LINUX.ORG.RU

Сигейт тестирует инженерный образец HDD на 16 Тб с HAMR. Обещают коммерческий HDD в 2019.

 , ,


0

2

subj

Технология термомагниной записи HAMR (или TAMR) приближается к началу коммерческой эксплуатации. Компания Seagate сообщила, что в её лабораториях начаты испытания предсерийного образца 16-ТБ жёсткого диска с записью HAMR. Два десятка лет разработок воплотились в 3,5-дюймовом HDD максимально возможной на сегодня ёмкости в серии Exos. Поставки модели обещают начаться в первой половине 2019 года, а уже в 2020 году Seagate обещает выпустить 20-ТБ HDD.

Подробностей о новинке компания не сообщает. Если учитывать предыдущие сообщения, то в головку HAMR-накопителей будет встроен 810-нм лазер мощностью 20 мВт. Для снижения коэрцитивной силы в момент записи лазер будет разогревать участок пластины до 450 градусов по Цельсию. После остывания записанные в домен данные (намагниченность) окажутся устойчивыми к случайному размагничиванию под воздействием температур или соседних доменов. Тем самым размеры домена можно существенно уменьшить без опасения потери данных.

Это прорыв, ящитаю

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tiinn

если проблемм не видишь, то сделай доклад на конференции и продвинь науку далеко вперед.
заодно каку премию выдадут, вишь умные мужи топчутся на месте и не знают как впихнуть множество уровней в одну ячейку, а ты оппа и подпнул из всех разом :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Хосспидя, я не собираюсь спорить с тем, что землянам удобнее вдоичная логика. Напланетяне же давно решили проблему

как впихнуть множество уровней в одну ячейку

, но это инопланетные технологии. Просто у напланетян иные компьютеры, и иные способы их применения. И да, в чём-то они даже уступают земным. Но им так удобнее.

Типа, как предложи эскимосу сменить одежду из шкур на современную непромокаемую куртку из флиски. Флиска, может, и лучше, но одежду из шкур он умеет делать и чинить, она ему как вторая кожа. Не поменяет.

И это, вас же не колышет, что человеческий мозг обладает ограниченным быстродействием. Что-то я не слышал о проектах замены узлов человеческого мозга быстродействующим двоичным компьютером.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

сколько дней будет храниться без повторного нагрева? сколько циклов ресурс? механика ещё менее надёжная? платы опять будут гнить (хотя подождите это не вд)? лучше собирать побольше млц памяти в одном месте, я думаю при больших объёмах продаж стоимость получится снизить. задвигать млц как млц, маркетинг-с.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По шизоидной несвязной речи можно предположить уровень развития человека.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

да уж, лучше бы запись в кварц делали доступной. все именно так и представляют будущее, а по факту скорее в днк начнут хранить чем в кварце. это не то будущее которого мы ждали, днк разрушается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

Не, чукча не читатель, чисто прикидываю с дивана. Я думал там головку еще дальше больше уменьшать будут %-). Она же вроде и сейчас уже не блещет размерами, но не буду категорично утверждать (где читал не помню - какие-то там счислимые количества молекул (атомов?) на кончике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это от них и не требуется. Чай не лента.
Жесткий диск же на такое тоже не способен в принципе. Речь о более менее современных.

dk-
()

Это прорыв, ящитаю

Да неособо. Кастани меня как петабайт преодолеют

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А нахрена лента дома - генеришь террабайты архивов в месяц ??
Глянь в сторону m-disc. Живёт долго, читается на любом обычном приводе, пишущий недорог. Самое-то для домашнего холодного хранения.

pfg ★★★★★
()

в головку HAMR-накопителей будет встроен 810-нм лазер мощностью 20 мВт

Вот когда в головку HAMR-накопителей будет встроен 810-нм лазер мощностью 20 МВт, тогда поговорим.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Да просто нет веры в обычные винты. А в облака (хоть они у меня и свои) - не удобно и медленно. Флеш и внешний SSD мелкий объем/не надёжны именно для хранения, веры в HDD нет совсем (сколько их попередохло после небольшого шороха - не счесть. Спасибо, погляжу что за зверь.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.