LINUX.ORG.RU

Пайка наушников

 , ,


0

1

У меня есть наушники, правый и левый. Допустим, я на обоих припаял - к +, а + к -, то есть ошибся синхронно. Будут ли различия в звуке по сравнению с нормальным расположением?

Обычные стерео наушники с 3.5-jack без микрофона.

Просто маркировка проводов такая, что могу лишь сделать синфазность, но не правильную полярность. И я слышал, что на моно динамике вообще все равно, как паять.

Вот так было изначально: https://imgur.com/HR2fuXW

Вот так я спаял сейчас: https://imgur.com/XAj3hOq

Право-лево проверил, а вот полярность не знаю как. Я очень плохо различаю цвета, можете сказать, правильно ли я спаял? И у меня нет тестера, увы.

Linux при том, что я именно из под него и слушаю музыку.

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 8)

Я слышал, что будут, фатальные. От кого ты слышал своё слышал?

anonymous
()

могу лишь сделать синхронность полярности, но не саму полярность

Красава. Один из лучших твоих мемов.

По сути, если правильно понял то, если телефоны в противофазе, то КИЗ сместится в одну из сторон. Т.е. удары барабана, которые должны быть спереди, будут слышны сбоку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как ещё описать? Обычная маркировка: красный на правый канал, синий на левый (или наоборот) и два бесцветных на обоих под общий. А тут: два синих на обоих, один красный и один бесцветный. Или один из синих зеленый, а красного нет, у меня частичная цветовая слепота.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)

В общем случае если это обычные стерео наушники с Jack-ом, а не какое-то извращение, то есть 2 варианта - у тебя balanced stereo и простое stereo. Микрофон в наушниках есть?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

И я слышал, что на моно динамике вообще все равно, как паять.

Да.

У меня есть наушники, правый и левый. Допустим, я на обоих припаял - к +, а + к -, то есть ошибся синхронно.

А ведь можно посмотреть полярность наушников на разъеме. Если я не путаю, то минус всегда в них общий. Впрочем гугл подскажет правильную распиновку 3,5 джека лучше меня.

А еще наушник это просто катушка. То есть собственно самому наушнику полярность фактически по барабану. Из этого следует что для того чтобы тебе всё слышать правильно, надо не перепутать каналы. То есть припаять правый к правому, а левый к левому. И кроме этого сохранить одинаковую полярность подключения на каждом наушнике.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

А рядом нет никого, чтоб посмотрели?

Нет, из членов семьи только правый кулак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Если я не путаю, то минус всегда в них общий.

В 99% случаев. Есть balanced stereo созданное упоротыми меломанами, где это не так, хотя оно на деле услышится только при очень длинном проводе, да и то тем, что помех будет меньше.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Загугли, это продукт упоротых товарищей, которые нам товарищи, совсем не товарищи. Требует специального оборудования для работы, при том они до сих пор не смогли договориться и из-за этого у них даже стандартов нет, из-за чего оборудование может не работать и работать неправильно даже при одинаковых разъёмах, видимо это такой способ вендорлока.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AfterWork

Добавил в ОП фотки того, как было и как стало. Я очень плохо различаю цвета, можешь сказать, правильно ли я спаял?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я проще сделал - купил несколько метров провода для Jack-а и пакетик разъёмов, перепаиваю целиком по необходимости (правда в мои наушники штекер втыкается). Одни наушники переживают 1 провод (у меня он время от времени стулом раскатывается). Хотя сейчас хорошие наушники с хорошим и крепким проводом, за 5 лет интенсивного использования провод не сломался, наушники стали сами ломаться (пластиковые крепежи для регулировки посадки наушников стерлись из-за чего иногда ухо выпадает), думаю через 2 года буду новые покупать.

peregrine ★★★★★
()

Некоторые аудиовыходы выдают не +-0.5В сигнал а 0-1В те без блокирующего конденсатора. В таких случаях мембрана всегда будет напряжена и выдвинута вперед к уху. Если ты перепутаешь полярность при пайке то мембрана уйдет от уха назад и скорее всего упрется в магнит. Как минимум будет неприятный клиппинг а возможны повреждения мембраны. Так что эти + - не просто так

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Загугли, это продукт упоротых товарищей, которые нам товарищи, совсем не товарищи.

Балансный — это же по двум проводам противофазный сигнал относительно земли (т.е. 3 провода). А здесь просто мостовое включение...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bga_

Спасибо за инфу. В ОП есть фото пайки на заводе и моей. Можешь сказать, правильно ли я спаял? Я очень скверно различаю цвета.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bga_

Некоторые аудиовыходы выдают не +-0.5В сигнал а 0-1В те без блокирующего конденсатора.

Это что за некоторые аудиовыходы? Какая-то туфта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На фотке я вижу 3 цвета во всех случаях — на первой сине-зеленый, красный и нейтральный (медный). Нейтральный судя по всему земля, салатовый — ухо с маленькой синей кляксой, красный - ухо с большой синей кляксой. На второй фотке — 1 зеленый провод, 1 синий и 2 нейтральных. Нейтральные просто в конечном счете соединены в один на штекере, значит паяь надо синий + нейтральный (любой из двух), красный + нейтральный (любой из двух). С какой стороны подключать их к наушникам — без разницы для переменного тока (ты же вилку в розетку включаешь не проверяя где 0, а где фаза). Спаяно правильно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты померяй DC составляющую своей аудиокарты. Гарантирую приличное (в сравнении с RMS) положительное отклонение от нуля.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На обоих фотках наушники размешены левый слева и правый справа.

Получается, что было: синий на левый канал, нейтральный; красный на правый канал, нейтральный.

Стало: синий на левый канал, нейтральный; зеленый на правый канал, нейтральный.

То есть всё как и должно быть, да? Подтверди, если так.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну сделай из куска провода и 1,5-вольтовой батарейки. Один конец на общий штекера, другой на предполагаемый общий на капсуле — не должно быть щелчка. Переставляешь на другой вывод — должен быть щелчёк.

anonymous
()

Щитаю не будет разницы, интерферировать нечему - каждый динамик дует в своё ухо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он наушники пожжет даже 1.5В батарейкой. Я наушники тестирую исключительно на мегаомах тестера - он тогда держит на щупах минимальные 0.5В. И то это много. Обычно RMS наушников не более 100мВ.
Кстати купил тут диоды шоттки BAT54S и впаял на клеммы головок наушников антипараллеьно . Теперь громкость никогда не будет зашкаливать и наушники не сдохнут раньше времени.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если все как на картинке на обоих капсюлях (на картинке нарисовал только для одного), то все правильно подпаял:

https://i.imgur.com/kEwHpPC.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bga_

Спасибо за предупреждение. Поищу среди знакомых тех, что с тестером. Но судя по цветам, спаял верно. Спасибо peregrine за подсказку.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bga_

Он наушники пожжет даже 1.5В батарейкой

Не неси пургу. 1.5В вполне комфортное напряжение, если кратковременно дотрагиваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и надо уточнять что _кратковременно_. Иначе `1.5^2/32 = 70мВт` при реальной мощности наушников дай бог 5мВт.
ИРЛ сам так батарейками по молодости хорошие наушники пожег

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не неси пургу. 1.5В вполне комфортное напряжение, если кратковременно дотрагиваться.

Чет анекдот вспомнил про ток переменный и ток постоянный.
Спрашивают Вовочку что такое постоянный ток, а что такое переменный. Вовочка и отвечает что постоянный ток бьёт постоянно, а переменный нет-нет да ударит.
К чему это я? Ах, да, ток со скоростью света идет и на то чтобы сломаться время требуется только для разогрева провода или для деформации механической части динамика (ХЗ от чего они там горят, наверно изоляция на катушке плавится между витками). Так что это короткое время лучше не рисковать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так что это короткое время лучше не рисковать.

Можно умничать и теоретизировать. А можно использовать полученный опыт и включить логику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видел я одного человека который по опыту рукой в работающий двигатель лазил. Лет 5 такой работы у него были обе руки, теперь — одна. С наушниками конечно не так критично, их и купить можно, но всё же...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

У топик-стартера ничего нет кроме старого паяльника. Был предложен адекватный вариант получить ответ на вопрос уровня первоклассника.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прозвонка в хозяйстве IT-шника в любом случае полезная штука. Если у ТС-а есть возможность её приобрести, то это хорошее приобретение, как по мне.

peregrine ★★★★★
()

могу лишь сделать синхронность полярности, но не саму полярность

Есть на lorе цитатник? Сильно плюсую, чтобы это было на видном месте и сохранилось для потомков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если у ТС-а есть возможность её приобрести, то это хорошее приобретение, как по мне.

Если человек приходит на форум с таким наиглупейшими вопросами, то сомневаюсь, что он сможет адекватно использовать приобретение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может он пока совсем зеленый (количество звезд тут не важно) и только-только начал самостоятельную жизнь без папки и мамы, которые его и накормят и напоят и наушники спаяют, все с нуля начинали.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя 4 провода. Из-за особенностей сетчатки ты можешь лишь сказать, что 2 из них кажутся тебе то ли синими, то ли зелеными; а другие два то ли красными, то ли неокрашенными и цвета меди. Попробуй теперь определить, как их паять. Если бы я нормально видел цвета, я бы не задавал такие вопросы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.