LINUX.ORG.RU

Выбор роутера + усилителя

 ,


1

3

Родители делают ремонт, поэтому хочу решить задачу полного избавления от проводов. Квартира средних размеров, но нынешний «дир триста» еле пробивает первую стену. А хочется иметь wi-fi в обоих комнатах и на кухне. У меня хорошо себя зарекомендовал xiaomi wifi mini, а на работе чудесно работает xiaomi wifi nano. Оба они прошиты на «асовскую» прошивку и работают без сбоев.

С бюджетом в 10 тысяч рублей, я это вижу так: в первой комнате или у входа стоит Xiaomi Mi Wi-Fi Router 3, во второй стоит репитер\усилитель и третий усилитель воткнут в розетку на колоне между ванной и туалетом в коридоре.

К сожалению, не знаю ничего про репитеры, в идеале хотелось бы использовать одного вендора на все оборудование. У xiaomi есть Xiaomi Mi Wi-Fi Amplifier PRO, в бюджет вписывается, но он 802.11n.

И последний вопрос: хватит ли такой конструкции для будущего ip-телевидения, если провайдерский роутер умеет в wifi? То есть потянет ли телевидение на 802.11n?

Или забить на одного вендора и взять TP-link, у них есть модели с 802.11ac, ну чтобы сеть была быстрая и в будущем не переделывать ничего. Например, AC750 Усилитель Wi-Fi сигнала RE200.


Всем спасибо. Выбрал в итоге: TP-LINK Archer C1200 + Повторитель Wi-Fi TP-LINK RE305 + TP-LINK Archer T4U (для ПК). Решил расширить бюджет, чем сидеть прошивать xiaomi.

chenbr0
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Решил расширить бюджет, чем сидеть прошивать xiaomi.

Слова не мальчика, но мужа! (без всякого сарказма если что)

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 2)

Сями 3 пробивает пару стен спокойно.

tommy ★★★★★
()

поставил бы в центре квартиры один роутер ( например mikrotik ac2 ). Зачем городить все это ? У тебя что родители будут качать порнуху днями и ночами ?

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Повторитель

Уменьшение скорости минимум в 2 раза.
Роутер надо ставить в центр квартиры и антенны выбирать подлиннее. Один хороший роутер спокойно покрывает квартиру около 70 квадратов с железобетонными стенами без всяких повторителей(проверено).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Надо было на вендоров чипов смотреть, а не только на производителя пластиковой коробки. Если там условно будут 3 девайса от TP-Link c разными wifi чипами Realtek/Broadcom/Mediatek, то это сразу потенциальные проблемы, особенно в таких режимах как WiFi-repeater и WiFi client.

А так уже все расписали - лучше один нормальный девайс за цену 7-10к, чем репитеры, тем более что речь идет о небольшой площади.

А что касается TV, если имеется в виду IPTV, то лучше кабель кидать. По WiFi тоже можно смотреть, если девайс нормальный и QoS корректно отрабатывают (особенно на стыке Ethernet/IP --> Wireless (DSCP-->WMM)). Если не IPTV multicast, то не так принципиально, но потоковый трафик через провод + аппаратный forwarding/routing, все равно лучше чем передача по WiFi, т.к. не зависит от загрузки CPU и помех в беспроводной среде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Этого должно хватить. А последующие советы о том, что можно было купить вместо этого, запоздали.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потоковый трафик через провод + аппаратный forwarding/routing, все равно лучше чем передача по WiFi, т.к. не зависит от загрузки CPU и помех в беспроводной среде.

Зависит от модели телевизора. В моём телевизоре маркетолухи воткнули 100 гигабитный порт и качественное видео не всегда пролазит, с WiFi скорость в разы больше, хотя помехи и прочее, конечно, никто не отменял, поэтому надо ставить модем рядом с телевизором.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Беспородное изделие за 850 рублей и естественно без диапазона 5 ГГц. Кому достаточно, тот пусть и пользуется им в своё удовольствие.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Теперь ты будешь знать Mercusys. А у диапазона 5 ГГц хуже покрытие. Прочитай ещё раз, что писал chenbr0.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В моём телевизоре маркетолухи воткнули 100 гигабитный порт

как-то сильно жирно как для телевизора ... вы наверное что-то попутали

cvv ★★★★★
()

Родители делают ремонт, поэтому хочу решить задачу полного избавления от проводов.

Нет чтоб наоборот, провода в стену/под плинтус вмонтировать, пока есть возможность

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Двачую. Провёл провод по всей квартире, нарадоваться не могу. Жалею только, что один провёл, при моём сетапе надо бы два было провести.

Legioner ★★★★★
()

Плюсую предложения, что лучше купить один девайс нормальный, чем городить сложную систему из репитеров, которая всё равно будет работать хуже.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

если сильно надо, то витую пару можно легко расщепить на 2, только скорость будет 100 мегабит (на 100% не уверен, но у меня так)

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

По идее можно, но я решил по-другому: поставил два свича с обоих сторон с поддержкой VLAN и инкапсулировал две сети в один провод. Таким образом сохранил полноценный гигабит, пусть и на две сети в сумме, мне хватает. Но было бы два провода, было бы куда дешевле и проще.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Родители делают ремонт, поэтому хочу решить задачу полного избавления от проводов.

Странное решение, обычно, когда делают ремонт, то наоборот появляется возможность проложить проводку, чтоб не зависеть от всех ограничений и «особенностей» работы по воздуху.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.