LINUX.ORG.RU

Почему если rx570 чуть быстрее 1050ti

Всего-то вдвое, лол.

anonymous
()

потому что с появлением новых моделей Geforce цены на прежние модели Geforce и на AMD снизились. Раньше Radeon RX 570 был существенно дороже , чем Geforce 1050 (который подешевел мало потому, что и так был дешёвым).

В общем, в играх Radeon RX 570 быстрее, особенно при разрешении больше, чем Full HD. Но в Linux у AMD больше проблема с драйверами. Правда, в ядро 4.19 уже включён драйвер AMDGPU, это должно помочь с настройкой (испытывал на своём компьютере с Radeon R9 380X), но это ядро новое. Про доступность драйвера AMD для своего дистрибутива Linux узнавать самостоятельно.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У нас 1060 значительно дороже. У меня психологический предел 180у.е.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Но в Linux у AMD больше проблема с драйверами

Я думал как раз на оборот, с АМД у Линукса меньше проблем с дровами. Это и с проприетарными и со свободными?

А под Вендой тоже проблема с дровами у АМД?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Спасибо. Просто всегда была у меня нвидиа. Вот я и сомневаюсь. Почему если АМД тут быстрее то цена одинаковая? Неужели такие проблемы с дровами, что под Вынь, что под Линукс?

Меня конкретно эта интересует
https://elmir.ua/video_cards/graphics_card_pci-e_4gb_radeon_rx_570_ddr5_gigab...

Deleted
()

Софт решает, поэтому выбирай что важнее

1) AMD: майнинг, Wayland, возможность ставить распоследние линуксовые ядра прям из печки

2) Nvidia: игры, мультимедиа (видео, игры), CUDA

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

AMD: майнинг, Wayland, возможность ставить распоследние линуксовые ядра прям из печки

Ужас, до чего же докатилась AMD.

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ага, и анальный блоб в довесок, который не умеет KMS и страдает тирингом...

и регулярно появляющийся плач «счастливых владельцев», мол, «как так, почему божестевнная невидия нормально не работает, как же хваленый анальный блоб»...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из-за того что mesa не хотят тащить в драйвер костыли для криво написанных игр, а оффициальный блоб в котором они есть, существует только для пары дистрибутивов, а не для всех, как у nvidia

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну оно и понятно...

NiTr0 ★★★★★ (11.11.2018 10:05:36) AMD фанатик

KMS

Да и вот это забыл. Хоть я и не понимаю в чём прикол (по Ctrl+Alt+F4 вроде родное разрешение). Но там кажись реально чего-то не хватает у NVIDIA.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

То есть игры на свободных дровах вообще не будут работать или будут но криво? Какие это дистры где есть работает блоб амд?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Но в Linux у AMD больше проблема с драйверами.

Вот это поворот. Видимо у нас разные линуксы.

GPU: AMD ATI Radeon RX 580
Работает на арче без нареканий с мая 2017.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не слушай этих кукаретиков, они свежие амд карты только на полках магазинов видели. На свободных дровах моя 580 тянет все стимовское на протоне легко с 60+ фпс, кроме разве что ТР, там просадки есть, а нативные игры и подавно. Ведьмак 3 идет на ультрах кроме прорисовки (она на высоких) в 60 фпс даже в лесу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть игры на свободных дровах вообще не будут работать или будут но криво?

Большинство работает без проблем. Проблемы я наблюдал в Dying Light и Shadow of Mordor. Для первой разрабы мезы прямо в стиме расписали что и как фиксить и что могут пользователи сами запатчить. Обнова с фиксом так и не вышла, не давно тестил патч и он у меня не завелся (раньше без патча был черный экран), игра вылетает как с ним так и без него, жалуясь на libc, похожие проблемы есть у пользователей с криво установленным блобом nvidia. Shadow of Mordor последний раз пытался запустить в декабре 2017. С играми под wine проблем не встречал вообще, даже наоборот, HITMAN 2016 с DXVK идет лучше, чем псевдонативный.

Какие это дистры где есть работает блоб амд?

Ubuntu, CentOS, и что-то еще. Я заводил на Debian изменив лишь слово «Ubuntu» на «Debian» в скрипте установщике. В принципе драйвер распространяется в deb-пакетах, их можно перепаковать в другие (есть автоматические перепаковщики), и доустановить те пакеты руками, которые скрипт тащит из дефолтных реп.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Там есть костыли для отдельных игр, ололош.

Просто швабодные дрова говно которое пишут полтора разработчика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда странно, что они не запилили костыль для DL, который продебажили, сообщили разрабам как фиксить и пользователям как патчить пока нет фикса.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Но в Linux у AMD больше проблема с драйверами.

Не знаю о каких проблемах вы говорите. У меня раньше была нвидия, теперь амд — я вообще разницы не заметил. В юзерспейсе никаких проблем, в стиме играю в l4d2 — тоже никаких проблем. Мифического тиринга я не видел ни там, ни там, ни сейчас, ни 10 лет назад.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гигаюайту доверяю

уточка_зря_зря_зря.jpg

Хотя бы почитай инфу про выбранную тобой карту перед покупкой. У гигабайта вечно жопа с охлаждением.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

У гигабайта вечно жопа с охлаждением.

Из параллельной вселенной?

По охлаждению всегда MSI и Gigabyte в одних из лучших были и есть.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю насчёт свежих карт, но у меня на десктопе R9 280x (GCN 1.0, в девичестве HD7970) под линуксом на свободных драйверах работает прекрасно, проприетарные даже не пробовал.

spijet ★★★
()

rx570

У нее и шина 256 бита. Бери.

Deleted
()

А я решил брать либо 1050Ti либо RX 460, т.к. бюджет ограничен, а они оба мощнее нынешней R7 350. К сожалению, RX 570 не смогу взять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У msi в последние годы и платы, и видяхи со свистящими дросселями. У других тоже есть, но не так часто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Затычка от АМD у меня поддерживается amdgpu нормально, но ограниченно в отличие от полярисов.

А под Вендой тоже проблема с дровами у АМД?

В десяточке Adrenaline 18.x устанавливается частично (через раз) либо вообще не устанавливается. С предыдущими версиями все ок.

Так что под линем ситуация получше будет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У msi в последние годы и платы, и видяхи со свистящими дросселями

Вот совпадение, у ASUS тоже. И ладно бы на бомжовских моделях, но нет же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

MSI. А вообще всегда смотри по конкретным картам что там по питанию и охлаждению, вся инфа есть.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Но в Linux у AMD больше проблема с драйверами.

Врёшь

в ядро 4.19 уже включён драйвер AMDGPU

Он давно там есть

доступность драйвера AMD для своего дистрибутива Linux узнавать самостоятельно.

Уже давно всё из коробки. Как там, в альтернативной реальности?

Deleted
()

В отрыве от качества драйверов под онтопик, 570 производительне 1050т.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Амуде не для игор и не для вычислений, а только для манинга. Не путай

И кинул пруф, где rx 580 быстрее 1060. Мда.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ага, и анальный блоб в довесок, который не умеет KMS и страдает тирингом...

такое впечатление, что АМД тебе за вранье приплачивает

так вот, мой йуный брехливый друк, нвидия в кмс умеет. искаропки что характерно

а тиринг, который _иногда_ встречается в зависимости от комбинации карта-дрова, лечится установкой одной галки в nvidia-settings

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

В принципе драйвер распространяется в deb-пакетах, их можно перепаковать в другие (есть автоматические перепаковщики), и доустановить те пакеты руками, которые скрипт тащит из дефолтных реп.

какая у людей жизнь интересная...

не то что банальное и скучное apt install nvidia-410

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

И вместо тиринга получается статтеринг, красота.

УМВР. 4 года сидел на gtx750, про страшный и ужасный тиринг только тут и слышал. сейчас сижу на 1050ти - с 396 дровами тиринг в игорях стал появляться, включил пайплейн - тиринг пропал. с новыми 410 дровами - пропал вообще, независимо от пайплейна. что я делаю не так?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.