LINUX.ORG.RU

Xubuntu 18.04 Radeon 6850 drivers

 ,


0

1

Доброго времени! Перелез на Xubuntu 18.04, нужно поставить дрова на Radeon 6850. Делал по мануалу с офф сайта Ubuntu, после чего перестали загружаться иксы. Подскажите правильный порядок установки, планирую иногда играть в игры стим. Винду не предлагать!

Заранее благодарю!


ЕМНИП, для 6850 не надо ставить отдельные драйвера — ядерный radeon и r600 из состава Mesa должны работать достаточно хорошо, чтобы можно было поиграть в игры. Закрытый драйвер (тот, который на сайте AMD) поддерживает видеокарты от GCN 1.1 и новее — начиная от серии 3xx.

spijet ★★★
()

Ничего не делать по мануалам и наслаждаться уже предустановленными

xDShot ★★★★★
()

Я очень хочу посмотреть на этот мануал по установке драйверов.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

При использовании PPA можно таких проблем словить, что зависание при запуске игры покажется тебе смешным.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leemyr

А оно полностью зависает, или игру можно прибить? Некоторые игры под линуксом запускаются чудовищно долго, можно подумать что они зависли, но на самом деле это не так.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Использовать только протестированные пакеты с драйверами. Я знаю о чем говорю, т.к. сам регулярно собираю мезу и llvm из гита.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Можно нажать Alt+Tab и закрыть приложение правой кнопкой миши согласившись закрыть принудительно. Зависает именно картинка, потому что на фоне играет музыка из главного меню.

Leemyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leemyr

Какая это игра? Если Ark, то такое поведение вполне нормально, она будет минут 15 компилировать шейдеры в фоне, а потом сама отдуплится. И так при каждом запуске. Сделать с этим ничего нельзя.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я толком не знаю, как оно везде, знаю только что пользователи нвидии тоже жаловались на лютейшие тормоза в арке, а где именно - не знаю. Может быть сейчас это уже исправили, но проверять я это, конечно, не буду.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leemyr

Если у тебя 6850 с 1Гб памяти, то можешь просто забить, после добавления Panorama UI, эта игра под линуксом на слабых видеокартах нормально не работает. Множество репортов тут: https://github.com/ValveSoftware/csgo-osx-linux/issues

Khnazile ★★★★★
()

после чего перестали загружаться иксы

Мне кажется, что проблемы с конфигом xorg-а

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Панорама отключается, да и не причина. Сегодня вечером попробую другие игры позапускать.

Leemyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Попробовал проверить бенчмарком Unigine Heaven Вот лог: Platform: Linux 4.15.0-39-generic x86_64 CPU model: Intel(R) Core(TM) i3-2120 CPU @ 3.30GHz (3311MHz) x4 GPU model: Unknown GPU (256MB) x1

Т.е. используется встроенная в проц видяха. Хотя в терминале видно что Радеона прога видит.

Leemyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leemyr

Ну это хваленое отсутствие проблем с несколькими видеокартами на амд. Нет видеокарты - нет проблемы.

anonymous
()

Маленько офтопика. У коллеги даже на винде дикие проблемы из-за амдшной карты. Его любимые танки обновились и вместо карт с красивостями он получил черные квадраты полигоны. От разрабов один ответ: ваша карта амд — дикое говно, и мы убрали поддержку сего из своих божественных танков. На формах пуканы горят праведным огнем от этого. А тут в линуксе да и просто подтормаживания.... Батенька пока у вас не будет нормальой видеокарты вместо АМД, игры не для вас.

пы.сы. Возможно с новейшими и топовыми картами это не так, но 10 лет с картами АМД и 10 лет попоболи у меня было.

save_data
()
Ответ на: комментарий от save_data

Скорее всего у него какое-то старье не поддержиивающее новых шейдеров, говоря ради справедливости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты про моего коллегу, то хз какая именно карта там стоит, но ноут насколько помню тошиба, камень ай3 и три гига озу. Ну и лет пять всего аппарату

save_data
()
Ответ на: комментарий от save_data

Не скажу за танки, но как купил себе R9 280x (она же 7970), чтоб в ведьмака поиграть, так и нарадоваться не могу — работает отлично. До этого был nVidia-фанбоем и при слове «Radeon» начинал исходить на говно. Тут даже не в открытом драйвере дело (на десктопе линукс используется по минимуму, но и там всё хорошо — специально проверял), а в том, что карта мощная и проблем с ней нет. Один раз словил неприятную проблему на драйвере 17.11, когда отвалились некоторые не слишком популярные игры, использующие Direct3D 9, но это быстро пофиксили.

spijet ★★★
()
Последнее исправление: spijet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spijet

Есть подозрение что радеон таки работает, но почему-то не во всех приложениях, может можно поставить amd catalist и им переключать видеокарту для разных приложений? Потому что CS GO зависает, но оказывается не намертво, если ждать то видно что картинка движется, но с ОЧЕНЬ малым FPS, на вскидку 1 кадр в несколько минут, есть подозрение что CS:GO юзает именно встроенную в проц видяху.

Leemyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от spijet

Запустил тот же бенчмарк через wine - определился радеон: Unigine Heaven Benchmark 4.0 FPS: 21.8 Score: 550 Min FPS: 7.2 Max FPS: 39.5 System Platform: Windows 7 (build 7601, Service Pack 1) 64bit CPU model: Intel(R) Core(TM) i3-2120 CPU @ 3.30GHz (3311MHz) x2 GPU model: AMD Radeon HD 6800 Series 1.0 (1024MB) x1 Settings Render: Direct3D11 Mode: 1920x1080 fullscreen Preset Custom Quality Ultra Tessellation: Disabled

По результатом проверки очков одинаковое колво.

Без вайна:

FPS: 22.4 Score: 565 Min FPS: 7.8 Max FPS: 39.4 System Platform: Linux 4.15.0-39-generic x86_64 CPU model: Intel(R) Core(TM) i3-2120 CPU @ 3.30GHz (3311MHz) x4 GPU model: Unknown GPU (256MB) x1 Settings Render: OpenGL Mode: 1920x1080 fullscreen Preset Custom Quality Ultra Tessellation: Disabled

Leemyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что именно нужно оттуда достать? А то в терминал даже весь список не влазит...

Leemyr
() автор топика

На свободных дровах всё работает прекрасно, fglrx устрел и нерабочий, amdgpu не поддерживается. У тебя выбора нет как использовать свободные. Игрушки из стима идут на ура csgo, SOMA и подобные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ничего тут полезного нет. PPA пилят васяны необразованные, а раз уж так дрова под r600 черезвычайно нечасто подвергаются изменениям, разве что меса и то тащить её с эксперементальными вещами тоже бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leemyr

Это проблема кс а не дров. Баг трекер тебе уже скинули. Закрывай тему. После фиксов панорама в кс лагает по срашному, недавно вообще у всех отвалилась игра на никсах пофиксили на днях

anonymous
()

И никто не рассказал, что надо пускать софт с DRI_PRIME=1.
Тьфу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может и не дров. Но факт такой: Поставил ppa (когда ставил вулкан) и CSGO теперь запускается. Однако при заходе на сервера завистает намертво, за то в режиме тренировки работает...

Leemyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leemyr

когда ставил вулкан

Вулкан только через amdgpu который не работает на r600 тоесть на твоей карте

PPA

Ну и окончательно доломал ты всё.

Сноси ppa и ставь

sudo apt install xserver-xorg-video-radeon firmware-amd-graphics 

Всё, более тебе ничего делать не нужно.

anonymous
()

dmesg вышли,возможно тупо нету firmware и нету ускорения

Elmer_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.