LINUX.ORG.RU

Проблемы с BIOS или сетевым контроллером

 , ,


0

1

Понес системный блок с материнкой Gigabyte GA-B75M-D3V Rev 2.0 (UEFI DualBIOS) в СЦ с проблемой «перестал отображаться встроенный сетевой контроллер Realtek». Вернули системный блок с обноаленным биосом, но который включается и на этапе POST-теста (логотип материнской платы еще не успевает отобразиться) сразу выключается. Затем спустя секунду сам снова включается с той же картиной. И такие включения-выключения происходят циклично до тех пор, пока мне не надоедает, и я не отключаю питание. Похоже, что они умудрились повредить прошивку BIOS. Что я делал? Вынимал батарейку на 2 часа и вставлял снова, пытался запустить с одним модулем оперативной памяти и без LAN-кабеля, пытался очистить CMOS. Никаких результатов. Судя по тому, что эта материнка имеет технологию DualBIOS, у нее есть два хранилища: M_BIOS и B_BIOS (основной БИОС и резервный БИОС соотвественно). Как можно заставить ПК стартануть с резервным БИОС-ом? И да, как заодно исключить другие возможные проблемы? Эти работники сказали, что диагностику делали только в БИОС. Даже не знаю, что делать. Может я вообще не на том пути? Это вообще похоже на убитую прошивку БИОС? Всю комплектуху проверил на другом ПК — работает.



Последнее исправление: gnu3d (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от gnu3d

По-хорошему, надо бы вытащить плату из корпуса и запустить её на «воздухе». Подключить к ней минимум оборудования и последовательно добавлять. Если на воздухе всё заработает, то проверять монтаж: может изоляция где-то облезла, может плату перекосило при креплении, может сопля где-то болтается и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если совсем лень, то откинуть с платы провода reset и power, а запустить, просто кратковременно перемкнув отвёрткой контакты power.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если бы.., то сработала бы защита по питанию - просто не стартанула бы. если бы была лог ошибка при инициализации - биос бы штатно сигнализировал и диагностировал. имхо проще вернуться с платой в сц, и раз вы написали, там всё было гуд, вряд ли они примут это как претензия в свой адрес. бывает такая непонятная хня с железом.

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фиг знает, вероятность, конечно, не шибко большая. Но, вдруг? Типа запустились, но контакты power остаются замкнуты и через 4 секунды происходит выключение и так по кругу? Или контакты reset. Я уже точно не помню, в каких контактах было дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

У меня не сработала. Два дня бился, пока плата не сдохла. Причём, на воздухе всё работало, а в корпусе - доходит до post и перезагрузка. Когда купил вторую плату и с ней началась точно такая же фигня, вот тогда правильная мысля появилась и полез я проверять контакты, где и обнаружил засевшего северного зверька.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

Не, там трабла в другом была. Длина проводов от кнопки до платы была впритык. Когда я пытался выжать буквально ещё пару мм, чуток стянул с них изоляцию около кнопки. Один миллиметр. А там рядом корпус. И слабой вибрации от вентилятора процессора хватало, чтобы они иногда замыкались и комп выключался. В конце концов, после всех танцев они замкнулись окончательно, несколько раз подряд прошел цикл старт-пост-рестарт и всё. Вентиляторы крутятся, но картинки нет и плата даже не пищит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Вывода на основе того, что ПК, когда у них был, отключился спустя минут 5 после прошивки биоса в момент сохранения изменений в настройках биоса. Это последнее, что было сделано с компом до обнаружения циклической перезагрузки. Думаешь причина может быть в замыкании?

gnu3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnu3d

биос восстанавливается из shadow вручную с помощью перемыкания определенных контактов микросхемы биоса.
Я как-то свой биос испортил на старой плате гигибайт виндовой прогой для прошивки биоса, а потом только с помощью замыкания восстановил.
ga-m720-us3 плата была у меня

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Хорошо. Попробую. Если это не поможет, что посоветуешь перед СЦ? Какие-то шаманства с сетевым контроллером может? Если дело в нем.

gnu3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnu3d

вряд ли именно поломка сетевой встроенки так могло испортить плату.
Есть плата, у которой встройка сетевая давно сломалась, а сама плата нормально до сих пор работает.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

Может быть и могли, но шило в одном месте, а также лень, поэтому просто купил другую.

anonymous
()

была бы повреждена прошивка биос - плата бы хрен что показала на экран. ну хотя бы потому, что основная прошивка биоса - она сжатая, и с контрольной суммой. ну т.е. или распаковывается полностью, или не распаковывается вообще.

а вот хитро похериться какие-то конфиги (ESCD и т.п.), хранимые в той же флэшке, вполне могли. а может - и совпало, а проблема на деле с железом.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

плата бы хрен что показала на экран

Думал об этом. Про повреждение: после настройки биоса с дефолта на нужные выбирался сейвс с ребутом. Вот после этого комп стал себя вести подобным образом. Что могло произойти в момент сохранения и ребута, что дало такое?

gnu3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnu3d

Можно навороротить такие параметры что работать нормально больше не будет. Т.е. сам сломал? Дефолты верни, там обычно надо ins на клавиатуре при включении зажать или вроде того — обратись к мануалу по своей плате. Асусы по-моему сами сбрасывают дефолты когда загрузиться не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

Вроде бывают ещё случаи когда дефлоты работать не будут (например процессор или память не те, что стояли изначально), но это вероятно не твой случай. Да и у тебя же не амд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

как вариант - глюк при записи во флэш конфига (что туда пишется - один разработчик знает, но в частности вроде порядок загрузки uefi модулей именно во флэш пишется).

если это сделали в СЦ - то пускай и восстанавливают до состояния «как было раньше».

NiTr0 ★★★★★
()

Как можно заставить ПК стартануть с резервным БИОС-ом?

Написано в инстркуции на материнскую плату.

Может я вообще не на том пути?

Могут не подниматься какие-либо вторичные напряжения, может рубить загрузку любая периферия, вплоть до сидюка. Ну а скорее всего сдохла сеть или её обвязка.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Ну то есть в общем снимай с платы сетевуху, тогда можно будет что-то думать дальше.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

если это сделали в СЦ - то пускай и восстанавливают до состояния «как было раньше».

Потребителей-экстремистов тоже взращивать не надо. Может, конечно, там бараны косолапые работают, и надо бы их наказать, а может он сам свою сраную коробку уронил по дороге, а теперь какой-то там сервис якобы виноват.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

ПК, когда у них был, отключился спустя минут 5 после прошивки биоса в момент сохранения изменений в настройках биоса. Это последнее, что было сделано с компом до обнаружения циклической перезагрузки.

уупс.. отключился, в смысле вырубился по питанию?

так а при тебе это было? и что, сразу его тут же не стартанул? и забрал без нормального выключения?

cpanewbie
()

NiTr0, Kasch, cpanewbie, xmikex, решил проблему удержанием кнопки включения, предварительно замкнув контакты одновременно 1 и 8 пинов M_BIOS при подключенном блоке питания, но не включенном ПК.

Результат: на экране запустилась процедура Auto-Recovering DualBIOS. После чего БИОС откатился до версии 25 апреля 2013 года.

gnu3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnu3d

удержанием кнопки включения, предварительно замкнув контакты

Замыкание контактактов выполнять как отдельную процедуру, как и процедуру сброса удержанием кнопки: сначала замкнуть контакты 1 и 8 пин, затем отключить БП, подключить снова, снова замкнуть и отпустить. Стартануть ПК удержанием кнопки на 10 секунд до его отключения. Включить. И процедуру удержания и повторного включения повторить раза 3-4, пока не начется процесс восстановления (поймете по том, что ПК перестанет перезагружаться — на экране может изображения не быть, но вы ждите).

gnu3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnu3d

решил проблему

Thierd Hurah!

вообще схожая схема запуска бута в телефонах в рек, бутлоад - комбинацией и последовательности кнопок. на крайняк есть тестпойнты для бута бутлоадер EDL :-)

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

Молодец :) Следовало всего лишь прочитать инструкцию, правда?

Kasch
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

а сетевой контроллер работает-то? Теперь сбрось биос до настроек по умолчанию (чтобы точно всё прошло гладко) а затем самостоятельно обнови его до последней доступной версии

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

а сетевой контроллер работает-то?

Да.

самостоятельно обнови его до последней доступной версии

Не, пока эта будет. До тех пор, пока Coreboot не поставлю.

gnu3d
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnu3d

Дело в том, что помимо самого UEFI этот апдейт может ещё что-нибудь обновлять, например прошивку контроллера который управляет скоростью вращения вентилятора в зависимости от температуры. И просто установив коребут вместо старого UEFI, дообновить эти другие прошивки если и возможно то не так-то просто, например так обновляется прошивка KB9012 в Lenovo G505S - http://dangerousprototypes.com/docs/Flashing_KB9012_with_Bus_Pirate (правда тут польза в том что можно прошить образ без серийников) . Поэтому всегда рекомендуется вначале обновиться до последней версии а уже потом ставить коребут. Главное сбрось настройки до дефолтных перед обновлением, и всё должно пройти как по маслу

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.