LINUX.ORG.RU

Свободный GPU на RISC-V. Что это будет?

 , , , ,


3

4

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49391

https://hub.packtpub.com/a-libre-gpu-effort-based-on-risc-v-rust-llvm-and-vul...

Начали проектировать открытый графический процессор на базе RISC-V. Обещают использовать Rust, LLVM и Vulkan. Что значит «The GPU will be mostly software-based.» ?

И заодно: что такое RISC-V? В кремнии его уже выпускают, или это про другой RISC были новости?

P.S. Специально для Вальцмана: уже собрали четверть миллиона долларов, если интересуют деньги.

★★★

Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 2)

Ничего не будет. Может только какие-то производители одноплатников для киосков подхватят, чтоб роялти не платить, максимум.

anonymous
()

Это значит, что на самом деле за него проц отдуваться будет. Кто там кричал, что Тредриппер на десктопе занять нечем?

anonymous
()

Баян.

И заодно: что такое RISC-V? В кремнии его уже выпускают, или это про другой RISC были новости?

RISC-V это набор ISA. Да, уже выпускаются реализации в кремнии. Да, на ЛОРе об этом писали, теги riscv и lowrisc.

А GPU не взлетит по многим причинам, одна из которых - его гипотетический автор.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valman_old

Мне тоже интересно, что там с автором. Может, что-то интересное.

Насколько я знаю, его другой известный проект, EOMA68, так до сих пор и не поставляется. А деньги собрали ещё в 2016-м.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Насколько я знаю, его другой известный проект, EOMA68, так до сих пор и не поставляется

Вот это с ним и не так. А еще он нытик с вечно огромными планами.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А, ну ясно. Всё равно любители свободы зафигачат в эту чёрную дыру денег, гыгы.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А GPU не взлетит по многим причинам, одна из которых - его гипотетический автор.

Согласно Википедии, 2 года назад Nvidia раздумывала над использованием RISC-V в новых видеочипах: https://en.wikipedia.org/wiki/RISC-V#In_development Что решили в итоге, не известно?

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

они его туда в качестве вспомогательного процессора разве что сунут. а молотилка будет как и раньше.

i36_zubov
()

рюст

Проект обречён.

anonymous
()

судя по надписи «rust» это разводка.

вот смотри на roadmap

check with the RISC-V LLVM backend maintainer email and

if they aren't going to complete the RV64GC codegen support soon, start working on adding support for RV64GC codegen based on lowRISC/riscv-llvm using andestech/riscv-llvm for reference.

Не оттуда копает товарищ. Ой не оттуда. Был ведь уже один такой проект, епифани назывался. Челы асик сделали и на малину его присобачили. Как там успехи? Вот именно. из кучи CPU GPU не собрать.

Add support for RV64GC on Linux to Rust in order to write the user-space graphics driver in Rust

О, «узнаю брата колю». То есть драйвера не будет, а будут хороводы вокруг модного молодежного раста. если на русский с идиотского переводить.

Implement Simple-V support in Spike

SIMD. это старый вонючий неудобный SIMD. Кое как его можно конечно улучшить но... scatter-gather io требуется, а в доках пишут что «это всё очень simple». ну-ну.

Add Linux support for Simple-V & Asymmetric Multi Processing

Implement Simple-V support in LLVM and wire up Rust's SIMD to support it

И тут я понял, что речь идет просто о многоядерном CPU. И ничего больше там нет. разработчики гпух смотрят на него и офигевают: а что, так можно было? чего ж мы изгалялись то.

Start working on the HW design & figure out the remainder of the plan

А вот это вообще весело. Потому что HW design это лютая экономика вопроса. Это тот момент когда все твои розовые мечты разбиваются об чугунную жопу реальности. Чем больше чип тем меньше выхлоп с блина. Причем выхлоп падает очень быстро: ошибки-с. Можно предпринять некие действия, которые позволяют изолировать сбойные участки. Какого размера эти участки? Я так понимаю что целые ядра придется вырубать. Кэш?

Короче офигенный у чувака план. но снимаю шляпу перед ним: четверть ляма он с лохов собрал.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от olegd

Они собирались использовать его в качестве микроконтроллера для лютой копирастии: https://riscv.org/wp-content/uploads/2017/05/Tue1345pm-NVIDIA-Sijstermans.pdf

Говорят, уже используют, но точной информации я не встречал.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)

Железо это дорого, в лучшем случае будет на FPGA на 100 - 200 MHz. Вот когда можно будет дешево заказывать микросхемы хотя бы на 3мкм(которому уже 40 лет если не больше), вот тогда можно начинать продвигать опенсорсный кремний, а пока что будем жрать FPGA.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Железо это дорого, в лучшем случае будет на FPGA на 100 - 200 MHz. Вот когда можно будет дешево заказывать микросхемы хотя бы на 3мкм(которому уже 40 лет если не больше), вот тогда можно начинать продвигать опенсорсный кремний, а пока что будем жрать FPGA.

В Википедии есть список фирм, уже выпускающих процессоры RISC-V: https://en.wikipedia.org/wiki/RISC-V#Commercially_available

Вопрос — получится ли с новой разработкой, и будет ли она коммерчески интересна.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Risc может быть, а влив из гпу все нормальные люди уже тоже повыкидывали.

Да хотя бы того уровня достичь с opensource железом :(

vasya_pupkin ★★★★★
()

Давно пора, а то эти проприетарные нвидии, радеоны, интеры, адрены и мали то ещё говно.

gtk3 ★★★
()

Что это будет?

То же самое, что и со свободным ноутбуком, свободным одноплатником и свободным смартфоном/планшетом.

Bruce_Lee ★★
()

Неплохо как затычка, но архитектуру в будущем придётся оптимизировать под нужны GPU, так как RISC-V для этих задач, мягко говоря, наиужаснейшее дерьмище. Единственная польза от этого проекта - популяризация RISC-V.

Что значит «The GPU will be mostly software-based.» ?

Это значит, что всё будет считаться на процессоре общего назначения, но этот процессор будет отдельным.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

EOMA68 - это спецификация слота, по которой можно своё железо выпускать, а не готовая железка. Но если речь про компьютеры на базе EOMA68, то да, это МММ получился.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В любом случае для GPU какой-нибудь VLIW будет получше, чем RISC-V.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

EOMA68 - это спецификация слота, по которой можно своё железо выпускать, а не готовая железка.

Известных проектов — одна штука. Поэтому когда говорят «EOMA68», имеют в виду один конкретный проект.

Погуглил бы, что ли.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

ценник на маски 500к за 65нм был еще 3 года назад. 130нм уже давно по сотне идут. дорого? ну как тебе сказать.

100 человек по 200 баксов 10 месяцев подряд. штамповка то дальше идет партиями по 6 блинов за пять килокусков(ну 10 на круг). то есть чипов будет завались. или 200 человек по 100 баксов. или 400 но на 5 месяцев.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Quasar

про открытое железо речь. а так то чипы с сотней A53 есть

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

ценник на маски 500к за 65нм был еще 3 года назад. 130нм уже давно по сотне идут. дорого? ну как тебе сказать.

Дорого для группы не больше 10 человек в случае если они делают это не ради прибыли. Я это имел ввиду. Я бы не прочь поучаствовать в разработках OpenHardware, но вот это дело дорого и войти в эту область сложно.
Вот еслиб была возможность дешево для одного человека заказывать хотя-бы 1500нм(уровень 80286) - 500нм(уровень Pentium) уже было бы просто прекрасно. Этого было бы достаточно для того чтоб можно было получать знания и опыт самостоятельно.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Вот предложение для студентов и «публично финансируемых исследований»: http://www.europractice-ic.com/docs/180719_MPW2018-miniasic-v7.0.pdf От 300 евро за квадратный миллиметр за 40 штук по технологии 700 нм. Много?

P.S. С терминологией незнаком, мог напутать.

olegd ★★★
() автор топика
Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegd

700нм

это наюх никому не нужно. ты понимаешь что это - 486 максимум?

какие нахер студенты забудьте. цена на 90нм маски - 150к где-то. и да, надо напрячься, и потянуть. а как вы хотели? вжух и збс. нет, так не будет.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

бро, ты чо-то не понимаешь. уровень пня уже не актуален. ты дрочил будешь собирать туда в проект у которых есть лишние деньги и ностальгия по лампам.

если ты хочешь что-то реальное - то 90нм МИНИМУМ. и да, надо очень сильно извернуться чтоб там добиться и ска ПАТЕНТЫ. это самое страшное зло.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от olegd

Не нужен. Иначе бы он у него уже был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Которому я отвечал выше :)

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

Вот предложение для студентов и «публично финансируемых исследований»

Вот это уже хорошо, по крайней мере европейские студенты могут получить реальный опыт. Интересно частному лицу не являющемуся студентом реально ли заказать у них.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

это наюх никому не нужно. ты понимаешь что это - 486 максимум?

Речь была о том чтоб человеку с нуля получить знания и опыт на практике и войти в индустрию. Как много человек с нуля хотя бы в первые 3-4 года самостоятельно могут создать что-то сложнее 486?

какие нахер студенты забудьте. цена на 90нм маски - 150к где-то. и да, надо напрячься, и потянуть. а как вы хотели? вжух и збс. нет, так не будет.

Так речь не про коммерческую разработку. Речь про то чтоб был Open Hardware нужны энтузиасты которые будут делать это как хобби, по крайней мере на первых порах, а для этого нужно чтоб они могли за приемлемые деньги заказывать свои проекты в реальном кремнии. Надеяться на то что коммерческие компании вдруг захотят пилить полностью открытые вещи наивно.

бро, ты чо-то не понимаешь. уровень пня уже не актуален. ты дрочил будешь собирать туда в проект у которых есть лишние деньги и ностальгия по лампам.

Дело не в уровне пня, дело в получении опыта для всей цепочки от задумки проекта до получения готового кремния и работающей платы с ним.

если ты хочешь что-то реальное - то 90нм МИНИМУМ. и да, надо очень сильно извернуться чтоб там добиться и ска ПАТЕНТЫ. это самое страшное зло.

Нахрен мне эти 90нм, если у меня опыта нет? Прежде чем лезть в тонкие техпроцессы лучше получить опыт на дешевых толстых, набить шишки.
Тут важна доступность, если будет дешевый и доступный техпроцесс то куча людей будет разрабатывать как хобби, это повлечет за собой создание статей/туториалов, после чего возникнут сайты/форумы для энтузиастов и появится база на которой новые люди будут быстрее обучаться. И как скопится достаточная масса таких людей вот тогда совместными усилиями уже можно будет пилить большие проекты на тонких техпроцессах и скидываться на это дело.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

европейские студенты

К европейским относится и Россия, и ряд стран бывшего СССР.

Интересно частному лицу не являющемуся студентом реально ли заказать у них.

Сотрудникам вузов — можно. (Вероятно можно и посторонним как-то скооперироваться со знакомыми из вуза.) Хотя реальной обстановки не знаю, возможно там очередь на несколько лет. Но этот PDF нашёлся по первой ссылке в гугле по запросу «tsmc prices» (без кавычек). Могут быть и другие возможности.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i36_zubov

дрочил
МИНИМУМ.
ска
ПАТЕНТЫ.

Не истери :)

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

человеку с нуля получить знания и опыт на практике и войти в индустрию

что тебе мешает это сделать с нормальным техпроцессом? там что, затвор вдоль?

Нахрен мне эти 90нм, если у меня опыта нет?

какого опыта у тебя нет? и какой опыт ты получишь от заказа ненужного говна по устаревшей технологии? кроме просраных денег, конечно.

я может что-то не понимаю, и ты говоришь о опыте который в играх получают. а потом за него скилы прокачивают.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

что тебе мешает это сделать с нормальным техпроцессом? там что, затвор вдоль?

Тем что во первых это безумно дорого для хобби. Во вторых первый «блин будет комом», и зачем выкидывать деньги если знаешь что первые проекты будут с ошибками?

какого опыта у тебя нет? и какой опыт ты получишь от заказа ненужного говна по устаревшей технологии? кроме просраных денег, конечно.

Опыта проектирования в кремнии у меня нет, там явно есть нюансы и подводные камни, вот на толстых дешевых техпроцессах проще и дешевле их находить и понимать как оно там на самом деле работает. Да у меня есть FPGA на котором можно «эмулировать», но это не то.

я может что-то не понимаю, и ты говоришь о опыте который в играх получают. а потом за него скилы прокачивают.

Я имею ввиду вот это:

Опыт — знания, приобретённые в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий, в отличие от знания, достигнутого посредством абстрактного мышления; единство знаний и умений. Одно из основных понятий теории познания.
Взять то-же программирование, одно дело пару книг прочитать, другое дело реальные проекты написать вот тут и появляется опыт. К примеру необходимость классов и шаблонов я понял только на практике, читая до меня не доходило нахрена оно нужно и как это использовать. Также понимание того как надо архитектуру программ продумывать я понял когда одну и ту-же тулзу переписывал как минимум 5 раз.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где ты будешь применять такие навыки?

Я несколько раз сказал что это хобби, есть желание и деньги. Рыбаков ведь не упрекают в том что им проще купить рыбу в магазине чем часами сидеть и ловить. Я бы с радостью работал «железячником», но программисту проще найти работу и проще хорошие деньги зарабатывать.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

безумно дорого для хобби

печать микросхем вообще по природе своей массовая. так что хобби там даже рядом не будет. куда тебе столько? стены в сортире процессорами обклеивать?

по любасу нужен сбыт, тут может быть место для краудфандинга. может быть безмасочную литографию уже наконец запустят задрали сволочи, тогда вообще обосраться можно будет от радости.

а старый процесс дрочить... зачем?

i36_zubov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.