LINUX.ORG.RU

Есть ли какая-нибудь причина завести дома управляемый коммутатор?

 


0

1

Хочу дома развести 10 ГБ сеть. Выбираю из Netgear GS110MX-100PES, Netgear GS110EMX-100PES managed Plus Switch и ASUS XG-U2008 8x GB-LAN / 2x 10G LAN

Первый и последний неуправляемые, а второй управляемый, но и подороже. Имеет ли смысл обращать внимание на управляемость?

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

ты должен сам ответить на этот вопрос :) спроси себя, а надо тебе что-то кроме одно ранговой сети?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так мне две пока и надо. Остальное будет по старинке на 1 ГБ корячиться. :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Если сеть собирается рековую стойку то смысл есть, как минимум его крепить в стойку удобно будет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

В данный момент я пока не вижу никакой особой причины иметь что-то сложнее одноранговой сети, так как компьютеров цепляющихся через Ethernet дома всё-таки меньше, чем пальцев на руках. Но потому и спрашиваю вдруг есть какой-то сценарий, который я не знаю.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Первых двух Netgrear корпус абсолютно одинаков. Так что к стойки тоже будут крепиться одинаково. Нужность стойки пока ещё осмысливается, так как все пока влезает на обычную этажерку.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Есть, будешь экспериментировать с влан. Тут правда много НО и то, что ты на выбирал может совсем не подойти. (спеку на управляемый не смотрел)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я и не такое видел в обычных квартирах, редкость, но бывает)

Morin ★★★★
()

Имеет ли смысл обращать внимание на управляемость?

Из полезных фич для дома:

  • Засунуть гостей в отдельный VLAN
  • Собрать LACP на файловом серваке (на случай одновременного бекапа с нескольких машин)
  • Включить/выключить отдельный порт (я использую для IPMI)
  • Port mirroring

Если тебе это не нужно, можешь брать обычный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за набор ключевых слов.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У меня есть один основной компьютер и один основной сервер с дисками. Так что двух дырок по идее хватает.

Четыре 10 ГБ дырки стоят внезапно в двойку дороже: https://www.computeruniverse.ru/products/90710235/netgear-xs505m-100eus-multi...

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

+ включить/выключить POE порт

+ VLAN trunk на порт сервака. Мне нужно чтобы рулить параллельно 3 маршрутизации. Можно удобно витруализировать сети если дома используется много виртуалок и их периодически нужно отдавать наружу.

+ VLAN capacity limit типа ограничить трафик в VLAN чтобы жирные копирования не мешали смотреть видосики.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Почти та же хрень. Только хранилок 2, а не 1.

Тут на лоре проскакивал какой-то интересный анонс железки 10г медной. Ща поищу. Там вроде и дырок много и цена адекватная.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Четыре 10 ГБ дырки стоят внезапно в двойку дороже

Можно взять более дешевую (или даже подержанную) модель с SFP+ и поставить вот такие затычки под RJ45. Стоят в районе 4к в РФ.

Deleted
()

Есть ли какая-нибудь причина завести дома управляемый коммутатор?

Нет, ни единой. Но если вы в детстве не наиграть или любите решать придуманные проблемы (типа вай-фай для гостей или регулировка скорости интернета для разных устройств или вам просто хочется дома шкаф, мигающий лампочками), то делайте.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

типа вай-фай для гостей

Разве это проблема? В моём хипстерском роутере это делается одной кнопкой. Правда в качестве побочки умная розетка от интернета отваливается.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

+ в целях безопасности засунуть SIP телефон в отдельный VLAN

psm666
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+ еще мониторинг загрузки портов, защита от петель на порту (особенно если туда тупарик воткнут, который может вешаться и флудить), и прочее, прочее, прочее...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Мне тоже самое говорили, когда я медь дома делал вместо wifi. Теперь сами спрашивают...

почему не коаксиал на хабах? Если сходить с ума - то красиво.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если стоимость порядка 23К Руб то имхо лучше не мелочится и брать с четырмя, даже если сейчас надо только 2. Тем более, что нет гарантии что двух партовый не сделали из брака чипов для четырёхпортового с одной стороны, а с другой у четырёхпортового должно быть более качественное отведение итепла, что тоже важно, так как отведение тепла может быть недостаточным.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

Не понимаю, как можно в своей собственной квартире согласиться на Wi-Fi only.

anonymous
()

Причины может быть две: изолировать видимонаблюдение, да вынести за периметр беспроводное оборудование и железки, где рут у провайдера.

mogwai ★★★★
()

А почему нельзя взять тупенький 10Г свитч, а управление сделать на 1Г раутере? Они как минимум подешевле будут. Или оверхэд 1Г съест всю выгоду от 10Г?

heilnull ★★
()

Для дома обычного фифи хватит всем, а такой ерундой занимаются те, кого на работе к таким вещам не подпускают. Занятие детектор так сказать.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

А если кто работает из дома или занимается разными полезными вещами, или народу дома много? Попробуй сырые видосики в 1920x1080 с камеры по wifi сохранять.

Далеко не все дома только бухают и потом спят в блевотине, многим интересно дома вечерами что-то поделать. У всех потребности разные, не надо делать странных выводов.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Netgear, который управляемый, но подороже.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

не надо делать странных выводов

А сами то делаете

бухают и потом спят в блевотине

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Видеоархив в 1 ТБ WiFi пока ещё не по зубам.

Просто не нужно постоянно перекачивать весь свой хентай туда-сюда по сети.

redixin ★★★★
()
Последнее исправление: redixin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

изолировать видимонаблюдение

Чуть менее чем 100% населения живет в бетонных коробках. У них нет видеонаблюдения, у них нет газона для которого нужен автополив, у них нет солнечных панелей, у них есть только стены, балкон и сосед с перфоратором.

В таких условиях достаточно самого дешевого фифи роутера, ноутбука и холодильника.

Но они лепят коммутаторы с вланами, сетевые хранилища хентая, включение/выключене света через мобилку и открывание/закрывание жалюзей на балконе. «Умный дом» — бессмысленный и беспощадный.

Ну это конечно лучше чем бухать и спать в блевотине.

redixin ★★★★
()
Последнее исправление: redixin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redixin

Да не, у меня с логикой полный порядок. Но, хоть я и осознаю, что люди существа в большинстве иррациональные, но всё равно расстраиваюсь и пытаюсь по учительской привычке наставить их на путь истинный. К сожалению намёки многие понимают, только когда по ним трактором проедешь.

Ещё раз: люди разные и запросы у них разные. Далеко не все, как ты, хентаями интересуются. Совершенно не нужно этот свой интерес на публику вываливать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Далеко не все, как ты, хентаями интересуются.

Ох смотрю тут с логикой не просто проблемы, тут с логикой беда.

по учительской привычке

Ах вот оно что.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Но если вы в детстве не наиграть или любите решать придуманные проблемы

Тут весь форум про это (:

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Чуть менее чем 100% населения живет в бетонных коробках.

Среди моих знакомых совсем иная статистика.

Автор просил причины, я описал причины. О применимости этих причин ТС не спрашивал)

mogwai ★★★★
()

Ты дома вычислительный кластер собрал? Зачем тебе 10 гигабит?

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.