LINUX.ORG.RU

Как правильно заменить диск с хомяком

 , , ,


0

2

На моей домашней системе 2 основных диска - на одном только хомяк, на втором все остальное. собираюсь заменить диск с хомяком на другой. как это правильно произвести чтоб с минимум геморроя и с сохранением консистентности системы?
как сделать копию диска понятно, через dd. А вот что далее? Тобеш как я вижу себе это - я загружаю систему вместе с новым диском, запускаю процесс копирования хомяка со старого диска на новый. Когда процесс завершится, я делаю чтото еще (что?) после чего вырубаю комп и ... (меняю местами диски?). теперь опять загружаю, и новый диск стал хомяком, а старый просто рядом висит с полной копией файлов (я планирую старый оставить, очистить, смонтировать его куданить и использовать как помойку). Как это провернуть с минимум телодвижений?

Размеры дисков одинаковые. На хомяке обычная ext4. Но новый диск будет ссдшник - возможно есть какието тонкости? И да - в системе есть еще пара дисков, отдельно смонтированных - насколько я понимаю это никак не влияет на ситуацию, верно?

я делаю чтото еще (что?)

Редактируешь fstab на новый диск, строку для старого диска просто комментируешь. Т.е. просто копируешь строку и меняешь UUID.

Всё. ФС не важно, тип диска не важно, другие диски не важно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Странно что в ОП нет слов fstab, mount, но есть dd.

Либо всё понятно, тогда смысл в топике? Либо понятно не всё, тогда, кмк, лучше не трогать. )

vvn_black ★★★★★
()

понятно

чё тебе понятно? cp/rsync используй, ключи, чтобы аттрибуты сохранять и верифицировать файлы, сам подберёшь. На крайняк mv, если уверен что отключений не будет — меньше возни.

я обычно использую переезд на новый диск как повод настроить хомяк начисто — файлов приложений не так много переместить придётся, а оставшееся затарить и сжать на всякий случай

anonymous
()

Загружаешь систему с воткнутым новым диском,

parted /dev/sdc mklabel gpt mkpart primary ext4 0% 100%
mkfs.ext4 /dev/sdс1
mkdir /mnt/1
mount /dev/sdc1 /mnt/1
cp -rp /home/* /mnt/1
blkid -c /dev/null # это покажет UUID для твоего диска
nano /etc/fstab # меняешь UUID в строчке с /home
shutdown -h now
, вынимаешь диск и грузишься снова.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)

uuid от старого диска вручную прописать для нового. или фстаб поправить

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

спасибочки, отличная инструкция!
а чем кстати такое копирование лучше чем
dd if=/dev/sda of=/dev/sdb
? ведь если я ничего не путаю - эта команда сделает полную копию диска включая таблицу разделов. или поскольку в данном случае это не обязательно, то скопировать файло лучше? пчм? спрашиваю для общего развития

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

нет, все непонятно, про dd я знаю ибо приходилось пользоваться и кмк здесь оно бы тоже подошло, но с самой задачей никогда не сталкивался а нагуглить такое очень сложно. но нетрогать какбэ не вариант, диск то заменить надо

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

Кхм, прям в тупик поставил...

ладно, если серьезно: dd это низкоуровневая хрень которая читает и пишет сырые данные побайтно потоком и ваще плевать что там на входе и выходе. А cp высоуровневая и работает с файлами. Тебе файлы копировать надо, а не создавать клон-образ диска — вот по этому cp.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

не ну чем сами команды отличаются я знаю :) просто хочу понять, зачем в данном случае нужно именно копировать файлы (ведь мне поидеи какраз и нужен клон диска, или я чегото недопонимаю). видимо у этого подхода есть какието плюсы (или наоборот у побайтового копирования есть какието минусы) - но какие? поиском никакого дельного ответа немогу найти.

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

Ну вот смотри:

dd, как мы знаем из мана, берет из точки А данные и льет их в точку Б

сама дд ни чего не знает откуда и куда, за это отвечает окружение

когда мы работаем с файлами, то пофиг, драйвер ФС сам разрулит

а когда мы копируем с устройства на устройство то получается занятная фигня, типа iso9660 на флешке

можно конечно сделать так: форматнуть как надо ссд, примонтировать и так

dd if=/home/* of=/mnt/newhome блаблаопции

только это не имеет смысла, т.к. это будет медленно и по сути мы ни чего не выиграем, а только проиграем — медленнее cp точно в разы. Можно конечно, хозяин-барин, только зачем?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от genryRar

На полупустом диске cp быстрее, чем dd. На забитом под завязку - наоборот.

С dd ты не пролюбишь права, времена изменения, контекст селинукс и прочие расширенные атрибуты и метамнформацию, а с cp/rsync надо не забыть нужные ключики.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

С другой стороны, из практики: на винде сдох диск, мне отдали для опытов. Я его подцепил на горячую, натравил dd и он отлип. Ну не знаю как, а до этого даже определялся при старте компа раз через три. Вот такой мощный, но простой как топор дд: можно бриться, а можно ногу отрубить.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от genryRar

спасибо, теперь понятно.

Да не за что.

а ты классно обьясняешь, все по делу, ничего лишнего :)

Спасибо, старался донести суть ))

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Разумеется, dd пытается читать с бэдов. Писать в бэды он не может, т.к. диск при записи сразу переназначит бэд-блок на резервный. Про умирающие диске у топикстартера ничего не было.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)

Если переходишь на SSD, не забудь включить discard (как минимум, периодический fstrim). А лучше пересоздай ФС и копируй пофайлово, но это не так важно. Всё.

Если лень копировать пофайлово, копируй partclone-ом. Семантика у него такая же, как у dd. Заодно время сэкономишь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

да, именно на ссдшник.
fstrim в бубунте насколько я знаю автоматически скриптом гоняется.
а вот discard насколько я знаю, нерекомендется включать.
https://askubuntu.com/questions/148877/why-isnt-discard-automatic-for-ssds
или чтото уже изменилось?

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

https://askubuntu.com/questions/148877/why-isnt-discard-automatic-for-ssds

Чувак по ссылке льёт воду и никаких аргументов не приводит: «Дискард нельзя, потому что не рекомендуется, а не рекомендуется, потому что так принято».

На самом деле если в твоей железке есть queued TRIM, то всё ок. Если нет, то будет проседать производительность. Если ты будешь часто писать и удалять с диска много данных, то всё равно стоит включить. И для swap-раздела включи (почитай ман, там есть несколько режимов, либо при включении системы, либо в реальном времени, либо и то, и то).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

я эту ссылку кинул чисто как пример, она первая в гугле - сам я читал про то что низя еще года 2 назад (точно уже не скажу когда) в мануале к новому ссдшнику (какойто силикон повер вроде, там был целый раздел про рекомендации в разных осях) и меня еще это удивило - типа обычно в инструкциях какуюто хрень пишут типа не бросать в огонь, а тут на тебе. но потом я про это благополучно забыл и так и не разобрался. возможно я чтото не так понял, или это относилось именно к той модели.
вообще утка у меня находит удивительно мало информации об использовании дискарда (статьи «как включить трим за 2 минуты» невсчет).
может стоит создать новую тему и послушать мнения икспертов?

genryRar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от genryRar

Создай, если хочешь. Туда сбежится полтреда точно таких же икспердов, которые где-то что-то слышали, и начнёт наперебой орать о том, что нельзя, потому что не можно.

в мануале к новому ссдшнику (какойто силикон повер вроде, там был целый раздел про рекомендации в разных осях)

Удивительная лажа. Вообще нужно понимать, что Linux развивается куда быстрее, чем составляются и печатаются новые инструкции. Вполне возможно, что китайские ынженеры взяли ядро десятилетней давности с билд-фермы или местного диагностического стенда, потыкали палочкой, поймали какой-нибудь детский баг времён царя Гороха и решили дальше исследованиями не заниматься, а просто написать в мануале «ахтунг, верботен».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

как сделать копию диска понятно, через dd

Зачем dd?

А вот что далее?

Размечаем новый диск, копируем файлы в новую фс. (Экономим время на посекторном копировании и заодно убираем возможную фрагментацию старой фс). Правим fstab, reboot. ... ПРОФИТ.

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.