LINUX.ORG.RU

[НЕНАВИСТЬ][Acer]Aspire 7730G

 ,


0

1

Доброго времени суток, ЛОР!
Я являюсь несчастным обладателем ноутбука Acer Aspire 7730G. Почему несчастным? Он у меня периодически зависает. То есть, я им пользуюсь, и он может практически в любой момент повиснуть (причём, железно, система, походу, даже зафиксировать не успевает). Баг не зависит от дистрибутива и даже ОС. Риск повиснуть повышается при играх.
Что делать, как диагностировать/исправить проблему?

//Купить новый ноут не предлагать, денег нет :(


Ответ на: комментарий от Zhbert

И то, и другое делал.
Термопаста — КПТ-8.

tmpusr
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> Разобрать и починить //К.О.
Делал.

Память проверяй.

memtest'ом?
Если да, его надо несколько раз прогонять?

tmpusr
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

> А приведенный баг и так присутствует в почти всех дистрибутивах имеющих ядро >=2.6.32
А в винде ядро не версии >=2.6.32 и вообще не линукс, но баг есть.

tmpusr
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmpusr

А в винде ядро не версии >=2.6.32 и вообще не линукс, но баг есть.

А с этим вы батенька форумом ошиблись.

init_6 ★★★★★
()

Это аппаратная проблема, так что и правда не совсем туда.

Кроме замены термопасты важно еще и радиатор прочистить. У меня в ноуте за полгода использования между вентилятором и радиатором слой войлока свалялся, пришлось полностью кулер разбирать.

Мемтест достаточно прогнать один раз, там справа сверху есть графа Pass, она должна быть больше или равна единицы (один полный завершенный тест)

Если ноут еще на гарантии - в сервис.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

> А с этим вы батенька форумом ошиблись.
А, ну да, в Hardware логичнее было написать, ступил, признаю.
Но при низкой нагрузке проблема практически не встречается. И если использовать nouveau, то риск натолкнуться на баг тоже понижается. Потому начинаю грешить на видеокарту.

tmpusr
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

> Кроме замены термопасты важно еще и радиатор прочистить. У меня в ноуте за полгода использования между вентилятором и радиатором слой войлока свалялся, пришлось полностью кулер разбирать.
Совсем целиком корпус я пока не разбирал, довольно трудоёмкая процедура, но всё-таки пора решаться, замучался я с этими зависонами…

Перегрева, вроде, нету, по sensors сужу.

Мемтест достаточно прогнать один раз, там справа сверху есть графа Pass, она должна быть больше или равна единицы (один полный завершенный тест)

Один раз уже прогонял, отлично проходило.

Если ноут еще на гарантии - в сервис.

Нет, уже давно не на гарантии(

tmpusr
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmpusr

Слышал я про такую штуку, как StressLinux. Почитай о ней. Я так понял, что лайв дистр для стресс-теста системы. Попробуй погонять - может проблемный элемент явно отвалится и можно будет понять, что чинить

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> Если на гарантии - то в сервис
К сожалению, уже почти год как не на гарантии, а в прошлом году я купил и уехал за рубеж. Терпел, терпел, но больше терпеть не могу(

tmpusr
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ух ты, про такое не знал. Спасибо, буду пробовать)

tmpusr
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

> С Акерами вечно какие-то китайские проблемы. Выкинь его. Купи Lenovo. Забудь о проблемах.

//Купить новый ноут не предлагать, денег нет :(

Если бы всё было так просто, я бы уже давно сам себе собрал стационар и не парился.

tmpusr
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmpusr

>Один раз уже прогонял, отлично проходило.

С моим Acer 5738G очень похожая хренотень. Может случайно повиснуть при высокой нагрузке, но крйне редко, любит виснуть с «холода», причем всегда на этапе входа в систему. И уж я не знаю на что грешить. Или на убунту, или на проприетарные ATI дрова или на звуковуху или на память.

Но факт остается фактом, после прогона memtest'а баги прекращаются. Или он ее просто прогревает или ее очищает — ХЗ.

С памятью можно долго развлекаться. Я сам лично видел память, которая сбоила ХОЛОДНОЙ. Т.е. на певом прогоне — полно ошибок, а на последующих — пустота. Оффтопик грузится и все некоторое время отлично работало. ИЧСХ, сбоило как раз в промышленной машине, и «спецы» из ее поддержки выели весь моск, пришлось уже элементарно угрожать.

Есть память, которая сбоит ГОРЯЧЕЙ, т.е. ошибки начинаются после 20-го прогона.

ЗЫ: А вообще, ноутбуки Acer - УГ.

Macil ★★★★★
()

Можешь попробовать собрать panic-ядро и грузить его с помощью kexec -p. Возможно, сможешь вытащить буфер ядра и определить таким образом, что сбоит. Инструкции есть в исходниках ядра. Documentation/

i-rinat ★★★★★
()

Уже не первый асер встречаю с такими проблемами. В одном из случаев помогла замена оперативной памяти.

wbrer ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.