LINUX.ORG.RU

Какие планшеты на x86_64 поддерживают Ubuntu?

 ,


0

1

Хочу купить планшет (или трансформер). Судя по этому треду Почему ни один планшет/трансформер на x86 не работает с Linux? видно, что с GNU/Linux все плохо.

Так вот выбрал я тут планшет Onda V919 3G Core M но его уже нету в продаже. Сейчас выбираю между Lenovo IdeaPad Miix 320 LTE и Lenovo IdeaPad D330-10IGM LTE. Что думает народ? Я так понимаю есть пять проблем с десктопным Линуксом на планшетах.

1. Не загружается. Т.е. невозможно загрузить из-за SecureBoot или кривого UEFI или из-за проблем ACPI.
2. Не устанавливается. Т.е. невозможно уставить из-за проблем с SSD.
3. Не загружается после установки. Т.е. невозможно загрузить Ubuntu из-за проблем с выбором порядка загрузки UEFI.
4. Не работает железо (частично или полностью) из-за отсутвия драйверов на само железо или на драйверов на специфические шины.
5. Другие проблемы не описанные в предыдущих четырех пунктах.

И вообще, как там GNU/Linux на новом железе 2017/2018 года?

★★★★★

Lenovo IdeaPad Miix 320

У меня такой (только без LTE), не рекомендую. ОС ставится в целом нормально, но дальше начинаются проблемы с железом. В итоге поковырявшись с месяц я его забросил.

А, да - там экран с высоким разрешением, легкие окружения в него практически не могут, а всякие гномы еле шевелятся. Думаю с этой проблемой придется столкнуться и на других девайсах.

micronekodesu ★★★
()

И вообще, как там GNU/Linux на новом железе 2017/2018 года?

X1C6, полёт (почти) нормальный.

intelfx ★★★★★
()

Я так понимаю есть пять проблем с десктопным Линуксом на планшетах.
...
5. Другие проблемы не описанные в предыдущих четырех пунктах.

Чего мелочиться, бери сразу «есть одна проблема. 1. проблемы, не описанные в предыдущих пунктах».

intelfx ★★★★★
()

Ищи, не может быть, чтобы прям все не работали. Смотри, например, среди моделей на n3450 или более новых аналогах. Ноуты на этом встречаются вполне с нормальной работой линукса, но нужно искать истории успеха с линуксом по конкретным моделям прям.

anonymous
()

Все эти пункты можно оформить под историю успеха и кинуть в опрос. Было бы интересно.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Мягко сказано. Я %ля винду человеку не смог поставить (просто тупо никак не видела флешку). С теме же флешками на других буках - все ок.
Стыдоба... :)
ps: в bios был только uefi.
pss: ну и usb3 и 2 естественно не путал.

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.