LINUX.ORG.RU

ACER Aspire ES1-132-C8GR

 , , , ,


1

3

Привет. Подумываю купить ACER Aspire ES1-132-C8GR (NX.GGLEU.013), но есть несколько вопросов.

1. Последняя версия «прошивки BIOS» - 1.26, как на ней обстоят сейчас дела с запуском GNU/Linux (в частности, Manjaro и/или *ubuntu)?

2. Актуально ли Пытаюсь заставить загружаться линукс на ноутбуке Acer Aspire ES 11 (ES1-132-C2L5) (комментарий) ?

3. Всё ли работает? Здесь https://wiki.archlinux.org/index.php/Acer_Aspire_E11_Series упоминается не работающий «Power management», плохо?

Я рассматриваю версию ноутбука с 64 Gb eMMC, т.к. хочется отсутствия любых вращающихся компонентов внутри. Ну, и ещё потому, что как я понял, туда преимущественно ставят винты от Seagate. Для меня это неприемлемо. Я пробовал сам «посмотреть» прошивку 1.26, но не смог найти упоминания о \EFI\ubuntu\grubx64.efi, например. Скорее всего, я что-то не так делал.

Кто как считает? Благодарю.

не работающий «Power management», плохо?

Естественно, плохо. Ты теряешь suspend и жрать оно будет больше (так как не будет уметь переключаться powersave<->performance), и соответственно, жить от батареи оно будет меньше.

Seagate

Нафиг-нафиг!

r3lgar ★★★★★
()

Я рассматриваю версию ноутбука с 64 Gb eMMC

Шило на мыло менять? Возьми ноут с винтом (пусть не этот, а вообще ноут), выкини hdd и воткни ssd.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Почему привязка именно к данному вендору? Например, #ubuntu говорит, что у Acer нет ни одного сертифицированного для Ubuntu лаптопа, пруфлинк: https://certification.ubuntu.com/desktop/ . Может более линух-совместимое железо поищите?

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

На сертифицированные для любых Linux много ругани вообще, только сегодня тред был. Так что не панацея.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Народ, как вы задолбали такими вопросами. Тут пол лора сидит, что ли, на твоём ACER Aspire ES1-132-C8GR (NX.GGLEU.013)? Народ ночи не спит, скупает все модели всех производителей и тестирует все версии биосови все дистрибутивы линкуса на них? А вдруг какой ушлёпок спросит про эту модель. а мы не знаем. С утра встану, посмотрю какие новые модели вышли. Перед сном посмотрел, и с утра посмотрю ещё. Надо быть в курсе.

Deleted
()

Мне нравится размер этого ноута, вес, цена. В случае с eMMC, понимаете, я первое время его точно апгрейдить не буду, а eMMC же будет побыстрее и уж точно надёжнее Seagate винта.

SusLeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем столько негатива? У кого-то может быть такой ноут на руках, и все ответы на вопросы в.т.ч. Я никого ничего не заставляю.

SusLeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от SusLeek

Потому что с вероятностью в 99.99% ни у кого его нет. Столько моделей и их вариантов... Начинка может поменяться практически полность от одной только буквы или цифры. Но народ продолжает спрашивать, а вдруг?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SusLeek

От ревизии сборки зависит конкретная начинка по модулям, т.е. от одной буковки в названии модели может изменится блютусина, вафля и т.п. — именно с чем проблем больше всего. Вот и сложно советовать — скажешь что норм, потом виноватым сам будешь.

Вот еще по этому тут на ЛОРе любят легко-апгрейджемуе модели: тут то поменял, тут это, тут добавил. И не любят ноуты с дискретным видео — много проблем от них.

А общие рекомендации давать как то банально и скучно, ведь тыщу раз сказали.

Вон я про eMMC сказал уже — я б не брал, лучше сразу после покупки вынуть жестак с родной осью и воткнуть небольшую ssd и тут же накатить ось.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SusLeek

И вообще, SusLeek

https://www.acer.com/datasheets/2017/4876/ES1-132/NX.GGLEU.013.html

Software

Operating System Platform - Linux

Operating System - Endless OS

EndlessOS не кастомизируемая специфичная ось, вот я тут писал только вчера про нее: Как полностью удалить Endless OS с компьютера (комментарий)

Так что если говорить про неё: сразу сносить и ставить хоть ту же убунту (эндлесс на убунте основан, кстати). И тогда помжно уже будет говорить о возможных проблемах и их решении.

А в твоих ссылках ревизии другие, другие версии предустановленных ОС, другиме версии актуальных популярных ОС, ядра, пакетов и т.п. — говорить не взяв в руки конкретный лаптоп сложно

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SusLeek

в случае с eMMC вы его точно апгрейдить не будете. потому что нечего апгрейдить там - даже памть скорее всего будет распаянной (а то и в том же eMMC).

да и насчет надежности - спорно, и при издыхании eMMC будет выбор - либо выкинуть ноут нафиг, либо - платить конские деньги за замену.

NiTr0 ★★★★★
()

Смотрим: https://www.acer.com/datasheets/2017/4876/ES1-132/NX.GGLEU.013.html

Сразу видим, что заведует всем Celeron. Тут недавно в треде об Atom народ говорил, что в Celeron и Pentium такие же проблемы, что и на Atom — нет звука, не определяется батарея, фризы и всё такое. Если и брать что-то, то лучше на Core i3 или вообще AMD A6.

Я пробовал сам «посмотреть» прошивку 1.26, но не смог найти упоминания о \EFI\ubuntu\grubx64.efi, например.

А теперь поясни связь между прошивкой и EFI-загрузчиком.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от SusLeek

В случае с eMMC, понимаете, я первое время его точно апгрейдить не буду

Скорее не только первое время, а вообще. В таких поделках память распаяна.

Thetan ★★★
()

Я когда-то засматривался Dell Inspiron 3180, но передумал. Это на случай, если окончательно не решился с моделью. В отзывах на Яндекс.Маркете пишут, что онтопик хорошо идёт.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Нет у меня таких проблем на целероне N3050, хотя затычка та еще.

mandala ★★★★★
()

Подумываю купить ACER

Какое большое рвение добровольно мучиться и деньги за это приплачивать! Возьми б/у или восстановленный ThinkPad X200/X220/X230 в хорошем состоянии и не парь мозги. Будет и сменный аккумулятор, и диск какой хочешь поставить можешь, и клавиатура хорошая, и корпус и т.д., и даже CoreBoot поставить сможешь. Процессор при этом намного мощнее будет. Решение по цене сопоставимое, а может даже дешевле, но при этом намного лучше. Ты же пытаешься взять говно, которое скорее всего через пару месяцев развалится.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

А теперь поясни связь между прошивкой и EFI-загрузчиком.

Поясняю: Пытаюсь заставить загружаться линукс на ноутбуке Acer Aspire ES 11 (ES1-132-C2L5)

Ну а вообще, раз всё так не однозначно - что тогда выбрать до 350$ где-то?

SusLeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от SusLeek

Вижу описание либо очень кривого UEFI, либо анально огороженного, который показывает в меню только \EFI\Microsoft\bootmgfw.efi.

Ну а вообще, раз всё так не однозначно - что тогда выбрать до 350$ где-то?

Смотри выше. Это если спецом выбирать маленький бесшумный 11,6" для постоянного таскания с собой. Еще можешь послушать фанбоев использованных ThinkPad'ов.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от SusLeek

увы, но все новое за такие деньги - похоже, лютое гуано. я себе неспешно подыскиваю замену старичку v5-131 - и не вижу в прайсах ничего достойного, один шлак. все больше склоняюсь к покупке какого-нить хьюлета/делла/синкпада с помойки - как минимум будет съемная батарея, да и нормальный проц, а не атом вместо процессора (на котором даже гуглоконфы с видео тупить будут - ибо тупят даже на 1037u который помощее атомов)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Поддерживаю про X220 (или X230, особенно с клавомодом).

ch1p
()
Ответ на: комментарий от SusLeek

что тогда выбрать до 350$ где-то?

Ничего не выбрать. Отложить на полочку, и пойти еще насшибать 350$ там, где ты эти насшибал. А вот потом уже можно и повыбирать.

anonymous
()

Окей, тогда присмотрюсь к ThinkPad'ам. Я и так уже с 2013-го сижу на Celeron 1037U и особо не жалуюсь, так что ThinkPad в любом случае будет лучше чем сейчас.

Смотрю на X230 в данный момент, а что там у него с модом клавы? Что-то плохо? Ну, я вижу, что она не такая как у 220, это настолько хуже? И ещё, выше предложили X200/X220/X230, есть смысл брать что-то ниже 230-го? Как-никак, покупать совсем уж старый ноут, б/у - ну не очень.

SusLeek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

У меня Acer Aspire 5, то Linux-ы встают и работают хорошо. Вообще никаких нареканий

CryNet ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.