LINUX.ORG.RU

Ноутбук с хорошим дисплеем и без ШИМ

 , , , ,


1

1

Всем привет.

Летом был продан любимый MBP"15 2015 по причине надобности денег, сижу без мобильного девайса.

Сейчас диву даюсь с цен на MBP"13 кастомные с 16Gb ОЗУ, про 15" не говорю. Нормальных вариантов по цене/состоянию за БУ MBP"15 2015 очень мало.

Посмотрел в сторону T480s и X1Carbon. Матрицы FHD у них мягко говоря - говно. На всех матрицы разные и каких-то хрен пойми брендов. Notebookcheck говорит что FullHD у T480 без ШИМ, а у T480s с ШИМ. Что за бред, блин? P51, P52, P52s, x1e, p1, p2... Ааааа!!

И еще вопрос - так ли хороши глянцевые WQHD от Lenovo или даже не надо пробовать?

Посоветуйте хороший lenovo на 8-м поколении Intel с отличной матрицей, 16Gb ОЗУ и хорошей эргономикой. Только не HP или Dell.

На всех матрицы разные и каких-то хрен пойми брендов. Notebookcheck говорит <...>

Ты смотри не общее какое-то описалово, а по конкретному номеру модели - тут в одну страну может десяток вариантов комплектации поставляться, а уж если где-то на барахолке берешь то даже пытаться угадать нет смысла.

И еще вопрос - так ли хороши глянцевые

Глянцевые на мобильном девайсе это хрень по определению.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Глянцевые на мобильном девайсе это хрень по определению

Экраном на макбуке был полностью доволен, хотя, глянец не особо люблю...

mittelspiel
() автор топика

надо брать макбук

😐

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Если у тебя макбук в целом и его экран вызывают положительные эмоции то нормальныедругие девайсы скорее всего будут восприняты негативно.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Да просто лучше не было на тот момент...

Но и у макбука полно недостатков, клавиши отпечатываются на дисплее при определенных обстоятельствах, бьет током иногда, идиотская русская раскладка с высоким Enter, не умеет два 4к дисплея без дискретной видеокарты, например, нельзя добавить ОЗУ.

Приведи пример рабочего ноутбука Lenovo с матовым хорошим дисплеем, который можно калибрануть и не стыдно было бы на нем фото/видео поредактировать если потребуется?

mittelspiel
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittelspiel

и не стыдно было бы на нем фото/видео поредактировать если потребуется?

Увы, я тут не могу ничего сказать, нужно ждать местных фотографов. Цвета на матовом дисплее в любом случае будут отличаться от глянцевого, даже если взять две абсолютно одинаковые матрицы.

Но если вам 2 4К дисплея нужно то нафига вам ноутбук вообще? Не лучше ли тогда взять нормальную рабочую станцию и что-то очень легкое с большой батареей для мобильности?

micronekodesu ★★★
()

Нормальных вариантов по цене/состоянию за БУ MBP"15 2015 очень мало.

если вариантов мало, но они есть, то почему бы не воспользоваться одним из них?

Bruce_Lee ★★
()

Если у тебя с деньгами такие проблемы, что временами вынужден продавать рабочий ноутбук, то ищи что-нибудь из более низкого ценового сегмента. Может ещё осталось что-то похожее на нетбуки времён Asus EEE PC.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

почему бы не воспользоваться одним из них?

Староват он слегка, хотя даже 4770HQ хорош, 2кг весит и хочу если встроенное видео, то получше, а если с дискреткой, то nvidia.

Зашел спросить совета по той простой причине что давно не интересовался че там у конкурентов. А тут дисплей нормальный в топовую железяку засунуть не могут.

mittelspiel
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Если у тебя с деньгами такие проблемы, что временами вынужден продавать рабочий ноутбук

Нигде не сказано про рабочий... Не придумывайте :)

mittelspiel
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Ну я имел в виду, что он у тебя единственный или используемый для работы. А не валяется в шкафу как ненужный или запасной.

te111011010
()

Только не HP или Dell.

Странное ожидании при условии что Dell XPS/Dell Latitude это ближайшие конкуренты MBP.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Никаких проблем? Всем довольны? Аккума при среднестатистическом кодинге с периодическими сборками на 5-6 часов хватает? 4G модем заводится под linux?

mittelspiel
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Качество сборки и глючность тачпадов Dell меня раздражают. Быть может это только я такой криворукий, но после MBP я их тачпадами пользоваться не могу и не хочу.

Хотя, по дисплеям, как я понимаю, там почти все без ШИМ. Интересно, задумаюсь.

mittelspiel
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Аккума при среднестатистическом кодинге с периодическими сборками на 5-6 часов хватает?

Со сборками всё, очевидно, зависит от того, что, как и насколько часто собирать.

А так хватает часов на 8-10 условной лёгкой нагрузки (кодинг в Vim + нетяжёлые сайты в Chromium), если не особо экономить заряд, и на 12-14, если экономить. Это всё на 20-40% яркости экрана, потому что он дофига яркий и больше просто не надо :)

4G модем заводится под linux?

А вот это самое прикольное. Штатный — нет, никак. Но я поменял модем на EM7455 и он волшебным образом заработал, хотя не должен был. (Ещё говорят, что EM7565 должен гарантированно работать, но я не проверял.)

Так что я вообще всем доволен, но не факт, что это воспроизводимое состояние.

intelfx ★★★★★
()

Впендюрить могут какую угодно матрицу, делл-фигелл, не имеет значения. Выбирай по другим характеристикам, а матрицу потом поменяешь если чо. Все эти тесты notebookcheck курам на смех, тестируют случайный экземпляр. Смотри что ставят в макбуки и ищи аналоги. Филипсы там небось, у них хорошие 4k. Естественно только глянец бери, про матовый треш забудь и не слушай икспердов. FullHD на ноутах чуть менее чем все — говно, это ты правильно подметил. А может и чуть более.

anonymous
()

Только не HP или Dell.

Тогда страдать.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Быть может это только я такой криворукий, но после MBP я их тачпадами пользоваться не могу и не хочу.

Да, дело в руках.

По теме: мне более-менее понравился X1 Carbon с матовым WQHD экраном.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

мне более-менее понравился X1 Carbon с матовым WQHD экраном.

А ссылку не дадите? Насколько мне известно, WQHD у lenovo только глянцевые...

mittelspiel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пользуюсь T480. Матрица FHD и ни разу не говно.

Оно до sRGB сколько процентов не дотягивает? Калибровке поддается? Калибровали?

mittelspiel
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Предлагаешь купить за 100к железку и потом в ней матрицу менять? Нет, извините.

В макбуках вроде lg и samsung матрицы...

И да, неплохо было бы авторизоваться, а то анонимусы только масла в огонь подбрасывают. Глянец бери, матовый не бери, иксперды и прочее...

mittelspiel
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittelspiel

WQHD глянец же, правильно?

Да, 500nit WQHD HDR — это глянцевый.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Про качество сборки я не понял. Ты наверное о Inspirion речь ведешь? Ну так ꙋ них же и цена соответствꙋющаѧ, а не как MBP ...

А о тачпадах - да, есть такая трабла ... Хотя по факту они самые что ни на есть обычные ...

cvv ★★★★★
()

Lenovo и хороший не совместимые слова

Чуть получше ассоциируются слова Asus и хороший для Ununtu или Gentoo

А еще лучше Macbook тот же Linux/BSD но для ленивых и успешных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот это поворот.
Ты хоть раз на ноутах с линуксом работал, друг? Асус - помойка. У этой марки реально _минимум_ ноутов, в которых комплектующие нормально работают под линуксом. А в маки вообще с новых версия ставят чип, который не позволяет на них ставить линукс. Советчик, ёмана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще расскажи интересные истории. Лучшие премиальный ноуты под линакс - леново, делл, хп. Лучшие для среднего сегмента - леново, делл. С бюджетками не знаком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Мск, но брать понятное дело оттуда буду. Про проблемы с нашими кредитками в курсе, куплю через знакомых.

mittelspiel
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Мск, но брать понятное дело оттуда буду.

Мне вот, например, нифига не понятное. :) Я бы постремался. У Lenovo вообще глобальная гарантия есть?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Это не правда, сам так думал. Но видел вживую в магазине WQHD матовый. Ссылки нет.

В Гугле легко находится

Thankfully, Lenovo continues to offer a matte option for both Full HD and WQHD variants.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Дело не только в разнице в цене, но и в клавиатуре. Лично я перевариваю только американскую раскладку.

aquadon ★★★★★
()

Я тебе так скажу:
Вот я - фотограф. Т.е. имею повышенные требования к качеству картинки. Но я понятия не имею что такое ШИМ. И ничего, живу как-то.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это говорит только о твоем уровне. Живи дальне «профессиональным» фотографом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я встречал таких людей. Это нормально, не парься.

mittelspiel
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Дело не в качестве картинки, а в здоровье твоих глаз. Радуйся, что не знаешь, что такое ШИМ, и тебя это не беспокоит.

aquadon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.