что дамп биоса есть в интернете)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется там папка ТР уже себе забрал, чи то на роботу, чи то в гараж... Вообщем сейчас показать не может, но он у него есть, тыщ за 250-300!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, точно, на 32!

Азаза111!!! dk- уходи с ЛОРа, ты праиграааал(ь)!!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ROM съёмный, то обычно можно заказать за несколько долларов новый прямо у производителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сушай, ну в юзер.мануале на материнку написано как восстановить, можно обойтись родным бивисом с сайта и флешкой.

То что ТС наш засвистел, аки соловей, уже понятно. Но если вдруг материнка окирпичилась, то можно сделать по инструкции из мануала.
Не поможет - значит на ремонт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и АСЦ дают гарантию на работу.
Те. сломалась после ремонта - неси обратно, а тут истории прохладных интернетов.

Deleted
()

Или зачем ты его таким забрал вообще?

плюсую вопрос

darkenshvein ★★★★★
()

Как можно заставить ПК стартануть с резервным БИОС-ом?

не догадываешься?

darkenshvein ★★★★★
()

надо жечь такие центры

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какой-то непоследовательный тролль

Амнезия у чорта, чо =))

Понять и простить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Dual Bios не с флэшки восстанавливается.
Это не Asus crashfree
Там просто замкнуть нужно при включении ножки определенные для начала восстановления.

xmikex ★★★★
()

обычный маман 2012 года, она стоит битвы за платный ремонт?

Как можно заставить ПК стартануть с резервным БИОС-ом

стартануть - очень сомневаюсь. а вот восстановить из резервного основной БИОС вручную можно https://www.youtube.com/watch?v=Gbb5rQ5TxLw

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Ааа, у меня всё время асусы были. :-)
так что вот даже отправлял товарища читать инструкцию, свою, гигабайтовскую.

Deleted
()

gnu3d,
1) твоя материнка GA-B75M-D3V поддерживается опенсорсным биосом коребут https://www.coreboot.org/Board:gigabyte/ga-b75m-d3v , почему ты его не соберёшь и не накатишь туда вместо глючного проприетарного UEFI ?
2) нести системник в сервисный центр из-за навернувшегося сетевого контроллера - это было глупо, можно ведь поставить карточку в PCIe за 300 рублей или вообще USB<->Ethernet юзать

SakuraKun ★★★★★
()

Понес системный блок с материнкой Gigabyte GA-75M-D3V Rev 2.0 (UEFI DualBIOS) в СЦ с проблемой «перестал отображаться встроенный сетевой контроллер Realtek». Вернули «кирпич»,

Язабан тчк Так не бывает в две тысячи девятнадцатом тчк А до первого апреля ещё далеко тчк

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну если даже я рукожоп с первого раза коребут собрал так что он грузился, то и любой сможет

SakuraKun ★★★★★
()

Ну и да, где адрес и контакты этого СЦ, или ты нам желаешь схожих проблем в две тысячи девятнадцатом? А? Тебе походу просто наплевать на сообщество. Однако, сообщество утрется, а вот ты, ты утонешь. С Рождеством.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Поставлю коребут. Сейчас хоть как-то надо его раскирпичить. В СЦ уже не хочется нести. Как лучше поступить? Не смог нагуглить мануал по этой матер нее. Может резервный БИОС не тронут? Как я понял, они через QFlash пытались обновить БИОС до версии FD (последняя — 2014 год), до этого стояла самая старая версия — FB, вроде, от 25 апреля 2013. Плата ревизии 2.0. Как ее убить можно было простой прошивкой БИОС? Кто вообще в этих СЦ работает?

gnu3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnu3d

Судя по фото матплаты там стоят два биос-чипа SOIC8. Ты уже купил программатор с прищепкой из той темы, чтобы прицепиться к ним и хотя бы прочитать их содержимое? После этого может быть и перепрошить, если сможешь извлечь чистый свежий образ уефи из официальной утилиты производителя. А если не получится - просто прошей обратно как было и неси обратно в сервисный центр, пусть доделывают бесплатно по гарантии ремонта

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

55 ватт это мой десктопный 100 ваттник. или я неправильно по потребляемой энергии считаю?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какая у тебя модель процессора? по ней и выясним его максимальный TDP

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

программатор с прищепкой из той темы, чтобы прицепиться к ним и хотя бы прочитать их содержимое?

Нет пока. Стоит ли рисковать на этом этапе? Ладно бы, если бы плата была в рабочем состоянии. Не лучше ли подумать, как запустить процесс восстановления из B_BIOS в M_BIOS? Или при обычном обновлении биоса с оф. сайта через QFlash может затереться и резервный БИОС?

gnu3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnu3d

Стоит ли рисковать на этом этапе?

а где тут риск? от того что считаешь дампы ничего не случится, а дальше можешь спокойно экспериментировать - зная, что если что, сможешь дампы обратно залить

Не лучше ли подумать, как запустить процесс восстановления из B_BIOS в M_BIOS?

Возможно там какой-то jumper имеется, почитай манул к плате

при обычном обновлении биоса с оф. сайта через QFlash может затереться и резервный БИОС?

он и должен затереться после того как обнова прошла успешно, чтобы и в основном и в резервном чипе сидели свежие биосы

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

он и должен затереться после того как обнова прошла успешно, чтобы и в основном и в резервном чипе сидели свежие биосы

Тогда все плохо? Я лично видел как у них на экране отобразился интерфейс нового БИОС. Там дата биоса и версия поменялись. Точно видел. Потом они что то там крутили в биосе. Сказали «контроллер определился» — сам ыидел, что лампочки засветились на контроллере при подключенном их кабеле. Я забрал системник и понес домой. А вот дома началось уже вместо включения то, что описано в стартовом посте темы: бесконечная перезагрузка типа включение-выключение. Забыл сказать: есть две видеокарты — встроенная в процессор и дискретная. Монитор подключен сейчас к дискретной, если это как-то поможет.

gnu3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnu3d

А вот дома началось уже вместо включения то, что описано в стартовом посте темы: бесконечная перезагрузка типа включение-выключение. Забыл сказать: есть две видеокарты — встроенная в процессор и дискретная. Монитор подключен сейчас к дискретной, если это как-то поможет.

Поменяй блок питания на новый.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

Может быть CMOS плохо очистилась? Вытащи батарейку CMOS + может там какой-то jumper нужно переставить для очистки этой памяти, посмотри в мануле; затем попытайся включить системник и при рабочем системнике выдерни шнур питания - так он должен разрядиться. А то вдруг когда ты раньше пробовал, конденсаторы заряжены были и одного доставания батарейки CMOS могло быть недостаточно

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Это при условии, что ТС не тролль и у него целый чипсет на матери. В противном случае — мать на свалку.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Может быть CMOS плохо очистилась

А CMOS при перепрошивке не очищается автоматически? Еще вспомнил: зашли в настройки они не сразу. После перепрошивки долго висел логотип материнки, а потом стала грузиться Parabola GNU/Linux. Они ребутнули, а затем вошли в БИОС, настроили, выбрали «save and reboot», а затем комп отключился и они отключили питание, отдали системный блок. Я вот думаю: при сохранении настроек биоса ребут должен был быть. Почему произошло только выключение? Я тогда и не обращал на все это внимания...

gnu3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnu3d

Я лично видел как у них на экране отобразился интерфейс нового БИОС

раз такое дело, неси обратно. что ж ты сразу не написал, а еще раньше, сразу не вернул?

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

Каков платёж таков и работёж!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

вопрос в восстановлении работоспособности платы, а не предъявах, или обосновании. раз приватные отношения, так тем проще выяснить. ваша то задача найти неисправность и устранить. а не искать виновных.

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

Андрюха, по коням, у нас тут возможно немамонт

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

Надо было за 300р купить дискретную сетевую карту. Черт дернул разбираться с этим контроллером...

gnu3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnu3d

мне так не раз попадались в руки тела после стервисцентров. одни поднимались на раз, а другие, судя по словам владов, тупо в сц убивались по дурости и незнанию. просто ремонт платы для сц известная методика думаю, не думаю что это окирпиченная мать

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

вообще отвал сетевой - это симптом, нездоровый. чо щас гадать то? телефоны вон как люди - живут, живут и вдруг бах, и умирают

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

отвал сетевой

Сетевая не совсем отвалилась. Перестала определяться после того, как я выставил стандартные настройки биоса.

gnu3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnu3d

стандартные настройки биоса.

это в смысле дефолтные? эээ... так и надо было ковырять настройки сначала, всякие там еще питания и еще чонить. смотрели? у меня просто навороченных матерей не было. только хп, в смысле НР. но дурная аж ппц

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

Сначала крутил все, что было связано с IO и LAN/Network. Не дало результата. Тогда подумал о том, что неплохо было бы сбросить настройки. Очень удивился, т. к. там даже режим работы HDD по дефолту в IDE ставился. И после того, как в дефолт выставил, как ни крутил настройки — контроллер не появлялся. Вот тогда и понес.

gnu3d
() автор топика

Может банально растрясли после перевозки и отвалилось что-то в БП или радиатор на проце? БП пробовали менять и радиатор раскрутить/скрутить?

vodz ★★★★★
()

У тебя там случаем reset не перемкнулся? Я так одну плату сжёг: изоляция чуть съехала на проводах и они закоротились об корпус. Плата через несколько секунд после старта уходила в перезагрузку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

reset не перемкнулся?

Как проверить?

У меня предположение, что сдох сетевой контроллер или коротнул, учитывая что после сброса БИОС он перестал отображаться где-либо. Мог ли сетевой контроллер, спустя время, окирпичить мать?

gnu3d
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.