LINUX.ORG.RU

оцените, пожалуйста, конфигурацию

 , ,


0

1

Решил собирать себе новый ПК с запасом лет на 5, ранее таким не занимался. Бюджет, как оказалось, не очень большой. Вот что я выбрал:

Память — SSD Samsung 850 Pro на 250 Гб, терабайтник от Seagate, какие-нибудь кулеры.

Процессор и видеокарта берутся из расчёта, что их можно будет позже заменить на текущий AMD'шный топ.

Вопросы:
1) хватит ли такой конфигурации надолго?
2) не переплачиваю ли я?
3) надежные ли компоненты я выбрал?
4) т.к. студень, могу выделять только по 10к/мес на покупку. Как оптимальнее — брать потихоньку компоненты в отдельности (тогда вопрос, в какой последовательности, чтобы можно было всё проверить) или откладывать и потом взять всё скопом?

Назначение ПК — работа в NX, Solid Edge, ANSYS, иногда игрульки.

Самая требовательная программа — ANSYS (https://www.simutechgroup.com/support/ansys-resources/ansys-hardware-support). Мне нужны модули Machanical и CFX (CFD).

Deleted

Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Бабки у подъезда поговаривают?

anonymous
()

alexferman, в общем, как и обещал, зову. =)

Надо, в итоге уложиться в 100к. С учётом комментариев набор такой:

Нормально ли ставить серверную оперативку? ЕСС поддерживается. В системах охлаждения абсолютно не разбираюсь. Также не знаю, какой корпус выбрать. Ну и видяха, если суммарно за 100к вылезет, то ок, но не сильно. В общем, прошу помощи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормально ли ставить серверную оперативку?

Нафиг тебе эта шняга? R5 2600X поддерживает DDR2933, а у этой шняги жалкие 2133. Забей на россказни невротиков, у которых якобы ежечасно из-за случайных ошибок в оперативке валятся климатические расчёты. Если комп не работает 24/7 под нагрузкой монструозными проектами, запуск которых заново стоит сотни нефти и времени - ЕСС тебе нафиг не нужен.

И это, я как-то не уверен, что тебе нужен Ryzen. На сайте ANSYS написано, что ему нужна высокая частота, а не много ядер. Остальные твои запросы тоже больше под Интел подходят. Может, всё-таки взять i7 8700k и разогнать до 4,8-5 ГГц?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не нормально, если только вдруг нет россыпи бесплатных планок, тратить на это _свои_ не имеет смысла.
корпус - из недорогих залман, из подороже - фрактал дезигн. ну и без видюшки комп не комп, минимум 1060\580 туда надо бы

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На сайте ANSYS написано, что ему нужна высокая частота, а не много ядер

«Core scaling in CFD software is very good, therefore focus on Cores * Frequency = Effective Frequency.» так что, ядра лишними не будут.

На AMD смотрю из-за того что они очень долго выпускают процессоры под один сокет, т.е., если я возьму сейчас хорошую материнку, то через 5 лет смогу воткнуть туда новый ещё более мощный процессор, ну или хотя бы текущий hi-end, если они вдруг сменят сокет.

В принципе, можно и Intel, только там я тоже не очень разбираюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SevikL

минимум 1060\580 туда надо бы

Как раз не знаю, что из них выбрать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SevikL

залман

На корпусах дешевле 15к зачем-то стоят usb2.0 порты, можно как-нибудь другой хаб поставить с usb 3.0?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

через 5 лет смогу воткнуть туда новый ещё более мощный процессор

Не сможешь, они в 2020 сокет поменяют))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас посмотрел, i7 8700k стоит намного дороже.

А что если так: взять Ryzen 7 2700 (без Х) и разогнать до 4 ГГц?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ryzen 7 2700 (без Х)

Он по цене стоит так же, как и i7 8700k. Он будет мощнее интела? Под интел материнке дешевле, вроде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда вот так:

i7 8700k — 25300 руб

ОЗУ — что-то в пределах 28000 руб

SSD — Samsung 960 Evo 500 Гб — 13300 руб

БП — Chiftech a-80 — 4000 руб

Материнская плата Asus Prime B360 Plus — 6400 руб

Видеокарта Palit GeForce GTX1060 — 26000 руб

Итого выходит ровно сотня (на самом деле, 103к, ошибся чуть). Остаётся только охлаждение и корпус подобрать так, чтоб не слишком дорого. Дома стоит старый ПК, у него корпус под Standart ATX, но небольшое отверстие сбоку и небольшое сзади. Мне кажется, воздух будет не очень хорошо там циркулировать.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Gaming

Gaming Pro

Типичный «комп для работы», на котором потом будут гонятся игрульки, потом отчисление из ВУЗа, продажа компа на авита, работа охранником в Пятёрочке.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ну, материнских плат с чипсетом x470 и маркировкой Working и Working Pro, увы, не делают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчет поддержки ecc, стоит внимательно проверить, ибо в прошлом году никакие msi платы на AM4 сокете не работали с ecc, точнее работали, но без коррекции ошибок. Пришлось msi x370 нести назад и менять на asus. Но нужность ecc памяти дома весьма сомнительна. А охлад можеш стоковый оставлять, он при постоянной нагрузке вполне справвляется, если без разгона.

klokik
()

Голос из криокамеры

Итого 94 тыр без накопителей и корпуса.

У вас в 2018м действительно всё настолько плохо? Я в 2009 с очень неплохой для того времени конфигурацией уложился в двадцатник. Я помню, что доллар скакнул, но не настолько же!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klokik

То есть, брать боксовый процессор и какой-нибудь кулер с большим диаметром ставить в корпус?

ЕСС, наверно, не так уж и нужен, на сутки расчеты ставить не планируется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видеокарта Palit GeForce GTX1060 — 26000 руб

Я тут подумал, наверно, это оверхед для моих задач. Хочется, конечно, чтоб мощности с запасом хватало больше чем года на 3, но бюджет не позволяет. Что из этого будет лучше:

MSI GeForce GTX 1060 AERO ITX OC [GTX 1060 AERO ITX 3G OC

ASUS AMD Radeon RX 560 OC

PNY Quadro P600

Asus GeForce GTX 1050 Ti DUAL OC

Или, как вариант, взять затычку за 2к (или даже в интеле есть встройка) и подкопить до полноценной 1060 с двумя кулерами или 580.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Не покажу. Всё нафантазировал.

Deleted
()

т.к. студень
Видеокарта Gigabyte AMD Radeon RX580 Gaming

Хочешь стать военным, студень?

Все, что нужно студенту — ноутбук с интеграшкой от интел.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У меня и сейчас ноут с довольно мощной видяхой. Учиться не мешает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в свежих корпусах всегда есть и 2 и 3 версия.

SevikL ★★★★★
()

На троечку, на троечку. За нонейм БП и производителей из 3-4 эшелона, с минусом, за АМД с двумя минусами. В следующий раз на пересдачу пойдёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя мать на 2 слота RAM, а поставить ты хочешь 4 планки. Или 2xDDR4 что-то другое означает.

Видюху от палит я бы не брал. Подбери асус или гигабайт с нормальной системой охлаждения: strix/windforce.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У тебя мать на 2 слота RAM, а поставить ты хочешь 4 планки. Или 2xDDR4 что-то другое означает.

В тех. характеристиках написано, что 4 слота.

Видюху от палит я бы не брал. Подбери асус или гигабайт с нормальной системой охлаждения: strix/windforce.

Мне в этом треде советовали Palit. За мои деньги это или Palit, или MSI GeForce GTX 1060 AERO ITX OC с одним кулером, или MSI GeForce GTX 1060 OC с двумя кулерами. Либо AMD 560.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Память бери двумя планками вместо четырех - конторллер памяти у тебя двухканальный, потому быстрее от четырех оно работать не будет, а вот место потом доставить останется. Кроме того две планки у тебя смогут работать на большей частоте чем 4.

А в БП, не ведись на бренд чифтека, как и всех остальных, они их не производят, и большинство бюджетных моделей у них дешевый нонейм.

klokik
()
Ответ на: комментарий от klokik

Спасибо, память поменяю на комплект из двух планок.

Какой БП стоит брать?

Deleted
()
19 октября 2018 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, заметочка. i7-8700k подорожал на 10к за 5 месяцев. Ryzen 7 2700x не подорожал. Так что странно теперь видеть крики о цена/производительность у AMD, ведь всего 5 месяцев назад ситуация была другая.

Интересно, в чём может быть причина такого дикого роста цен на Интел?

Deleted
()

У меня соседняя матплата, только подешевле — Gaming Plus. Проц такой же. Доволен.

За память переплачиваешь, 32 ГБ можно и подешевле найти и не хуже, за блок не скажу. Лучше те же деньги потратить в более объёмный ssd.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Прошу прощения за некропост, просто хотелось поделиться мыслями. Я уже выбрал конфигурацию.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.