LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

BIOS все

 , , , ,


1

5

Intel «похоронит» BIOS в 2020 году. Компания Intel выступила на конференции UEFI Plugfest 2017 в Тайбэе, заявив о полном отказе от BIOS в 2020 году. К тому времени все компьютеры и серверы полностью переведут на UEFI Class 3, в котором не будет обратной совместимости с устаревшим режимом загрузки CSM. Для обычных пользователей этот шаг обозначит сразу несколько позитивных и негативных изменений, о которых также рассказала Intel. По заявлению чипмейкера, полный переход на UEFI Class 3 увеличит уровень защищённости компьютерных систем благодаря постоянно включённому режиму Secure Boot. Между тем у пользователей больше не будет возможности загружать на современных ПК 16-битные операционные системы, которые всё ещё используются некоторыми утилитами для диагностики жёстких дисков и обновления BIOS. Ещё одна ОС, которая не работает с UEFI и не запускается без CSM, — 32-разрядная Windows 7. https://4pda.ru/2017/11/20/348132/

https://www.heise.de/newsticker/meldung/Intel-UEFI-BIOS-verliert-2020-die-BIO...

Такой то зверский оскал корпораций.

★★★★★

Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 3)

Лучше бы уефи похоронили и коребут воткнули их оппоненты - АМД уверен многие переехали бы на амдэшки.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ну так им и не выгодно же что пользователи могут сами что то делать со своими пк. Им хочется все как у Apple, что бы пользователь даже октат системы назад не мог сделать без одобрения корпорации, а в идеале вообще не мог, жри что дают.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

1891ВМ12Я (комментарий)

Я что-то принялся пиарить Freescale на ЛОРе. На его базе даже ноутбук уже пробуют запилить, но судя по темпам сбора доната пока не взлетело:

https://www.powerpc-notebook.org/campaigns/electrical-schematics-notebook-pow...

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Ну большинство конечно переведут в огороженность, но рыночный сегмент для нормальных систем ни куда не денется, ни чего они с этим поделать не смогут.

af5 ★★★★★
()

Секундочку, а как Intel может это воплотить в жизнь? Ведь BIOS обычно пишут другие компании.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

powerpc? Оно живо?)

Да и еще 10 лет минимум будет выпускаться. :)

Кроме того новые QorIQ LS1046A появились из этой серии, но уже на ARM Cortex-A72, но это ядро, конечно, послабее Core i7 / e6500.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bbk123

А если новые чипы не умеет в биос и по контракту идут только с уефи, естественно производители железа перейдут с биосов на уефи писателей.

Вот тебе и нездоровая конкуренция.

Ramil ★★★★
()

если блюпуп завезут в уефи - будет хорошо, я задолбался держать проводную клавиатуру у системника.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

ну в принципе, рефдизайн, доки на регистры, включая секьюребут, сдк и покупки в розницу доступны для всех желающих:

https://www.nxp.com/support/developer-resources/software-development-tools/qo...

https://www.nxp.com/products/processors-and-microcontrollers/arm-based-proces...

https://ru.mouser.com/Search/Refine.aspx?Keyword=ls1046a

осталось запилить недорогой SBC, а остальное рыночек порешает. если это никому не нужно, ззначит не нужно

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

А что значит «новые чипы не умеет в биос»? BIOS - это всего лишь программа и UEFI - тоже программа. Как чип может отличить одно от другого и в частности опознать присутствие альтернативы secure boot?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Secure Boot - это режим работы процессора, при котором он выполняет только прошивку, подписанную ключом, зашитым в One TIme Programmable Memory. Можешь почтить как это сделано в открытой доке на NXP QorIQ, смотри Reference Manual, раздел Secure Boot. В интеле тоже самое, только процы с непрошитыми фьюзами сильно менее доступны для анонимов

wieker ★★
()

которые всё ещё используются <> обновления BIOS

Вот это, я понимаю, проблемища — компьютер без биоса не сможет обновить биос. Как жить после такого?

Ещё одна ОС, которая не работает с UEFI и не запускается без CSM, — 32-разрядная Windows 7

Mainstream support ended on January 13, 2015
Extended support ends on January 14, 2020
Intel «похоронит» BIOS в 2020 году

Проблемы мёртволожцев интел не волнуют.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Объясняю: я как производитель чипсетов даю спеки Васе т.е. производителю уефи, а не Коле, т.е. производителю биосов. Потом Дима по моему контракту производит мамки с моими чипсетами с уефи от Васи. И ты будешь жрать что дают или голодать.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

можно надежнее - подписывать только UEFI, присланный Васей. А BIOS от Коли не подписывать.

Вася сразу напрямую шлёт Диме, а Коля сосёт.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)

которая не работает с UEFI и не запускается без CSM, — 32-разрядная Windows 7

Придётся вендовозам ставить линукс и юзать венду из виртуалки. Сделают специальный linux-windows7-kvm-ultimate-from-vasyan.iso, где всё будет изкаробки с фотошопом, корелом и автокадом.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

постоянно включённому режиму Secure Boot.

нинужное уг

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну все, тогда получается любители проприетарщины допрыгались. Пора идти жечь материнки и что-нибудь кричать.

karton1 ★★★★★
() автор топика

По заявлению чипмейкера, полный переход на UEFI Class 3 увеличит уровень защищённости компьютерных систем благодаря постоянно включённому режиму Secure Boot.

На Phoronix написали иначе:
https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Intel-Legacy-BIOS-EOL...

By 2020, they will be supporting no less than UEFI Class 3, which means only UEFI support and no more legacy BIOS or CSM compatibility support mode. But that's not going to force on UEFI Secure Boot unconditionally: Secure Boot enabled is considered UEFI Class 3+.

bbk123 ★★★★★
()

постоянно включённому режиму Secure Boot

3 года назад:

На недавней конференции WinHEC вылезла вот такая неприятная штука от МС-петухов - OEM-производители теперь могут насылать анальную кару (неотключаемый «secure boot»).

Кто бы мог подумать, бэкдор в секурбуте. Ключи от него мс сама фактически выложила в открытый доступ. Починить нельзя, не сломав секурбут созданных ранее дисков. Танцуют все!

Я кажется видел слово «бэкдор»? Мне показалось наверно.

увеличит уровень защищённости

увеличит уровень защищённости

увеличит уровень защищённости

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: постоянно включённому режиму Secure Boot от ckotinko

Я кажется видел слово «бэкдор»?
увеличит уровень защищённости

Это одно и то же. Написано «защита детей», а ты читай «цензура и роскомнадзор».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Без внешней волосатой лапы такое не случается. Сработает двойной стандарт и всех несогласных переедут асфальтовым катком и смоют в унитаз, а пгавозащитники ничего не увидят и не услышат. Надо посмотреть, что будет с материнками АМД.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

как Intel может это воплотить в жизнь?

-Я процессор Intel. У тебя биос? Не буду загружаться.

Что ты сделаешь? Викинешь биос.

ult
()
Ответ на: комментарий от ult

Какое-то примитивное объяснение. Как процессор будет это спрашивать? Через Intel ME, которую уже поломали?

bbk123 ★★★★★
()

Объявлена дата смерти WinXP? Ну наконец то.

Deleted
()

Не проклятья слать штеуду надо, а схороняйте старые ПК, чтобы запускать потом свои любимые программки с ОСями.

ОН грядёт! Опять капец очередному этапу и пласту ПО. Как было с 8 бит на 16 прыгали, потом на 32 и 64 соответственно.

Готовьте шкафы и антресоли для сегодняшних кофилейков и вчерашних фуфиксов от АМД.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ОН грядёт! Опять капец очередному этапу и пласту ПО. Как было с 8 бит на 16 прыгали, потом на 32 и 64 соответственно.

Это не то, там никто ничего не запрещал.

Теоретически (практически драйверов нет, но можно написать в принципе) даже можно 16-битную Win 3.x поставить на современный комп.

Здесь же открытым текстом сказали, что будет неотключаемый SB.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Лучше бы уефи похоронили и коребут воткнули

уефи конечно тот еще зеленый гуманойд, но коребут вообще какое-то не понятное (в плане реализации) не работающее говнище. Вот бы мцст свой загрузчик выложили в опенсорс под BSD какой нибдь - вот это я понимаю была бы хорошая альтернатива.

uin ★★★
()
Ответ на: постоянно включённому режиму Secure Boot от ckotinko

Что SB был придуман совсем не для «защиты» пользователей было ясно с самого начала. Хотя некоторые хомячки в обсуждениях наивно доказывали, что таки о защите.

Меня немного другое удивляет. Ведь на мой взгляд довольно очевидно, что любая защита кого-то от чего-то может делаться только на условиях добровольности. Иначе это на самом деле не защита, а как-то иначе называется. И эту простую истину далеко не все понимают.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Вот бы мцст свой загрузчик выложили в опенсорс под BSD какой нибдь - вот это я понимаю была бы хорошая альтернатива.

А что бы это изменило?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Ну допустим в 2020-м SB еще не будет обязательным, а станет только в 2022 или 2025, что это принципиально меняет? Тут важно, что никто по рукам не даст и не объяснит, что безопасность это хорошо, но пользователь должен иметь право сам выбрать, что ему ставить на комп. Причем, SB можно реализовать (и даже теоретически как бы и предусмотрено), что пользователь сам генерирует и загружает в uefi ключи для загрузки. На практике же его стараются огородить от этого.

praseodim ★★★★★
()

А как оно будет реализовываться на практике, из новых интеловских процессоров выкинут все слои совместимости и костыли x86 архитектуры, не будет реального режима при старте, сразу будет 64 битный long mode, или просто путём сговора с производителями материнок?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

32-битный режим вроде отменять не собираются, а значит там будут и 16-ти битные команды. А значит похоже, что таки да, путем сговора, чтобы перестали пихать совместимость.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

CSM они получают от интела в виде блоба. Как и FSP.

gadfly ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.