LINUX.ORG.RU

Руки из ).( Ламерам неведомо: USB->Serial->TTL:: rx-tx ; tx-rx

 


1

1

Вот любопытно стало, прям чуть не совершил отчаянный акт откладывания нерукотворного памятника из кирпичей.
Короч, окирпичил роутер open-wrt, ну да, там оказуется прошивка родная вышла, в конце 2017, предыдущая была в 2012! op-wrt была 2015года. Кряк-кряк (прочитал как отрезать бут в стоковой прошивке) и залил на обновление, не пошло. Без мозгов и отважно тупо сделал как вики опен-врт советовали mtd -r write ./tplink.bin firmware. Оказалось так нельзя... :-) ДБ(С)

Роутер то я восстановил, сам, через последовательный порт.
Но какого бита-и-байта, никто не предупреждает, что в USB свистке надо TX\RX нужно перекрестно делать с выводами на плате роутера, как по-старинке?

Сплошная печалька. Три дня мудаковал. Купил свисток и проводки. Подключился на прямую,увидел фигу. Потыкал-потыкал, внезапно что-то показал путти и, херак, пропало всё!

Решил что нужен резистор, как в вики советуют. На второй день поехал докупил резистор, еще проводков, даже колодку штырьков.
Припаял резюк (tx-vcc), опять хрень получил, но таки догадался что надо перекрёстно подключить.

На следующий, третий, день отпаял резюк, скрестил tx\rx - поехало!

Итого:


- tplink 841(v7.2) резюк не нужен!

- перекрестить tx\rx

- залить образ openwrt

- уже из опен-врт прошить стрипнутой оригинальной прошивкой с 4pda

- обновить на заводскую.
ЗЫ-ЗЫ-ЗЫ: 3.3в, можно 5в, но а) работать не будет б) можно и пожечь (пронесло)

Расходы

рублей 200:

- 100 свисток,

- проводочки, жирная канифолька, резисторы, ну и проезд на р.рынок.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 8)

Ты прям как маленький, тх и рх отличаются напругами и надо соединять всегда разные, можно даже не выяснять кто из них кто

ilovewindows ★★★★★
()

картинка_с_двумя_гопниками_поражёнными_неудачей_топикстартера.jpg

Harald ★★★★★
()

Жесть. И стоило из-за этого такую простыню писать? Вообще нужно снести за жж и пару звёзд притушить

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего там помнить, соединяешь контакты с разным напряжением, ну или первое что делаешь меняешь местами, ни разу не видел чтобы сгорело.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

О! А мерял! относительно земли (tx/rx) ничего не показывало на мультиметре. (на плате роутера)

VCC 3.3в показало. (о, каюсь, ламо, на DC мерял, ну бывает).

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Не надо завидовать моим квестам!
Теперь я знаю как восстановить роутер, после open-wrt.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

А может вдохновение к ардуинке появится?

пройду школьный курс электротехники :)

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

перекрестить tx\rx

Вот и пошло поколение людей, которые не знают что tx надо соединять с rx. Потому что папу в маму втыкают, а не в папу!

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

нет, была мысль!
но потом сопоставив старые знания с новыми буквами usb, решил что тютельку в тютельку нужно.

не, таки потом подумав и решив, что хуже не будет, решил поменять местами.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

напругами они не особо отличаются. но rx - подтянуто к +3.3 резистором, и если хвататься руками за щупы, подключенные к rx и gnd - напряжение будет плавать. на tx такого нет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да уж, вспоминал знакомые ники... у кого бы спросить, да сам натыркал.

Так китайским мультиметром на //DC// намеряю 3.3в на рх/тх?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ниче, прогрессивное общество примет закон, чтобы можно было как угодно, ТСу полегче станет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

жаль, камерафон сломан.
и аккумы износились, фотик не тянут.

я бы тебе сейчас показал что такое техно... папа-штекер и мама-разъём.
у меня тут столько разноцветных проводков на столе лежит.

блин, у меня зуд в ладонях, неужели надо купировать макетной платой и ардуинкой? чота вот прямо завожусь.... при мыслях.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от al-kasch

ты какой-то упоротый.
что там не понятно7

я неправильно подключил последовательный интерфейс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Краткое изложение: ТС перепутал контакты tx и rx при подключении USB->Serial шнурка и теперь делится впечатлениями

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

тебе usb адаптеры usb - serial ttl знакомы7

Deleted
()

перекрестить tx\rx

Надеюсь в присутствии православного священника?

steemandlinux ★★★★★
()

как по-старинке?

Как это по старинке? RX всегда подключался и всегда будет подключаться к TX. Это тебе не современное хипсторство где API кардинально меняется раз в два месяца.

Нога которая принимает данные называется RX. Если соединить две ноги RX то каждый девайс будет пытаться принимать с другого приемника. То же самое с передатчиком.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ты прям как маленький, тх и рх отличаются напругами

Еще раз чем отличаются?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://www.connectedcities.com.ph/products/usb-to-ttl-microcontroller-progra...

Он почему то называется USB to TTL но по факту это USB to UART.

Понабирали на работу по объявлению...

А у человека который называние придумывал в резюме еще небось написано что он гуру электроники.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

не-не, я в тех делах не копенгаген, даже с дивана.
прочитал, что к сом-порту подключать нельзя, там 15-25 вольт.

а теперь этих усб-свистков валом, разных видов и цен.

плюсег этого девайса - перемычка на 3.3в, ничего не надо крутить, замыкать и тп и тд.

хорошо что были в продаже локально.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Автор не знает распиновки RS-232, а ещё путает RS-232 5V с аналогом TTL 3.3V. и ещё не в курсе семейства протоколов обмена по serial интерфейсам.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

а вот сейчас могут и папу в папу. толерантность же!

и вообще, как-то был случай: на работе дали заказ на сторону. собрать шлейфы по схемам. вроде работа элементарная, накосячить там нельзя. оказалось-таки можно! наобжимали все разъёмы наоборот. на вопрос какого фейхоа, сказали: так вот же, на схеме всё указано! m - это mother, а f - это father!

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Если соединить две ноги RX то каждый девайс будет пытаться принимать с другого приемника. То же самое с передатчиком.

это внедряли относительно поздно. это два компа так могут общаться. а простые девайсы таким алгоритмом не обладают. нафига контроллеру эти извраты? у него rx - это rx, а tx - это tx. и есть «прямые» шлейфы и перекрёстные. перекрёстные работают где угодно, а вот прямые - как повезёт.

Iron_Bug ★★★★★
()

Руки из ).(

из торса? всё лучше чем из (_!_)

anonymous
()

Откуда на ЛОР в последние дни столько тупняка? Я единственный трезвый, да? :(

А по теме: я на такое тоже напарывался, когда только начинал электронику изучать. В SPI и I2C подключение прямое, а в UART надо, внезапно, перекрещивать.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Каким алгоритмом? Безуспешно пытаться читать из приемника?

Еще можно привести аналогию телефонной трубки. Микрофон это RX, рот это TX. Можно соединить два телефона в позе 69

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Вот не помню что было!!!
откуда у меня брался битый текст на экране putty?
при tx-tx, rx-rx, а потом пропадал?

сперва не было, потом хлабысь и появился и так же внезапно исчез.

может таки какой-то контроллер (а хз свисток тупой, может роутер поумнел?) чем-то подумал и сам перекрестил?

исчо раз повторяю: я не электронщик, делал как голоса в интернете подсказали.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

может таки какой-то контроллер (а хз свисток тупой, может роутер поумнел?) чем-то подумал и сам перекрестил?

У меня вот BananaPi с таким китайским контроллером работает как раз через RX-RX и TX-TX. До прочтения этого треда даже не задумывался об этом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.