LINUX.ORG.RU

Охлаждение чипсета в нетбуке

 , ,


0

1

Приветствую Лорчан!

Есть нетбук 11" мой рабочий. Я когда открывал его для чистки, обратил внимание на температуру чипсета и о***ел. На нём нет охлаждения и между ним и корпусом воздух.
Я решил, что это не порядок и положил 3 термопрокладки 2мм между ним и пластиковым корпусом. Теперь он всю температуру выводит на корпус так, что в этом месте не возможно долго держать руку от температуры. То есть тепло передаётся очень большое. Вопрос в том привильно ли я сделал? Я рассказал другу, он сказал, что воздух обдувал лучше и теперь чипсет будет сильнее греться. Проблему усугубляет то, что я не помню начальную температуру, когда он охлаждался воздухом.

Да, на этом нетбуке была убунта.

★★☆

Люто проорал с поста

Теперь он всю температуру выводит на корпус так, что в этом месте не возможно долго держать руку от температуры

Удивительно, правда? XD

Проблему усугубляет то, что я не помню начальную температуру, когда он охлаждался воздухом.

Даже не знаю, что можно и поделать. Попробовать убрать прокладки, замерить температуру, потом вернуть и снова замерить? Да не, как-то сложна, давай лучше пальцем в небо потыкаем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Хотелось бы узнать твой ход мыслей, когда ты ставил прокладки. Ты надеялся, что корпус останется холодным?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты надеялся, что корпус останется холодным?

Ясен пень, что дело не в корпусе, а в том, что он говорит, что воздух лучше охлаждал чипсет, чем термопрокладки, которые якобы раз разогрелись и всё и их кулер хуже обдувает, нежели микросхему. То есть там теперь образовалась преграда воздуху, поток которого был расчитан инженерами, делавшими бук.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Если тебе надо узнать, какое охлаждение лучше - сделай замеры, как я говорил в первом сообщении. Если тебе хочется поковырять в носу, сидя на диване, то напиши Питуху, он такое любит и умеет.

Deleted
()

Плюсую первого оратора.

Ничего менять и трогать пока не надо, ты на правильном пути. Сначала дождись агрегатного перехода на месте вывода тепла, потом уберешь термопрокладки, поставишь скромненький радиатор и за счет конвекции охлаждение станет просто небывало эффективным.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Плюсую первого оратора.
Ничего менять и трогать пока не надо, ты на правильном пути. Сначала дождись агрегатного перехода на месте вывода тепла, потом уберешь термопрокладки, поставишь скромненький радиатор и за счет конвекции охлаждение станет просто небывало эффективным.

Я обратил внимание, что у меня воздух стал дуть меньше из отверстий бука. Я не связал это с теомопрокладками и дополнительной преградой. Так как они размером 15х15х2мм. Это огромный столб на пути воздуха.
У меня есть 2 варианта: уменьшить площадь термопрокладок и на внутренней стороне корпуса приклеить тонкую медную пластину или как ты посоветовал с маленьким радиатором, что возможно будет лучше.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Есть ещё третий вариант: вернуть всё как было и забить. Если нетбук работал нормально, то пусть греется этот чипсет, какая разница?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наоборот же, игривое.
то напиши Питуху, он такое любит и умеет

Осторожней, а то тебя неправильно поймут...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

А с дырой над ним еще лучше будет =)

Точняк, нужно подумать над созданием netbookoyoba. :D

xwicked ★★☆
() автор топика

Ищи спеки на чипсет. А то был такой чипсет, Intel NM10, так он по спекам мог греться до 115 градусов. И никто никогда не ставил на него радиаторы, он бешено грелся, но работал и не сбоил.

tiinn ★★★★★
()

Вопрос в том привильно ли я сделал?

Без инструментального контроля - х.з.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

по спекам мог греться до 115 градусов

Кремниевые чипы могут греться до 125 градусов Цельсия, после чего возникает невосстанавливаемый тепловой пробой. Но это не значит, что деградационные процессы не идут при температурах на десяток градусов ниже этого порога. Вблизи границы критической температуры увеличивается диффузия материалов, и кристалл приобретает новые дефекты кристаллической решётки: металлы могут образовывать проводящие мостики. Сколько времени прослужит горячая микросхема? Зависит от технологии производства и применяемых материалов. Но высокие температуры точно не способствуют долговечности.

iZEN ★★★★★
()

дык наклеить люминевую пластину на корпус, на которую через термопрокладки тепло отводить - религия не позволяет?

а «невозможно долго держать руку» - это градусов 50-55, максимум 60.

NiTr0 ★★★★★
()

Я сделал фотку всех температур в рабочем режиме. Как уберу термопрокладки, напишу.

xwicked ★★☆
() автор топика

Всё-таки вера во всё потустороннее катастрофически влияет на интеллект...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё-таки вера во всё потустороннее катастрофически влияет на интеллект...

Если это ко мне было адресовано, то все мои далдончики ржали над данным каментом. :D

xwicked ★★☆
() автор топика

такой фигни быть не может.
смотри картинки и видики по чистке твоего нетбука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

такой фигни быть не может.смотри картинки и видики по чистке твоего нетбука.

Вот как можно было двумя предложениями ничего не написать, а?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Нетбук на охлаждающую станцию ставить пробовал?

Можно ставить на что-то прохладное? Например на бетон. Если дома сидишь то ставить на поставку нежели чём на плоскую поверхность стола.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если это ко мне было адресовано, то все мои далдончики ржали над данным каментом. :D

У меня уже довольно репрезентативная и однозначная выборка по этому вопросу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А он что, очередной выползень в астрал? А то я ТСу поставил краткий нецензурный комментарий, а за что и почему - не помню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя опечатка в слове «дилдончики»
xwicked ★★ (13.05.2018 15:58:20) вождь племени далдонов. Прилетел 3 млн. лет назад;

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Кремниевые чипы могут греться до 125 градусов Цельсия, после чего возникает невосстанавливаемый тепловой пробой.

Скажи мне тогда, как паяют феном кристаллы, микросхемы, молочевку? Температуру плавления припоя сказать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скучные вы. Как говорят по телеку, что племя Дагонов, где-то в Африке прилетело с Сириуса. Это уже ржач дикий. Если они прилетели с Сириуса, то я со своим племением прилетел с Юриуса, а вожаком сделался, чтобы было чуть смешнее.
Я не говорю, что они правда с Сириуса, просто это было бы логично, что все планеты тоже заселены разными далдонами.
Клубным за***там этого не понять. Они с телека услышали, что мы одни, привыкли к этому, а потом слышат, что мы не одни и в силу своего развития не могут перестроить быстро своё сознание и начинают отрицать. А злоба возникает тогда, когда посещает мысль, а вдруг он прав, а мы эого ещё не поняли и слюни летят в монитор типа «ссыте на него - он бешеный». Как-то так.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Смотри дальше телек, что тут ещё скажешь.

Deleted
()
20 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше миллион долларов получи у фонда Джеймса Рэнди.

Убрал термопрокладки. Ничего не изменилось в температурах, просто кулер стал меньше вращаться. С термопрокладками - 3700 об.мин, а без 3200. Ему просто тяжелей было охладить, прокладки мешали...
Вопрос зарыт.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Шутка про прокладку между неттопом и стулом, но про Сириус всё же интересней...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Надо было наклеить на корпус медную фольгу-самоклейку. И уже к фольге термопрокладки ставить.

Такое охлаждение в планшетах используется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда там тебя забанят уже, щегол десятилетний.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это просто очередной пруф что научное лобби обычным людям в штаны заливает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.