LINUX.ORG.RU

SSD после хард ребута - кранты?

 


0

2

Поставил полгода назад в ноут ссд, трансценд. Модель 220 вроде, на 120 гигов. Жили на нем спокойно онтопик и оффтопик все эти полгода, шустро грузились, ссд был жив на 99%.
Понадобилось мне поставить на оффтоп одну софтину по работе, дабы дома ее потыркать, автодеска софтину. Если кто в теме, то помните, что она сначала распаковывается из архива в каталог C:/Autodesk, а уж только потом запускает инсталлер. Так вот ра процессе распаковки оно и повисло наглухо, что аж курсор не дергался. Прождав минут 20 я сделал то, что делают все - хард ресетнул ноут нажатием повера на 4 секунды.

Как итог - ssd виден как пустой без разделов диск, объем полный, но вот записать на себя хоть что-нибудь, будь то таблица разделов или тупо нули через dd, не дает, пишет input/output error.

Опробовал все, от тыканья гпартеда и последних софтин с хиренса, до глубоких методов а-ля разблоаировка через hdparm. Результата ноль - ошибка ввода-вывода.

Как починить? Или ссд воистину такое амно, что его приходится менять после каждого зависания системы?

Помогайте, лорчане, сам уже мозг и гугл поломал, нервы сдают..

★★★★★

Скорее всего, он помер до ребута, и зависание было как раз из-за смерти диска в прямом эфире. Для начала поищу утилиты от производителя. Про данные проще забыть, если бэкапов небыло.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Предпосылки бывают, когда умирает память. А контроллер на умирает практически всегда внезапно. Причем часто безвозвратно. Ну или может быть в некоторых случаях на заводе-изготовители его и могли бы оживить, но подручными средствами никак.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я слышал истории успеха, когда за неделю. Кстати, если всего полгода, то может по гарантии его отнести и получить новый? Если, конечно, там секретных данных небыло.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Печалька. Попробуй secure erase или как там его в hdparm. Какой смысл брать Transcend без mlc? Там Sandforce, да? Кривая прошивка могла убить, всплеск от плохого бп тоже. Сандфорсы всегда любили умирать.

Трансценды мимимишечки, лучше того же крапа от самсунга и discard вон есть. Мой спустя 2 года как новенький (правда в смарте 40 дней, как он считает время? только активное?). Я активно его использую. Для тяжёлого софта мастхэв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Хз, но внутренняя паранойя мешает мне свои данные нести кому-то отдавать, пусть они и нн секретные.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

У них 5 лет гарантия или сколько там. 3 года точно, это же не вд с сигейтом. Брак случается у всех, это нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В следующий раз шифровать будешь. :) Шифрование данных на ссд это не секурно, но от любопытных спасёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В следующий раз обойдусь обычным винтом, ну его фпень. Круто, конечно, но остаться без компатв нужный момент как-то не комильфо.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Шифрование данных на ссд это не секурно

Почему же? Насколько помню, при том же LUKS-контейнере со включённым TRIM единственный недостаток в том, что становится возможно узнать лишь количество занятого места на шифрованном разделке, и не более того.

dvrpd
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Лол, будто обычный винт не обладает внезапной смертностью. Менять комфорт системного SSD на это...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

RAID, или тупо запасной накопитель с системой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Моему ссд уже пять лет. А вот рядом винт с бэдами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Так и было. Но в оффтопе стоял софт с работы, крякнутый ради поработать дома. В наш век тотальной слежки излишняя паранойя не помешает.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Как уже сказали выше, ты попутал причину и следствие. У тебя сдох контроллер и диск свалился в ro. Можно попытаться сделать secure erase, это команда sata интерфейса и возможно она сможет стереть диск (а потом ты сможешь его сдать). SSD не так плохи, главное не жадничать, у меня с 2012 сдох только один OCZ Vertex 3, с тех пор я использую только Intel / Samsung и т-т-т не знаю никаких проблем

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мой спустя 2 года как новенький (правда в смарте 40 дней, как он считает время? только активное?).

О да, пряморукие программисты трансценда таки пряморукие... жди сюрприза, бро и готовь бэкап, день Х наступит внезапно.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Наверно сделаю. Ну это не адата и компания. Зато он не нагревается под сотню как ссдшки других производителей и жёсткие диски стоящие по соседству. Да и флешками их я более чем доволен — они не умирали через полтора использования

anonymous
()

Так вот ра процессе распаковки оно и повисло наглухо ... ssd виден как пустой без разделов диск, объем полный, но вот записать на себя хоть что-нибудь, будь то таблица разделов или тупо нули через dd, не дает, пишет input/output error

Вот это пугает в ssd, внезапная сметь, в HDD все не так, в случае бедов всегда есть время вытащить данные, в случае смерти платы, идешь в фирму по ремонту, тебе от точно такого же диска-донора перепаивают плату к твоему диску и все данные тут. В общем из-за этих страхов у меня бекапы настроены и в десктопе 2 ssd в raid 1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тебе просто повезло с хардом, и не повезло с SSD. Вот и всё.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

За полгода?

А почему нет? И у хардов контроллер так же внезапно накрывается иногда. Только вот у ssd память на той же плате, просто так контроллер не поменять, как у харда обычного...

AS ★★★★★
()

Прождав минут 20 я сделал то, что делают все - хард ресетнул ноут нажатием повера на 4 секунды.

А REISUB сделать сначала какая религия не позволяла? В данной ситуации, конечно, не помогло бы, но ты этого ещё не знал.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

идешь в фирму по ремонту, тебе от точно такого же диска-донора перепаивают плату к твоему диску и все данные тут.

Это, как раз, про ssd. А с hdd проще - берёшь отвёртку и перекручиваешь.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В следующий раз обойдусь обычным винтом

Только покупай сразу самый-самый дешёвый - ты же любишь приключения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только у меня этот крап 850-ый живет, а мимимишный трасценд уже помер. :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только покупай сразу самый-самый дешёвый

Расходники же, полетел — заменил. В отличие от БП.

Deleted
()

Это тебе кара за виндузятничество. Вот уж и правда все гентушники - латентные извращенцы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня сдыхал обычный хард в нужный момент. Они все дохнут, только сроки разные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тебе кара за виндузятничество. Вот уж и правда все гентушники - латентные извращенцы.

Вот уж бред. Это кара за скупость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rudollf

Мне не повезло и нарвался на бракованный контроллер, у друга тоже вертекс с тех же времен до сих пор работает.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Расходники же, полетел — заменил.

Ну если ты ничего не делаешь, и пердолинг даже в радость - то да.

А нормальному занятому человеку таким заниматься особо желания нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальный занятой человек звонит в поддержку производителя своей рабочей станции или своему системному администратору, и через час уже всё готово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня-то замена харда занимает минут 10 максимум. Обесточиваешь железо. Отсоединяешь кабели, вынимаешь хард. Вставляешь новый, подключаешь кабели, врубаешь железо. У меня нет сисадмина ради такой банальности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и пердолинг даже в радость - то да.

Ну если замена харда раз в 4 года — для тебя пердолинг, ну окей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, редкий пердолинг не перестаёт от этого быть пердолингом.

У меня-то замена харда занимает минут 10 максимум. Обесточиваешь железо. Отсоединяешь кабели, вынимаешь хард. Вставляешь новый, подключаешь кабели, врубаешь железо. У меня нет сисадмина ради такой банальности.

Молодец, можешь с радостью любоваться чистым диском. Тебе же просто ерунду молотить не свзязанную с практикой.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.