LINUX.ORG.RU

Ryzen 5 2400G готов для десктопа.

 ,


2

3

Предыстория: в марте с.г. я купил AMD Ryzen 5 2400G, материнку на базе X370, 8 гиг быстрой памяти и M.2 SSD, с тем, чтобы нормально поработать в Darktable. Старый комп на базе Intel core i3-2120 как-то не особо хотел ворочаться под всё более сложными алгоритмами.

Для того, чтобы завести всё это хозяйство под онтопиком, пришлось обновить ядро, linux-firmware, месу и иксы. К счастью, в апреле вышла свежая убунта, в которой всё это было уже обновлено до приличных версий, хотя бы 3D было из коробки.

Но не очень. Потому что система висла на некоторых программах. Конкретно Firefox и Darktable. Возможно, я просто чаще всего пользуюсь именно ими, но вот во время OpenArena, например, или Clementine система не повисла ни разу. Не разбирался. Плюс, не работал Wayland.

Но поскольку я с апреля практически перманентно в командировках и большую часть времени общаюсь с ноутом, меня эти проблемы как-то не очень волновали, хотя, конечно, хотелось бы иметь работающую систему дома, а не эту хрень.

Время шло, поросёнок рос, в интернете уже вовсю писали, что в ядре 4.17 устранили баг с зависанием в видеокартах RX Vega (commit 9cdd39e51ccaa3a1ed0a034a68d80defd4046cd8), но проблема была в том, что установка ядра 4.17 ничего не дала. Тем временем в июне прилетело обновление amd-microcode и внезапно стал работать Wayland.

Вышел проприетарный драйвер, я его поставил, эффекта — ноль. Вот тут я призадумался. Хотел уже было поставить десяточку, но виндовый порт Darktable всё ещё такого качества, что нет.

Короче. После долгого, редкого гуглежа оказалось, что все эти замечательные изменения относятся к новому драйверу, который активируется опцией ядра «amdgpu.dc=1». Как только я включил эту опцию на ядре 4.17, так сразу волосы мои стали чистыми и шелковистыми, а Darktable выдержала марафон в 16 часов обработки всех фото, накопившихся за последние полтора месяца. Ни единого разрыва!

Что, вообще говоря, странно, потому что в ченжлоге на ядро написано, что начиная с 4.17, dc используется по умолчанию. Но такова селяви.

tl;dr

1. Ставим свой любимый дистрибутив.
2. Обновляем ядро до 4.17 (4.18 и новее тоже подойдёт)
3. Удостоверяемся, что Mesa не ниже 18, если нет — обновляем
4. Ставим свежий linux firmware. Wayland вам, может, и не нужен, но если он заработал, значит какие-то ценные функции были добавлены.
5. Добавляем amdgpu.dc=1 в строку загрузки ядра

UPD: Да, проблему с загрузкой через раз это не решает. Но если загрузилось, будет работать.

★★★★★

Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от devl547

Та же darktable умеет, в чем вопрос?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Ненаучно-фантастический софт вообще можно завезти? Мантры оттянули время до выпуска более-менее нормального синглкора, пока можно про них забыть.

anonymous
()

На 4.17 работает? Врёшь, либо ЧЯДНТ. Я даже на 4.19 amd-staging-drm-next такого результата не имею. gpu hang бьёт редко, но очень, собака такая, метко. При использовании OpenGL 4.5 или Vulkan. amdgpu.dc включен — если ядру явно прописать amdgpu.dc=0, то ОС попросту не стартует.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Не используй OpenGL 4.5 или Vulkan, очевидно же. Они для школьников-игрунов, а не серьёзных линуксоидов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robus

На 4.17 работает?

4.17 я сегодня проверял, работало целый день. Давай посмотрим, что ещё можно настроить.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robus

amdgpu.dc включен — если ядру явно прописать amdgpu.dc=0, то ОС попросту не стартует.

УМВР. Ну в том смысле, что оно стартует. У тебя что-то не то, ты случайно экспериментами не прибил что-нибудь ценное? Ну, фирмвари, там, например.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

100% загрузок успешные. Мощь интеграхи и проца производит неизгладимое впечатление. Проблема в gpu hang, проявляющемся в некоторых сценариях использования.

ты случайно экспериментами не прибил что-нибудь ценное? Ну, фирмвари, там, например.

Если грохнуть фирмварь — ОС не запустится. И уж тем более OpenGl.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

100% загрузок успешные.

А у меня как раз наоборот, загрузки не всегда, зато если загрузилось — работает :-)

Aceler ★★★★★
() автор топика

Как вернусь домой (через ~неделю) попробую зафорсить amdgpu.dc. Буду надеятся на лучшее :)

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

На 4.17, хорошо, если 2/3 всех загрузок успешны. Мертвый вис на этапе kms отменят только в 4.18 XD

Вот, а говоришь 100%.

Aceler ★★★★★
() автор топика

проблему с загрузкой через раз это не решает.

Что-то так грустно стало.

Как так вообще, а? Я ещё понимаю, как старый стабилизатор для телека нужно было включать особым ритуалом, а иначе он не включался. Там износ, и тумблер был физически изношен, а прямоты рук ни у кого для замены не хватало. Или материнка со вздувшимися конденсаторами, которая иногда не могла дать нужного тока на CPU. Это всё понятно. Но новый комп, загружающийся через раз?! Это на платформе PC, где прям уже за годы так всё должно быть вылизано, и загружается через раз?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я сам до потолка прыгаю!

Честно говоря история не очень впечатляет. Собрать из говна и палок что-то, что стартует через раз? Может это и прикольно, если заняться нечем, но нормальные люди ставят десяточку.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это на платформе PC, где прям уже за годы так всё должно быть вылизано,

Кто-то так торопится выкинуть продукт на рынок, что там не то что не вылизано, там эпические баги со всех сторон.

В том числе под десяточкой.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

У меня на Fedora amdgpu.dc=0/1 работают как-то странно. На одном ядре без amdgpu.dc=1 загрузка останавливается на показе курсора на чёрном экране. С ним рвёт изображение при работе с окнами, при перемещении мыши на доли секунды появляются полосы. С последним обновление ядра до версии 4.17.x при amdgpu.dc=1 наблюдаю жесткие фриз 1,2 раза в день, только ребут помогает. Без amdgpu.dc работает стабильно.

anonymous
()

Всё бы хорошо, но уже начинает раздражать такая поддержка железа.
Вроде и понятно, что не шибко все поменялось лет за 10, но таки да.
10 раз подумаешь, прежде чем закладываться на какой-то дистр линукса для десктопного применения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Падажжи, совковые телевизоры это консервативная по сравнению с айти среда.

Да фиг знает. Это же конструктор - почини сам или корми мастера.
Альт-ОС в полном объеме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, ну у меня АМД материнка (АМ2.невидия чипсет, 2006 год) не могла запуститься с мышкой А4Теч (usb).

Такие дела :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, ну у меня АМД материнка (АМ2.невидия чипсет, 2006 год)

У меня материнка на AM2/Geforce6150 сдохла весной этого года по непонятным причинам (от старости, наверное). Так что будь настороже и готовь замену.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Поэтому надо покупать нормальные процессоры, а ни пойми что.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что надо покупать нормальные клавиатуры, а не шлак за 1200 рублей 🙂

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

часто машины залипают на старте если usb hdd подключен. Прошивки на матери пишут бухие бомжи-инвалиды с ампутированной головой. Это массовое явление.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня материнка на AM2/Geforce6150 сдохла весной этого года по непонятным причинам

Потому что надо покупать нормальные материнки, а не не пойми что.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну... :) 3.5 года назад поменял.
её нет у мну сейчас.

там чипсет немного деградирует, например, в плане usb портов.
а может и нет, просто подсдыхает обвязка питания на порты юсб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Уже, к сожалению, не старается. Поплыл по течению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

На начало 2007 было самое разумное решение.
хорошие видяшки, типа ГТ220 появились позже.
а так получал и pcie-2.0, и встройку быструю.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

АМ2.невидия чипсет, 2006 год

Купи уже за 2000 какую-нибудь 78lmt-usb3 с рук

devl547 ★★★★★
()

Love u, Aceler, за хорошие новости.

Жаль, что не грузится каждый раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я себе собирал недавно комп, комплектуха вся приличная, асус, нвидия, венда 10, всё последних версий, железо примерно годовой давности, вроде должны были уже вылизать. Так оно с включенным гипер-в тупо бсодило раз в день. Фиг его знает, как так. Пришлось жить без гипер-в. В таком режиме начинает глючить где-то раз в месяц. Обновился на 1803, посмотрим, пока гипер-в включать не рискую, хотя по сути исключительно для него брал прошку. И это винда, где вроде всё штабильно и официяльно. То, что ПК работает под линуксом относительно стабильно, это вообще нереальный респект опенсорсным разработчикам, если честно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Зато АМД за швабоду и с сообществом плотно контактирует и вообще...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кругом обман потребителя, не сильно разбирающегося в технике. Время для апгрейда с AM3/AM3+ ещё не настало. Кто покупает видео в процессоре, сами себе буратины и потреб№5яди. На это и рассчитано массовое сознание: не сопоставлять причину со следствием до момента, когда всё уже случилось (следствие). Главное завершить сделку, а там хоть потоп.

Сейчас что у Intel, что у AMD всё жутко гнилое и сырое. Выкачено на рынок по принципу «хоть что-то, зато потом доделаем».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

А ведь я врубиь эту опцию и помогло. Но у меня 4.16.
Правда, пару дней назад система опять зависла, но это я перегнал память возможно

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

а что за материнка от АСУС? Вроде обновлися до 2501 биоса, всё норм. Венда 7ка-линукс мята. Матиринка Asus A88XM-A, A10-7850k.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Asus ROG Strix B250F. Но я больше на Nvidia грешу (GTX 1060). Все бсоды показывают стректрейс из его драйвера. Хотя может просто какое-то сочетание компонентов неудачное, хз.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

Сейчас что у Intel, что у AMD всё жутко гнилое и сырое. Выкачено на рынок по принципу «хоть что-то, зато потом доделаем».

Вот. А на Эльбрус я пока не зарабатываю.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а что, с интеловой встройкой намного лучше? в том же иви бридже утечки памяти пофиксили где-то спустя 2 года после выхода камня...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Утечки памяти на конкретной модели видеоядра это, конечно, совсем то же самое, что и рандомные фризы всей системы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.