LINUX.ORG.RU

оцените, пожалуйста, конфигурацию

 , ,


0

1

Решил собирать себе новый ПК с запасом лет на 5, ранее таким не занимался. Бюджет, как оказалось, не очень большой. Вот что я выбрал:

Память — SSD Samsung 850 Pro на 250 Гб, терабайтник от Seagate, какие-нибудь кулеры.

Процессор и видеокарта берутся из расчёта, что их можно будет позже заменить на текущий AMD'шный топ.

Вопросы:
1) хватит ли такой конфигурации надолго?
2) не переплачиваю ли я?
3) надежные ли компоненты я выбрал?
4) т.к. студень, могу выделять только по 10к/мес на покупку. Как оптимальнее — брать потихоньку компоненты в отдельности (тогда вопрос, в какой последовательности, чтобы можно было всё проверить) или откладывать и потом взять всё скопом?

Назначение ПК — работа в NX, Solid Edge, ANSYS, иногда игрульки.

Самая требовательная программа — ANSYS (https://www.simutechgroup.com/support/ansys-resources/ansys-hardware-support). Мне нужны модули Machanical и CFX (CFD).

Deleted

Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Гнать-не гнать, но частоты поднять можно, если возможность есть. Без поднятия напруги и вот этого всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Так-то уже были фуфыксы со стоковым бустом до 5ггц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Данные, официально озвученные представителями Sony, о PlayStation 4 носят более общий характер[121]:

8-ядерный центральный процессор AMD Jaguar/Kabini x86-64 (базовая тактовая частота 1,6 ГГц, у PS4 Pro 2,1 ГГц) GPU — приблизительный аналог Radeon HD7850/7870 с 18 (36 у PS4 Pro) вычислительным блоками (1152 скалярных процессора);

Quasar-Napilnik_CPY
()

Нормальная конфигурация. Можешь вдвое уполовинить ТТХ, на 5 лет хватит, и выйдет дешевле.

П.С. Я лично предпочитаю intel/nvidia. Без особых причин, просто на работе так всё.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)

Мат. плата MSI x470 Gaming Pro — 11800р

MSI X370 SLI PLUS - 9100, если не нужны рекорды разгона)

Процессор AMD Ryzen 5 2600X — 16300р

AMD Ryzen 5 2600 OEM - 13740 руб.
На разницу в цене покупаешь хороший кулер, желательно обдувающий материнку.

Оперативная память Kingston HyperX Fury Black — 29000р

Любую память на чипах от самсунга. Можно хоть зелёный OEM самсунг на 2400 брать, они 3200+ разгоняются не напрягаясь.

Блок питания Thunder X3 Plexys RGB 800W — 8500р

Ты там майнить чтоль собрался?
Chieftec A-80 на 650 ватт за 3800.
Ну или
Chieftec A-135 на 850 ватт за 7600

Видеокарта Gigabyte AMD Radeon RX580 Gaming — 28000р

GeForce GTX1060 Palit Dual PCI-E 6144Mb за 22000.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

GeForce GTX1060 Palit Dual PCI-E 6144Mb за 22000.

А ничо, что ТС хочет видяшку с 8 гигами видеопамяти? И кстати, как там в линуксах, всё еще есть невидеоспецифичные проблемы?

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Есть: всё работает, аж скучно. Отсутствие пердолинга - проблема для Ъ-линуксоида.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

И да, в линуксах есть радеоноспецифические проблемы

Какие? 580 видяшка точно заведется и точно переживет обновления ядра/системы (пока дистро/ядроразрабы не накосячат). Никаких блобов, никаких модулей ядра не надо собирать - всё просто берет и работает.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Процессор 2017 года выпуска, лол

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

И R5 запущена в 2014 году. У меня видеокарта архитектуры 2012 года, и Nvidia в этом году дропнула поддержку только предыдущей архитектуры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Ну хз, у меня R9 280X (в девичестве HD7970, GCN 1.0) работает на десктопе отлично и с radeon и с amdgpu.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и будет ведь копить всё время. Только накопит-и выпустят новое и дороже. Цикл замкнётся.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты на десятке ядро обновляешь?

Я хз, она сама что-то делает там в фоне, я просто пользуюсь.

ozz_is_here
()

Конфиг нормальный, но можно и дешевле железо найти

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

всё отлично заводится.

Так вон на похорониксе новость была, что на Kaveri несколько лет производительность задушена была:

It turns out the number of render back-ends reported by the kernel driver was wrong for Kaveri: there's two, not one.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Intel или nvidia, например. Амдговно таковым считаться не может, загляни хотя бы в соседний тред. Да ладно даже это, оно и на официальной лицензионной операционной системе косячит.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и планирую 10+ месяцев. :D

Тогда вообще спешить не стоит. Сейчас и у Интел, и у АМД критические уязвимости нашли, при отключении которых они проседают. Даст бог, через год пофиксят в новой версии процов.

А в материнской плате, если с запасом берёшь, лучше побольше гнёзд для разных устройств и для памяти, чтоб потом проще было апгрейдить.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

И всем было пох, хотя там прямой комментарий в коде. Зато рапортовали о массивных улучшениях в каждом минорном релизе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато свободный драйвер и потенциала полные штаны.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Зависит от того, как часто ты меняешь процессоры.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.