LINUX.ORG.RU

Разница температур видюхи в линуксе и в венде почему?

 , , , ,


0

1

Суп. Заметил разницу температур под вендой и под линухом, причем не в пользу последнего. Условия одинаковые и там и там, то есть рабстол, на нем запущен фаерфокс (в фаерфоксе нет при этом HTML5 видева или флеша). В венде семерка, Аэро включено, все по дефолту. В линухе соответственно кеды пятые, плазма. Видюха Nvidia 1060

Но при этом: температура в винде не превышает 43 градусов, а в линуксе почему то 48-54. Подчеркиваю - измерения проводил вчера и сегодня(а не летом и зимой), специально ничего не запускал типа игор или прог которые играют видео. И да, на видюхе полу-пассив, вентиляторы начинают крутится после 60, так по дефолту. Остальные вентиляторы в компе крутятся на постоянных оборотах. Вот с чем эта разница связана тогда?

Разница температур видюхи в линуксе и в венде почему?

Потому что мы не знаем домашних адресов тех инженеров. Если бы они были в публичном доступе, то качество кода было бы в разы лучше.

anonymous
()

В линуксе выше напряжение и частоты скорее всего. Сам мог бы посмотреть, в линуксе отличный драйвер и утилиты. Это проблема для тебя? Лучше работает, больше фпс. В венде опенгл кривой и не используется, там это не критично наверно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как-то раз я узнал домашний адрес одного джуниора. С тех пор он пишет «идеальный код».

anonymous
()

Под вендой драйвера-то брешут! Ты смело накидывай процента три каждый раз, когда видишь любую температуру, и скидывай процентов шесть, когда видишь скорость.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну в общем я не хочу чтобы она больше грелась пока не используется я ж не про игры щас пишу, если бы в игре, вопросов бы не было.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Да, Если некоторая разница, под вендой дрова 390.65 под линухом 396.54 стоит ли замаскировать на 390.98 и сравнить так?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Они вроде хвастались тем что 99% кодовой базы одинаковые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще бы игорь не тонул (не то чтобы совсем тонет но...)

justin_case
() автор топика

В линухе соответственно кеды пятые

вот в этом и

в фаерфоксе

он очень сильно конфликтует с КДЕ композитным менеджером за «отрисовку кадра», даже пустым

у меня на Nvidia в линукс температура на 5градусов ниже, и нагрузка 0-1% в хроме и Гноме3(копмоитинг включен и прочее дефолт)
под виндой 5-10% нагрузка в такойже ситуации и температура на 5 градусов выше чем в линуксе

~40 под линуксом, ~45 под виндой

такчто КДЕ, это ответ

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

40 под линуксом, ~45 под виндой

Было бы так, я б не парился, а то почти 10 градусов разница. Можно конечно врубить кулеры чтобы без пассива этого, но под вендой то справляется.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от missxu

у меня 60 в венде и 50 в линуксе. на рабочем столе. видимо очень сильно конфликтует с вендой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот что-то гном совсем не радует. С кедами можно что нибудь сделать, юз там какой нибудь добавить/убавить?

justin_case
() автор топика

Попробуй Xfce, LXDE или вообще WM. И нечего Вальмана слушать — это местный тролль, его модераторы не банят лишь потому, что он уже много лет возвращается.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Не угадал автора по заголовку... Думал вальман...

А нет, угадал, он подзасрал здорово темку, начиная с первого каммента.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не, у меня так не получится, там жёсткий диск под сотку мешает прохладе.

не представляю работы без композитинга, мне надо видеть все мои 100-500 (это у меня памяти просто 4 гига кому-то наверно и больше надо) окон одновременно чтобы что-то найти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Это та штука тоорая медленнее exa/чего там? Костылями подпирать софтварный рендеринг в приложениях и тулкитах много не даст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

тебе религия запрещает использовать видеокарту?

земля пухом

missxu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это та штука тоорая медленнее exa/чего там? Костылями подпирать софтварный рендеринг в приложениях и тулкитах много не даст.

и жрет пол процессора(это 30-40ватт) когда компоитинг на видеокарте 1-5% это 5-10ватт

но у него религия в башке, извините

missxu
()
Ответ на: ответ очевиден и известен от lzfour

fuck nvidia

о боже, пять ошибок в слове KDE!

ЗЫ xfce, на карте параллельно майнится монеро (ergo - загрузка 100%), температура 54 градуса - ЧЯДНТ?

anonymous
()

явно в коде драйвера майнер

xmikex ★★★★
()

Смотрел я на сравнение запуска GTA V под DXVK и десяточкой. Под онтопиком чуть ниже ФПС, но загрузка видеокарты и температуры тоже были ниже. Так что как-то так.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будто под вендой десктопное железо работает хорошо. У меня в венде 12309 регулярно случается, звуковуха через одно место работает, видеодрова кривые. А, ну ещё драйвер сетевухи умеет бсоды выбивать.

anonymous
()

Давно хотел спросить, а почему (по крайней мере в линуксе) в энвидийных дровах нет аналогов режима ondemand и powersave?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем это нужно? У меня в режиме maximum performace пол ватта потребляет. Температура под 50, но там она охлаждается горячим воздухом с процессора (он очень эффективно отапливает помещение) и отвод тепла не очень: рядом в упор звуковуха стоит прямо на вентиляторах.

Касательно твоего вопроса, понерфить производительность можно задав параметры PowerMizer в xong.conf (в венде этого не сделать по-моему).

https://devtalk.nvidia.com/default/topic/982987/linux/power-mizer-difference-...

1 ссылка в гугле было это, возможно то, что ты ищешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deity

Это ты здорово придумал чебурашка, у меня полны карманы пирометров. Термопары вообще под ногами хрустят, а тепловизор вместо солнечных очков ношу.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне надо не просто урезать её мощность, а гибкое управление иметь хочется. Чтобы когда её не насилуют сбрасывала мощность, а не постоянно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне надо не просто урезать её мощность, а гибкое управление иметь хочется. Чтобы когда её не насилуют сбрасывала мощность, а не постоянно.

PowerMizer, сказали же уже

http://i.imgur.com/X7UNe8J.png

сколько ватт жрет - nvidia-smi покажет, но не для всех карт (у некоторых моделей N/A, а некоторые - брешут, проверял ваттметром «из розетки»)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

В скорость однопотока проца упирается, из-за оверхеда транслятора, очевидно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Ты вероятно просто замедлил карту неоптимизированным драйвером, потому она стала холоднее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько брешут? Из розетки не получится, да и точность там не очень. Ну то-есть значения в розетке совсем ни о чём — кпд блока питания зависит от многих факторов, значит, на упс тоже можно не смотреть. Если блок питания позволяет, можно посмотреть потребление с него (и кпд увидеть там же).

anonymous
()

у меня видеокарты по разному на иксах и на дровах греются, причем разные карты по разному - где то иксы сильней жарят, а где то дрова, с богомерзкой вендой не сравнивал

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты про это?

# batt=max power saving, AC=max power saving
Option «RegistryDwords» «PowerMizerEnable=0x1; PerfLevelSrc=0x3333»

Это делается в xorg.conf и работает пока работают иксы, а мне чтобы можно было переключать на ходу режим от AC на max power saving. Почему-то оно недоступно в nvidia-settings.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.