LINUX.ORG.RU

Ryzen 5 2400G готов для десктопа.

 ,


2

3

Предыстория: в марте с.г. я купил AMD Ryzen 5 2400G, материнку на базе X370, 8 гиг быстрой памяти и M.2 SSD, с тем, чтобы нормально поработать в Darktable. Старый комп на базе Intel core i3-2120 как-то не особо хотел ворочаться под всё более сложными алгоритмами.

Для того, чтобы завести всё это хозяйство под онтопиком, пришлось обновить ядро, linux-firmware, месу и иксы. К счастью, в апреле вышла свежая убунта, в которой всё это было уже обновлено до приличных версий, хотя бы 3D было из коробки.

Но не очень. Потому что система висла на некоторых программах. Конкретно Firefox и Darktable. Возможно, я просто чаще всего пользуюсь именно ими, но вот во время OpenArena, например, или Clementine система не повисла ни разу. Не разбирался. Плюс, не работал Wayland.

Но поскольку я с апреля практически перманентно в командировках и большую часть времени общаюсь с ноутом, меня эти проблемы как-то не очень волновали, хотя, конечно, хотелось бы иметь работающую систему дома, а не эту хрень.

Время шло, поросёнок рос, в интернете уже вовсю писали, что в ядре 4.17 устранили баг с зависанием в видеокартах RX Vega (commit 9cdd39e51ccaa3a1ed0a034a68d80defd4046cd8), но проблема была в том, что установка ядра 4.17 ничего не дала. Тем временем в июне прилетело обновление amd-microcode и внезапно стал работать Wayland.

Вышел проприетарный драйвер, я его поставил, эффекта — ноль. Вот тут я призадумался. Хотел уже было поставить десяточку, но виндовый порт Darktable всё ещё такого качества, что нет.

Короче. После долгого, редкого гуглежа оказалось, что все эти замечательные изменения относятся к новому драйверу, который активируется опцией ядра «amdgpu.dc=1». Как только я включил эту опцию на ядре 4.17, так сразу волосы мои стали чистыми и шелковистыми, а Darktable выдержала марафон в 16 часов обработки всех фото, накопившихся за последние полтора месяца. Ни единого разрыва!

Что, вообще говоря, странно, потому что в ченжлоге на ядро написано, что начиная с 4.17, dc используется по умолчанию. Но такова селяви.

tl;dr

1. Ставим свой любимый дистрибутив.
2. Обновляем ядро до 4.17 (4.18 и новее тоже подойдёт)
3. Удостоверяемся, что Mesa не ниже 18, если нет — обновляем
4. Ставим свежий linux firmware. Wayland вам, может, и не нужен, но если он заработал, значит какие-то ценные функции были добавлены.
5. Добавляем amdgpu.dc=1 в строку загрузки ядра

UPD: Да, проблему с загрузкой через раз это не решает. Но если загрузилось, будет работать.

★★★★★

Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mittorn

А ведь я врубиь эту опцию и помогло. Но у меня 4.16.

Я так понял, эта опция начала работать в 4.16, а в 4.17 её обещали включить по умолчанию. Но видимо, не включили.

В любом случае, я сейчас на 4.18rc6, а в 4.19 вон, выше пишут, что пофиксили загрузку.

Так что к убунте 18.10 всё будет работать из коробки.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

утечки памяти драйвера конкретной модели видеоядра, тянущиеся 2+ года - да, сильно отличаются от рандомных фризов драйвера конкретной модели видеоядра, вышедшего менее года назад...

к слову, вис видеоподсистемы при быстром переключении рабочих столов иксов (затяжной скролл тача + нажатие ctrl) на ивике вроде был исправлен примерно на 4.10 ядре, около года назад. при том что камню уже не один год...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Убедил, не буду использовать встройку Иви Бриджа. Непонятно только, чем это поможет виснущему АМД

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

То чувство, когда ты не используешь встройку амуде, потому что просто не используешь амуде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если будет какая-нибудь гуйная утилита, которой пофиг, snap там, flatpak или что ещё, то тогда да, могут. Но где ж её взять?

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

То чувство, когда видео перестаёт использовать общую тормозную RAM DDR4 и переходит на собственную быструю GDDR5.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Polaris всё норм. Raven Ridge сырой просто ещё.

Вот и слушай потом амд-фанбоев.

Когда там у зелёных можно будет писать вот так в шейдерах?

#version 450 core
#extension GL_ARB_bindless_texture: required

layout(std140, binding=1) uniform Data
{
  uvec2 texture_handle;
  //...
}
sampler2D tex=sampler2D(texture_handle);

//...

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

сколько патчей на него наложено? или это ванильное 4.3.х?

а вис - просто. зажать ctrl и покрутить скролл. лучше - при малом объеме памяти (скажем, 2 гига).

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

а зачем это для офисных/мумедиа затычек? они же не для того чтобы в доту/танчики надрачивать.

пройдет полгода-год - и будет вега прекрасно работать, где-то как интел.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а зачем это для офисных/мумедиа затычек? они же не для того чтобы в доту/танчики надрачивать.

Это ты сейчас про Vega 11? У меня для тебя хорошие новости.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

ванильное. К сожалению, у меня не 2 гига а 8, система 64битная.
Висов нет, зато множество способов крашнуть иксы. Например, поперемещать окно qtcreator'а

mittorn ★★★★★
()

Прочёл тему, перестал жалеть что год назад выбрал шинтель, а не амуде. Для работы свежего (на тот момент) чипсета и проца (Kaby Lake) было достаточно поставить не-некрофильское ведро

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, точно. Тогда была безграфическая рязань. Впрочем 2400G сейчас приверно столько же лет отроду сколько год назад было моему процу

P.S. седьмая рязань с видеозатычкой ожидается?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

P.S. седьмая рязань с видеозатычкой ожидается?

Нет. AMD физическии не может разместить на одном кристалле и видеоядро и более чем четыре процессорных ядра. По крайней мере пока, видел я сообщения о 32 ядерных процах, может, на следующий год выкатят — но и тогда видеоядро будет занимать то место, где в других процессорах лежат процессорные ядра.

Или она может пойти по пути Intel, запаковав в одну коробочку два кристалла.

Aceler ★★★★★
() автор топика

показательный тред для «АМД» фанатиков

и процессоры у них работают, и видеокарты и драйвера

определение «работают» кардинально отличается между интелом/нвидией и АМД

такие «рабочие» процессоры и видюхи что текут «интелоюзеры» либо возвращяют по гарантии либо в мусорку

шокконтент

missxu
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

к слову, вис видеоподсистемы при быстром переключении рабочих столов иксов (затяжной скролл тача + нажатие ctrl) на ивике вроде был исправлен примерно на 4.10 ядре, около года назад. при том что камню уже не один год...

забавно что этиже проблемы я всетречал на АМД видеокарте и 2-5 лет назад(на двух разных которыми пользовался)

помню офис или гугл докс открываю, или смену темы гнома-все минус иксы сразу

фичи «работают» по сей день, классно

missxu
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ок. Разморозьте тогда мою криокамеру.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

да-да, школоло, только я писал о проблемах интела :)

а на амд картах вышедших пару лет назад - все работает гладко и шелковисто на опенсорс дровах.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

столько же лет отроду сколько год назад было моему процу

Каблуки были старыми задолго до выхода :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а на амд картах вышедших пару лет назад - все работает гладко и шелковисто на опенсорс дровах.

не гладко там ниразу, рендер css в хроме порпежнему дропает иксы очень легко, рендер стилей гнома3 тоже дропает иксы на амд

...2 года окей(амд ющеры настолько отчаялись что думают это норма)

missxu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Амуде до выхода хрюзена было старше нехалема, так что не критично.

anonymous
()
23 сентября 2018 г.
Ответ на: комментарий от Valman_old

Проприетарное железо не работает, а виноват снова линукс, ага.

// с новым железом проблемы всегда были, просто его не особо часто покупают линуксоиды. А как с ним не будет проблем, если решением их занимается сообщество, а как оно будет с ними разбираться без наличия железок? Нет, это не линукс не готов для десктопа, это линуксоиды не готовы для линукса, только и мечтают как паразитировать на готовом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока кто-то вечно оправдывается что он неуниоват, у кого-то другого всё просто работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты сам-то не паразит? Поди кодил ядро на пару с Линусом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как с ним не будет проблем, если решением их занимается сообщество, а как оно будет с ними разбираться без наличия железок? Нет, это не линукс не готов для десктопа, это линуксоиды не готовы для линукса, только и мечтают как паразитировать на готовом.

Новость! Шок-контент! Сотрудники AMD, которые пилят драйвер для AMD, не имеют доступа к железкам AMD!!

Как там в луже, водичка?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну вот, будет что хотеть :-)

Aceler ★★★★★
() автор топика

2. Обновляем ядро до 4.17 (4.18 и новее тоже подойдёт)
3. Удостоверяемся, что Mesa не ниже 18, если нет — обновляем
4. Ставим свежий linux firmware. Wayland вам, может, и не нужен, но если он заработал, значит какие-то ценные функции были добавлены.

я вот думаю в октябре взять себе такое и думаю как бы мне удовлетворить эти требования на ubuntu 16.04, например. Есть идеи?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ядро 4.19 из Mainline kernel, linux-firmware из убунты 18.10, вот с месой не знаю что делать, но я так понял, меса ответственна за производительность, за зависания отвечает firmware, а firmware ни от чего не зависит, можно ставить самый свежий пакет.

А в чём причина использовать именнт 16.04?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

В спящем режиме у меня иногда при выходе не поднимается сеть. С чем связано, не знаю.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Да. Потому что версия из mainline новее, ничего не сломается.

Можно поставить ukuu для мышевозительства.

Aceler ★★★★★
() автор топика
11 ноября 2018 г.
19 декабря 2018 г.

Парни, так готов для десктопа райзен или нет? Если да, то какая модель чисто выгодно взять?

anonymous
()

Если это «готов», то страшно представить не готовый.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если тебя не смущает, что надо апгрейдить ядро и фирмварь, то готов. Иначе жди, пока тебе все принесут на блюдечке.

Aceler ★★★★★
() автор топика
27 января 2019 г.

UPD: Да, проблему с загрузкой через раз это не решает

За прошедшие полгода ничего не поменялось?

А то для меня остаётся актуальным вопрос замены 10-летнего линукс-десктопа на что-нибудь поновее. Или брать штеуд и не дёргаться...

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.