LINUX.ORG.RU

Зависает комп. Помогите решить/диагностировать.

 ,


0

2

Купил новый компьютер на алиэкспресс. Так называемый неттоп на celeron 3965u. Зависает в рандомные моменты, без нагрузки и перегрева в разных дистрибутивах одинаково. Пока бодаюсь с продавцом - но это к теме не относится. В чем может быть причина подобных зависаний? Ставил свой диск - тоже самое. Тестил память memtest всё в порядке. Вывод dmesg. Есть какие-то ошибки в нем. Сам гуглил и пришел к выводу, что нужно перепрошить биос, но модель платы неизвестна вообще и продавец на подобные вопросы молчит. Вообще биос стоит разблокированный, универсальный(по отзывам) и настроек очень много. Включено некоторое чего нет - картридера например. Возможно просто надо настроить биос. Одно что и как не знаю, может что-то связанное с ACPI или прерываниями? Вот снял этот момент на видео, когда всё зависло и мерцает. https://imgur.com/a/MOOgjk5



Последнее исправление: iotop (всего исправлений: 5)

Попробуй какой-нибудь современный дистрибутив. Поробуй поменять sata-кабель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На плате есть один сата-разъём и я его пробовал - то же самое. А так по дефолту стоит микро-сата диск в своём разъёме.

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Приведённый мной вывод dmesg сделан сразу после зависания и сброса компьютера. А какой лог требуется и как его сделать?

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Это алиэкспресс. Но надеюсь решить.

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По характеристикам этому процессору нужно 15Вт. В комплекте идёт внешний блок 12В х 5А = 60Вт. Это, конечно, с хорошим запасом.

Как проверить? Померяю тестером и будет 12В. Мои действия?

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверил. 12,42В при включеном компе на разъёме

iotop
() автор топика

Вообще биос стоит разблокированный, универсальный(по отзывам) и настроек очень много. Включено некоторое чего нет - картридера например. Возможно просто надо настроить биос. Одно что и как не знаю, может что-то связанное с ACPI или прерываниями?

Не надо туда лазить, в китайских биосах половина настроек приводят к полной неработоспособности устройства %)

Вообще может быть всё что угодно. Проц, пульсации по питанию, небо и аллах. Начни с банального. Установи Windows и посмотри, будет ли там виснуть. Может просто линукс не дружит с этой железкой.

al-kasch
()

В чем может быть причина подобных зависаний?

недостаточное или нестабильное напряжение на ЦП

targitaj ★★★★★
()

О, такое у меня было на Pentium N3530. Особенность платформы. Решение intel_idle.max_cstate=1 в конфиги grub

Release
()
Ответ на: комментарий от Release

Хотя тут явно не Bay Trail, но думаю то же самое происходит

Release
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Установи Windows и посмотри, будет ли там виснуть

Попробовал. Виснет с выбросом BSOD очень часто и причина указанная на этом синем экране всегда разная. А так же бывает просто виснет с такой же картинкой как и в линуксе.

То есть проблема аппаратная.

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

недостаточное или нестабильное напряжение на ЦП

В домашних условиях я думаю такой вариант не лечится?

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Release

Решение intel_idle.max_cstate=1 в конфиги grub

Дописал, обновил груб, перезагрузился. Тестирую.

iotop
() автор топика

У меня такое было, когда уронил ноутбук и процессор «отходил».
Сказали, поможет реболл, но я забил и заказал новую мат.плату.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iotop

А в биосе разве нет настроек вольтажа ЦП? Было такое же, когда по неопытности задрал вольтаж, просто не знал порядок чисел и выставил где-то на границе с «разумным» пределом. Работает, работает и раз - зависает.

roiman
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Возможно посылку роняли в пути. Жаль, если так. Однако процессор маленький и лёгкий значит инерция небольшая и не думаю, что могло как-то повлиять падение.

iotop
() автор топика

Настройки биос

Некоторое представление о количестве настроек биоса https://imgur.com/a/EEMNfWW

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от iotop

ну если ремонтник уровня Кащенки или LAV48, то вполне и дома можно

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Наверняка есть, но я туда не лез. Там почти всё выставлено в auto. А вот сбрасывать с выниманием батарейки пробовал.

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

отключи wifi+msata. Загрузи с USB диска

Попробую. Отсылать да, затратно. Хотелось бы реанимировать его как-то. Мне кажется дело в прошике биос.

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от iotop

Хотелось бы реанимировать его как-то.

Да а как ты его реанимируешь? Допустим скажу я тебе тыкнуть осциллом в дроссель питания процессора, или поднять проц, посмотреть на предмет оторванных пятаков, ты мне ответишь что у тебя оборудования нет. Отправляй обратно.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Единственное что могу посоветовать - скинь всю периферию. Звук, сеть, картридер и что там ещё есть, авось повезёт. Но со следами пайки не факт что ты его вернёшь.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Memtest оставлял на ночь, ошибок нет. Я вот думаю когда memtest тестирует память, то на процессор нагрузка слабая(?) и получается не совсем равноценный тест по сравнению с обычной эксплуатацией.

Планку заменить нечем она ddr3l 1.35v но у меня есть старый ноут с памятью 1.5v и вот в него я ставил память с этого компа - сбоев так же не было.

Согласен, нужно тестировать другой планкой, но нет её. Memtest может ошибаться?

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

В windows тоже есть средство проверки оперативной памяти и оно не нашло ошибок.

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

ну по крайней мере разбери посмотри на термопасту

Зачем? Чтоб детям было что рассказать?

anonymous
()

Так фото платы ты можешь выложить? Чтоб хотя бы представлять, что она из себя представляет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но я посмотрел). Там на большой алюминиевый радиатор(корпус) через термопасту посажен еще кусок алюминия(2х3см), а на него уже ложиться процессор через терморезинку где-то 0.5мм.

Я мониторил нагрев. Перегрева нет. Под максимальной длительной нагрузкой 63ºС.

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от iotop

ну если замена памяти не поможет - тогда отправляй обратно

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от iotop

, то на процессор нагрузка слабая(?)

Он нормально так проц грузит. Но в проце у тебя ещё хаб и видео, и скорее всего собака зарыта там. То есть в мемтесте или биосе зависаний не происходит, правильно я понял?

al-kasch
()

Поробуй вытащить всю переферию: wifi, ssd и запустить с sata-диска, а питание диска взять извне (с другого компа).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

в проце у тебя ещё хаб и видео, и скорее всего собака зарыта там.

Да, типа того и я имел ввиду.

То есть в мемтесте или биосе зависаний не происходит, правильно я понял?

Да, в биос и memtest не зависает.

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я загружался с usb-флешки без sata-дисков и wifi-платы. Зависает. Такая проверка пойдёт?

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Sata 2.5", как и usb-флешки требую 5 вольт питания. Что с ним может быть?

iotop
() автор топика
Ответ на: комментарий от iotop

Значит шли взад. Если особых пульсаций по питанию вторичных цепей нет, звук и сеть скинуты с платы, то остаётся только комбайн. Таких всё равно в продаже нет, а даже если будут, то по цене как это говно стоит целиком.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от iotop

Да я не знаю что там у вас в линуксеесть. Linpack, например или ещё какие бенчмарки

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поробуй вытащить всю переферию: wifi, ssd и запустить с sata-диска, а питание диска взять извне (с другого компа).

Сделал немного по другому. Загрузил puppy linux 7.5 с флешки в озу и вытащил флешку(wifi оставил). Уже час пытаюсь довести систему до зависания, но работает.

Может дело в питании, а может в дистрибутиве?

iotop
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.