LINUX.ORG.RU

оцените, пожалуйста, конфигурацию

 , ,


0

1

Решил собирать себе новый ПК с запасом лет на 5, ранее таким не занимался. Бюджет, как оказалось, не очень большой. Вот что я выбрал:

Память — SSD Samsung 850 Pro на 250 Гб, терабайтник от Seagate, какие-нибудь кулеры.

Процессор и видеокарта берутся из расчёта, что их можно будет позже заменить на текущий AMD'шный топ.

Вопросы:
1) хватит ли такой конфигурации надолго?
2) не переплачиваю ли я?
3) надежные ли компоненты я выбрал?
4) т.к. студень, могу выделять только по 10к/мес на покупку. Как оптимальнее — брать потихоньку компоненты в отдельности (тогда вопрос, в какой последовательности, чтобы можно было всё проверить) или откладывать и потом взять всё скопом?

Назначение ПК — работа в NX, Solid Edge, ANSYS, иногда игрульки.

Самая требовательная программа — ANSYS (https://www.simutechgroup.com/support/ansys-resources/ansys-hardware-support). Мне нужны модули Machanical и CFX (CFD).

Deleted

Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Нафига такой гроб? Возьми плату Mini-ATX, ты ж не будешь пихать по 2-3 видеокарты?

SSD Samsung 850 Pro на 250 Гб

Под своп и виртуалки, а для системы взять Optane на 280 Гб, ну или хотя бы полноценный NVMe.

А кулер где?

Deleted
()

Мать можно дешевле, проц без X и память самые дешёвые самсунги. Но вообще с такими ценами на память звиздос, память дороже процессора, зачем так жить, котаны.

anonymous
()

Вот этот SSD бери: https://www.dns-shop.ru/product/c0474c78ac8f3330/500-gb-ssd-m2-nakopitel-sams...[nqi]=agf2

Как оптимальнее — брать потихоньку компоненты в отдельности (тогда вопрос, в какой последовательности, чтобы можно было всё проверить) или откладывать и потом взять всё скопом?

Брать всё скопом. Единственное - можно оперативки взять поменьше, а потом добавить.

могу выделять только по 10к/мес на покупку

Тогда не страдай хернёй и бери комп по средствам)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нафига такой гроб?

Чтоб циркуляция воздуха была, к тому же, дома стоит старый комп, хотел его корпус использовать.

А кулер где?

На месте что-нибудь возьму с большим диаметром.

Deleted
()

не переплачиваю ли я?

За материнку переплачиваешь, можно явно дешевле взять

Оперативная память Kingston HyperX Fury Black — 29000р

Есть же дешевле у менее попсовых производителей

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот этот SSD бери: https://www.dns-shop.ru/product/c0474c78ac8f3330/500-gb-ssd-m2-nakopitel-sams...[nqi]=agf2

Спасибо за наводку =)

Тогда не страдай хернёй и бери комп по средствам)

Текущий ноут пока устраивает, но он уже немного ниже среднего по производительности. Хочется взять один раз и надолго.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда бери кредит. Ты на нормальный комп будешь чуть ли не год копить. Хотя, если тебе не горит, то можно - глядишь, Интел новые камни выпустит, и АМД что-нибудь новенькое подгонит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

За материнку переплачиваешь, можно явно дешевле взять

С чипсетом x470 они примерно также стоят.

Есть же дешевле у менее попсовых производителей

А что есть с теми же таймингами и частотами? Или они не так важны, как я думаю?

Deleted
()

Что за нонейм БП? Бери платину тогда уж - на электричестве сэкономишь.

Хотя...

AMD Ryzen 5 2600X — 16300р
AMD
AMD

явно побольше электричества жечь планируешь, это фича похоже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Неправильно поставлен вопрос.

Сделаем так:

А ты смог?

И да, я смог. Вот гайд по которому собирал:

https://www.youtube.com/watch?v=MeO38yFvUws

Отличный чувак. И конфиги у него хорошие. Ставь лайк, подписывайся на канал...

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что увидел - то отправил. У него все видео хорошие. И сборки хорошие.

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам берёшь самую дешёвую на нормальных чипах и разгоняешь. Заводской разгон за +100% к стоимости не нужен.

Чипсет вообще никакой разницы нет, какой брать, даже в самом младшем разгон есть а все критчиные компоненты находятся в самом процессоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если без дисков и памяти. БП и матери. И корпуса с куллером. На видимокарту с процессором хватит, да. Проблема всех этих сборщиков в том что они всегда берут какое-то говно чтобы уложиться в бюджет.

anonymous
()

БП на 800Вт - перебор. Хватит 600-650 с запасом. В интернете есть калькуляторы расчета потребляемой мощности по компонентам, там обычно выходит 300-400Вт, если считать по TDP компонентов.

MyLord
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема максималистов в том, что у них нормальный комп это обязательно Core i9 и GeForce Titan X

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyLord

Ну, я в таком калькуляторе и посчитал, там можно самому из списка выбирать железо. Выдал 750W (я разорюсь на электричестве?).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё ни у кого процессор от времени не испортился. Смотри чтобы не больше 1.4v на процессор шло и будет всё нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если так рассуждать то сейчас нормальный комп это 1 gtx 1080 ti и это весь бюджет 80к совершенно без максимализма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё ни у кого процессор от времени не испортился.

Интел уже об этом позаботился)) Вот и SSD подоспели, подходи-налетай!

Quasar-Napilnik_CPY
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У оперативки гораздо более лёгкий температурный режим, так что там это ещё более предубеждение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Кстати, на ноуте менял термопасту на Prolimatek PK-3. Оч годная оказалсь, там в составе алюминий и какие-то ещё металлы. Пишу на всякий случай, вдруг кому полезно будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, можно сейчас взять памяти поменьше, а через полгода докупить.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.