LINUX.ORG.RU

SSD умирает или система шалит?

 , ,


0

2

Система стала часто требовать запуск fsck на старте. Проверка в gparted и быстрый тест в gsmartcontrol ничего не дали. Настораживают показатели Program Fail Count и Read Error Retry Rate.

А сегодня файлы побились. Какие конкретно - не знаю, помогла переустановка base, base-devel, plasma-desktop (что-то из них). До этого такой жести не было.

TRIM поддерживается

[root@archlinux alex]# hdparm -I /dev/sda|grep "TRIM supported"
           *    Data Set Management TRIM supported (limit 8 blocks)

SMART и лог fsck (что нашлось в журнале): https://pastebin.com/qnHwh3hi

★★★★

Ещё заметил что словари hunspell повредились, помогла переустановка. Возможно повредилось что-то ещё. Комп выключал нормально, никакого насилия над фс не производил.

InterVi ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 1)

hdat2 - проверь ей винчестер, за одно можно вылечить побитые сектора, но если они и дальше будут сыпаться это не поможет...

amd_amd ★★★★★
()

какая ФС какой ССД (у меня был странный опыт что ФС отличная от NTFS на некоторых производителях, работала неправильно вплоть до полной смерти диска через месяц)

missxu
()

У меня с арчиком тоже проблемы начались. После каждого обновления ядра слетает ядро, не грузится система и пишет не известная фс, приходится переустанавливать ядро, тогда снова грузится.

ForumLiker
()

1. Размер блока фс должен соответствовать или кратен физическому блоку ssd, это поможет избежать потенциальных проблем со скоростью и истиранием

2. У ssd может глючить контроллер, и они могут сдохнуть сами на ровном месте, можно попробовать обновить прошивку

3. Качество электропитания для ssd важно

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 4)

Либо у тебя в ФС неправильный размер блока, либо питание УГ, либо всё, неси СиСиДи на помойку.

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от ism

У ssd 512, а у фс 4096. С питанием могут быть проблемы, потому что это говняный ноут, под нагрузкой шумит как hdd.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Fdisk и прочие утилиты врут о размере сектора, у современных дисков он не меньше 4 килобайт https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Advanced_Format

Гдето читал что у ssd сектор может быть и больше, но это не точно.

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Записывал образы разными утилитами, оно не стартует. Просто чёрный экран с нижним подчёркиванием и всё.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Как их можно лечить, если диск пойдёт по пизде как только начал сыпаться? Я тоже решил как попользоваться ещё диском который «ну вроде не сыпется» — файлы херились достаточно регулярно и ничего в смарте не появлялось. В один прекрасный день он стал издавать звуки и вешать любое подключённое устройство. «Лечит», лол. Бэдблоки указать в фс и то большее лечение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

ну и что - какая разница какие сектора лечить, ты вообще пробовал это делать прежде чем рот разивать, да она ssd вообще вмиг восстанавливает, а вот с hdd возится часами... из последнего - восстановил винт 1.5 Тб за 5 часов - обнаружено и восстановлено 76 битых секторов, что было - винт наглухо сводил винду с ума, при подключении его вторым диском - винда жила до первой перезагрузки и даже после его отключения - не оживала и ловила бсод при запуске, я впервые в жизни встретил такое - это что то запредельное на грани фантастики, самое интересное что на этот диск линь вставал железно и работал без проблем, что я только не делал - создавал заново таблицы разделов, форматировал разделы ничего не помогало - винда помирала, линь работал... от безисходности - прогнал в hdat2 и о чудо, теперь диск полностью исправлен...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

какими разными? пишется только в ultraiso - другие не умеют, попробуй запиши на болванку - на нее любая программа для записи подходит, линуксом можно записать только на болванку!!!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может он не начал сыпаться, может его вырубили во время записи и те сектора на которые писало - захерились, я ж в самом первом коме написал - если сыпется тогда уже ничего не поможет, но попытка не пытка...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Диски так устроены, что при внезапном отключении питания хватит энергии запарковаться и ничего не будет на физическом уровне. По-моему в бэды они отправляются когда несколько раз не получилось прочитать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это при отключении питания, а если шлейф говно получается запись шла и резко оборвалась - потому что в шлейфе контакт херовый, я так 1.5 Тб и запорол - подключил чрез херовый шлейф и стал на него лить за раз ~500 гигов и после того как залилось - винду выключил и больше не включил, целое приключение было - я винду 3 раза переустановил - прежде чем понял что ее этот винт гробит...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
UUID=dc4f5a5a-d563-444f-9501-cf427f488e2f       /       ext4    rw,realtime,discard     0 1
[root@archlinux alex]# hdparm -I /dev/sda|grep "TRIM supported"
           *    Data Set Management TRIM supported (limit 8 blocks)
InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

realtime? Ubuntu. чтоли? У меня noatime стоит. discard есть, значит трим должен работать. Вообще я не спешалист, но есть два почти идентичных компа, оба с Манджарой и оба на одинаковом WDшном ssdшнике. На одной всё всегда стабильно работает, стоит noatime, на другом почему-то стоял realtime и постоянно лагало. То вылезут удалённые файлы, то пропадают изменения файлов. Естественно и с операционкой проблемы. Какое-то что-то странное. А как поставил noatime, проблемы пропали. По крайней мере больше не жаловались.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ну и что - какая разница какие сектора лечить, ты вообще пробовал это делать прежде чем рот разивать,

Какую ты несешь херню.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запись прерывается, сектор становится софт-бэдом (битая КС). «восстанавливается» обычной записью в него.

обычные бэды тоже «восстанавливаются» (правда не всегда) при записи, подменяясь резервными (римэп, да).

правда волшебного софта никакого не надо для этого (все что софт делает - при ошибке чтения пишет нули в сбойный блок).

и уж тем более этот волшебный софт будет абсолютно бесполезен для ссд.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Магия какая-то. Мне иногда нужны даты создания/редактирования.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Не играйтесь с аттрибутами времени, прироста скорости не дадут, но геморрой софту обеспечат, начнет глючить изза некорректного времени файла

Если уже веселиться то можно монтировать с journal_checksum journal_async_commit, может поможет https://www.kernel.org/doc/Documentation/filesystems/ext4.txt

Если оператива глючит то все может быть

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

это ты несешь херню - ты вообще хоть раз пользовался hdat2? или голословно поносишь ртом начитавшись мануалов с виндовых сайтов?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

о да - олшебная магия волшебной софтины, которая ничего кроме как тупого чтения и записи в сектор при ошибке чтения не делает и делать не может :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Что ты несешь? Перестань. Лучше выпей. Причем тут hdat2? Хреновые SSD раз в полгода надо читать целиком простым dd. Или в тяжелом случае dd_rescue. Причем тут сыпаться и побитые сектора?

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

1. Сделать резервную копию. 2. Найти способ посмотреть на диск с помощью SSD ToolBox. Может софтина от производителя подскажет чего с диском.

comma
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

просто ты не сталкиваешься с этим - вот скажи сколько тебе удалось оживить винчестеров за свою жизнь, да не просто оживить - еще содрать информацию, а я часто этим занимаюсь и даже имею к этому некий спортивный интерес, по большому счету у меня есть универсальная приблуда для подключения винтарей которых в биосе даже не видно и извлечь ей инфу проще пареной репы, но мне интересно оживить бедолагу и заставить его работать дальше - hdat2 неоднократно помогала мне в этом, хорошо видно как программа работает когда она действительно ловит битый сектор, а когда битых секторов нет и она просто констатирует факт этого невольно создается впечатление что это фуфло какое то

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

приблуда стоит десятки тысяч баксов и подключается к сервисным выводам на плате? там ещё несколько видов проприетарного софта не с торрентов надо для каждого производителя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

вот так и выбирай, квартира в Москве или приблуда Т_Т

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

просто ты не сталкиваешься с этим

лол, аффтар жги исчо

вот скажи сколько тебе удалось оживить винчестеров за свою жизнь

несколько сотен, может больше. как-то не считал. отключение голов, заводской формат, это вот всё.

да не просто оживить - еще содрать информацию

да-да, дрочить разбитый регион записью - это какбы с «содрать информацию» несовместимо. т.к. при хорошем запиле головы на нем сгорают за считанные минуты, с концами. а та самая информация превращается в пыль.

по большому счету у меня есть универсальная приблуда для подключения винтарей которых в биосе даже не видно и извлечь ей инфу проще пареной репы

бугагашки. для того, чтобы хоть что-то сделать, нужно иметь понимание как работает винт и почему он собссно не видится. волшебной утилиты с кнопкой «сделать пи**ато», заменяющей мозг мастера, пока не придумали.

хорошо видно как программа работает когда она действительно ловит битый сектор

да, пройтись чтением по поляне винта и попытаться записать нули в нечитающийся сектор - великая магия, да...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да не стоит она десятки тысяч баксов (если речь о датаєкстракторе от аси). и к сервисным выводам - разве что к терминалу подключается.

вот только без понимания, что происходит с винтом, почему он не отдает данные и как его снова сделать общительным, чудо-приблуда полностью бесполезна. а с пониманием, но без нескольких сотен (если не тысяч) доноров и дорогущих инструментов для работ в гермоблоке (чистый бокс, оправки для снятия-установки блоков голов и т.п.) - с приблуды тоже проку маловато будет...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

нихера ты настрочил целый эпос, ну давай буду жечь дальше...

записать нули в нечитающийся сектор - великая магия, да

почему то в моих случаях никто кроме hdat2 не смог сделать это? наверно потому что программа пытается записать их до усрачки пока не запишет, в то время когда другие после пары попыток бросают это дело, пробовал личить битые сектора всевозможными способами - hdat2 оказался самым действинным и сколько бы ты меня не пытался переубедить - все равно ее использовать буду, хоть это и капец как долго - зато железно!

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

наверно потому что программа пытается записать их до усрачки пока не запишет

И сделает запил, убив диск окончательно. У меня вообще-то ssd, кстати смарт теперь говорит что битых секторов нет. Оно само прошло, потом может проверю утилитой от adata.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Такс такс что тут у нас? Прям как в /hw/ к шизям зашёл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а толку пытаться писать до усрачки если винт отказывается записывать с первого-второго раза?

не говоря о том, что дрочить сыпящийся участок часами - самый надежный способ сжечь нафиг голову на запиле.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.