LINUX.ORG.RU

Зависает комп. Помогите решить/диагностировать.

,

0

2

Купил новый компьютер на алиэкспресс. Так называемый неттоп на celeron 3965u. Зависает в рандомные моменты, без нагрузки и перегрева в разных дистрибутивах одинаково. Пока бодаюсь с продавцом - но это к теме не относится. В чем может быть причина подобных зависаний? Ставил свой диск - тоже самое. Тестил память memtest всё в порядке. Вывод dmesg. Есть какие-то ошибки в нем. Сам гуглил и пришел к выводу, что нужно перепрошить биос, но модель платы неизвестна вообще и продавец на подобные вопросы молчит. Вообще биос стоит разблокированный, универсальный(по отзывам) и настроек очень много. Включено некоторое чего нет - картридера например. Возможно просто надо настроить биос. Одно что и как не знаю, может что-то связанное с ACPI или прерываниями? Вот снял этот момент на видео, когда всё зависло и мерцает. https://imgur.com/a/MOOgjk5

Ответ на: комментарий от anonymous

По характеристикам этому процессору нужно 15Вт. В комплекте идёт внешний блок 12В х 5А = 60Вт. Это, конечно, с хорошим запасом.

Как проверить? Померяю тестером и будет 12В. Мои действия?

iotop ()

Вообще биос стоит разблокированный, универсальный(по отзывам) и настроек очень много. Включено некоторое чего нет - картридера например. Возможно просто надо настроить биос. Одно что и как не знаю, может что-то связанное с ACPI или прерываниями?

Не надо туда лазить, в китайских биосах половина настроек приводят к полной неработоспособности устройства %)

Вообще может быть всё что угодно. Проц, пульсации по питанию, небо и аллах. Начни с банального. Установи Windows и посмотри, будет ли там виснуть. Может просто линукс не дружит с этой железкой.

al-kasch ()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Установи Windows и посмотри, будет ли там виснуть

Попробовал. Виснет с выбросом BSOD очень часто и причина указанная на этом синем экране всегда разная. А так же бывает просто виснет с такой же картинкой как и в линуксе.

То есть проблема аппаратная.

iotop ()
Ответ на: комментарий от iotop

А в биосе разве нет настроек вольтажа ЦП? Было такое же, когда по неопытности задрал вольтаж, просто не знал порядок чисел и выставил где-то на границе с «разумным» пределом. Работает, работает и раз - зависает.

roiman ()
Ответ на: комментарий от annerleen

Возможно посылку роняли в пути. Жаль, если так. Однако процессор маленький и лёгкий значит инерция небольшая и не думаю, что могло как-то повлиять падение.

iotop ()

Хотелось бы реанимировать его как-то.

Да а как ты его реанимируешь? Допустим скажу я тебе тыкнуть осциллом в дроссель питания процессора, или поднять проц, посмотреть на предмет оторванных пятаков, ты мне ответишь что у тебя оборудования нет. Отправляй обратно.

al-kasch ()

Единственное что могу посоветовать - скинь всю периферию. Звук, сеть, картридер и что там ещё есть, авось повезёт. Но со следами пайки не факт что ты его вернёшь.

al-kasch ()
Ответ на: комментарий от iliyap

Memtest оставлял на ночь, ошибок нет. Я вот думаю когда memtest тестирует память, то на процессор нагрузка слабая(?) и получается не совсем равноценный тест по сравнению с обычной эксплуатацией.

Планку заменить нечем она ddr3l 1.35v но у меня есть старый ноут с памятью 1.5v и вот в него я ставил память с этого компа - сбоев так же не было.

Согласен, нужно тестировать другой планкой, но нет её. Memtest может ошибаться?

iotop ()

Но я посмотрел). Там на большой алюминиевый радиатор(корпус) через термопасту посажен еще кусок алюминия(2х3см), а на него уже ложиться процессор через терморезинку где-то 0.5мм.

Я мониторил нагрев. Перегрева нет. Под максимальной длительной нагрузкой 63ºС.

iotop ()

, то на процессор нагрузка слабая(?)

Он нормально так проц грузит. Но в проце у тебя ещё хаб и видео, и скорее всего собака зарыта там. То есть в мемтесте или биосе зависаний не происходит, правильно я понял?

al-kasch ()

в проце у тебя ещё хаб и видео, и скорее всего собака зарыта там.

Да, типа того и я имел ввиду.

То есть в мемтесте или биосе зависаний не происходит, правильно я понял?

Да, в биос и memtest не зависает.

iotop ()

Значит шли взад. Если особых пульсаций по питанию вторичных цепей нет, звук и сеть скинуты с платы, то остаётся только комбайн. Таких всё равно в продаже нет, а даже если будут, то по цене как это говно стоит целиком.

al-kasch ()

Поробуй вытащить всю переферию: wifi, ssd и запустить с sata-диска, а питание диска взять извне (с другого компа).

Сделал немного по другому. Загрузил puppy linux 7.5 с флешки в озу и вытащил флешку(wifi оставил). Уже час пытаюсь довести систему до зависания, но работает.

Может дело в питании, а может в дистрибутиве?

iotop ()