LINUX.ORG.RU

Посоветуйте AGP-видеокарту для Linux

 , , ,


0

1

Из давно накопившейся кучи старых комплектующих я собрал себе машинку с Pentium 4 3Ghz HT, 2Gb ОЗУ, и 60 Гб Intel SSD.

У меня стоит видеокарта Radeon x1050 с ядром R300, с неё идёт вывод на FullHD-монитор по DVI.

В качестве ОС стоит Tumbleweed 32bit, на котором плазма работает вполне неплохо.

Но производительность OpenGL невысокая, эффекты и игры немного дёргаюся. Я хочу заменить видеокарту на что-то более производительное, при условии что это будет старое AGP-устройство. В идеале, чтобы оно резво работало с открытыми дровами.

Что брать, Nvidia или AMD? Поддерживают ли производители в новых драйверах свои старые карты?

★★★★

Geforce FX 5200 ещё поддерживается - сегодня накачу на неё новый драйвер 175.16.

iZEN ★★★★★
()

амд - опенсорсные вполне нормальные. да и карточки можно найти свежие, какой-нить радеон 4650.

нвидиа - только протухший блоб 5-летней давности, требующий тухлые иксы 1.15, или тормозное nouveau. карты - тухляк типа 6-7 серии (в лучшем случае, если повезет найти).

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

Под agp нет ничего производительного, это древний хлам.

Мало того твой недопроцессор даже эту убогую agp нагрузить нормально неспособен и сам является затыком.

anonymous
()

Продать всю эту ерундень на лоховито. Кроме SSD.

Купить там же самый дешёвый Intel NUC на атоме.

fornlr ★★★★★
()

Radeon HD 4600

The Radeon HD 4600 series was announced on September 10, 2008. All variants are based on the RV730 GPU, packing 514 million transistors and being produced on a 55 nm process. The PCIe version 4600 series products do not require external power connectors. More recently, an AGP version of the 4670 has been released. This does require an external power connector. As of March 2018, this elusive AGP card remains among the very last cards using the aging bus.

anonymous
()

Самая мощная видяха под AGP это вроде 3850. В принципе можно даже назвать ее мощной, но вот только памяти будет мало для современных игр.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это то, что было прямо с ходу в кладовке. Я докупил лишь блок питания и тихий вентилятор на ЦП.

Насчёт говна, я бы не стал рубить с плеча... Рядом стоит Power Mac G5 2.0 Ghz 2,5 ГБ ОЗУ. Он ровесник моего Pentium 4. Так вот, процессор там даром что двухядерный, он очень медленный и не годится даже для нормального сёрфинга в интернете. Пентиум реально быстрее.

Буду теперь искать радеоны на Авито.

kknight ★★★★
() автор топика

Пни тех лет умеют только греться и жрать как не в себя. Ими только глобальное потепление приближать. По крайней мере так на линуксе. Лучше уж, действительно, нук какойнить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

вообще-то 4650 пожалуй мощнее будет.

Нет. 3850 на ~50% мощнее 4650

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я вижу 2 возможные проблемы с этими картами:

1. За HD3850 любители AGP охотятся и готовы убивать ради них.

2. Ранее, со всеми картами ati, на которых был мост pcie<->agp были всевозможные проблемы, что под линуксами, что под виндой. Не знаю, исправили ли это сейчас.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Посмотрел youtube, там люди не могут HD3850 загрузить в силу доступных процессоров для плат с agp. В том числе в обзоре был Pentium 3 3GHz, который едва загружать карту на четверть, так что ТС такую мощную видео карту и не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сильно сомневаюсь в этих твоих видео, наверняка там люди нагружают какой-нибудь хренью, которая вообще для этого железа не создавалась, и соответственно получают странные результаты.

Khnazile ★★★★★
()

Под столом СБ с geforce 5500, хз как другие, но на этой в cs 1.6 под вином гонял вменяемо. Дрова свободные.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

В ретрокомпьютинге должен быть пень 3 ниже 1 ггц. А netburst это просто УГ не представляющее никакой ценности.

А если так нужен пень4, то видеокарта должна быть geforce 4 ti или radeon 9800, все остальное так себе, не аутентично или совсем дерьмово (Geforce FX).

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

олжен быть пень 3

Почему 3? Почему не 4 или не 2? Откуда такая категоричность? Вот для автомобилей (на самом деле я не уверен, но откуда-то такая информация в голове есть) есть чёткий критерий. Больше 60 лет? Ретро. Точка. 59 лет — просто старьё. 60 — ретро. Разве есть что-то такое для процессоров? Очень сомневаюсь...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У 4-го дерьмовая совместимость с 16 битными и DOS4/GW приложениями. Это вообще ненормальный x86. 1 Ггц нельзя, потому что некоторые приложухи (Win95 например :) баттхертили от неё.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Третий самый шустрый среди них, совершенно нормально совместим с x86, работает c voodoo2 и имеет ISA шину.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А pentium 2 опять же неудачное дерьмо с тормозным кешем, которое медленнее разогнанного соплерона. Тогда лучше mmx или pro взять.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kknight

Насчёт говна, я бы не стал рубить с плеча

Не, явное 💩

Пни тех лет умеют только греться и жрать как не в себя

Я по мню как в 2011-ом продавал Pentium 4 3Ghz HT

С какой радостью я от него избавлялся. Грелся просто жесть. Тупо не умел без нагрузки сбавлять частоты и прочее. Я навесил на него почти килограммовый медный кулер (сейчас таких наверно и не делают).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тупо не умел без нагрузки сбавлять частоты

Ты бы от него ещё поддерку 128бит потребовал. Четвёртопни только-только тротлингу научились, куда уж там до управления частотами.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне мой P4 в своё время подарил один коллега ещё с линуксфорума. Так что, может он и 💩, я не смею спорить с вами, но современный рабочий стол он тянет неплохо.

Греется - может быть, но у меня стоит сейчас кулер DEEPCOOL HTPC-200, он небольшой и очень тихий. Проблем с нагревом вроде бы нет.

Почему-то многие поняли вопрос так, что мне надо гонять игры. Да я люблю играть, но в OpenTTD и Julius (движок для Caesar3) - этим играм глубоко пох на видеокарту.

Меня устроит, если эффекты рабочего стола Plasma5 не будут тормозить, чтобы кинцо с VDPAU/VAAPI плавно играло, больше-то не надо.

P.S. За ati radeon 3850 256Mb просят 500 р. Надо брать, наверное.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kknight

Эта машинка - для ретрокомпьютинга.

Ты бы определился — это у тебя ретрокомпьютинг или игры дёргаются. Я что-то сомневаюсь, что HoMM3 или Red Alert 2 на таком железе дёргаются, а для GTA5 не только видяшку менять надо.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ретрокомпьютинг с претензией на плавную работу.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

амд - опенсорсные вполне нормальные.

Ага, то-то я с ними пердолился лет 10. Начиная с X700 и заканчивая 7970. Очень хорошие.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от kaaa

Приходит мужик к доктору, жалуется: «Доктор не могу, все болит. Суда пальцем ткну - больно, сюда пальцем ткну - больно, сюда пальцем ткну - больно».
Доктор: «Э батенька, да у вас палец сломан».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот для автомобилей (на самом деле я не уверен, но откуда-то такая информация в голове есть) есть чёткий критерий. Больше 60 лет? Ретро. Точка. 59 лет — просто старьё. 60 — ретро. Разве есть что-то такое для процессоров?

Раз сами не можете, давайте я помогу. «Больше 60 лет? Ретро. Точка. 59 лет — просто старьё. 60 — ретро.»

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaaa

почему у меня никаких проблем с ними не было? в отличие от невидии, где для легаси есть два стула - окаменелый блоб, требующий не менее окаменелых версий ядра/иксов и глюкавый нуво.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Пан нитро, ну не надо рассказывать. На Х700 тормозил Teeworlds, когда на венде бегал Doom 3. И производительность до уровня венды не довели до сих пор.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от kaaa

Уже не говоря о том что энергосбережение в открытые дрова завезли совсем недавно, и не для всех карт. И то что этих дров хер знает сколько.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от kaaa

Не надо путать, производительность 2д у радеон/амдгпу всегда была жесть ахтунг. Только ради нее стоило ставить блоб. После 2010 с 3д начался серьезный прогресс и сейчас она уже близка к идеалу, но вот с 2д воз и ныне там.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

После 2010 с 3д начался серьезный прогресс

Ну мы всё-таки карты с AGP интерфейсом обсуждаем, а там полный швах.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от Radius

А амудны рассказывают что наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kaaa

Полный швах как раз и забитой поддержки 2д. Если современные радеоны кряхтя-пердя но справляются с любыми 2д задачами за счет многократного перекрытия избыточной производительностью, то про старые такого сказать нельзя.

Radius ★★★★
()

последнее из hd серии радеонов на агп весьма годно работает..

ну или зелёную 6200

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)

У меня где-то валяется 3450 (практически неюзанный). Хочешь- могу выслать.

barti_ddu
()

Взоржал с ретро четверопня в середине треда, а загрузка с магнитофона (какой-нибудь 205 Весны, например) это что, палеозой уже?

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

прескоты уже были не таким говном вроде как хотя атлоны один фиг натягивали пни

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.