LINUX.ORG.RU

Создание робота пылесоса

 , ,


1

1

Хочу сделать робот пылесос. Но возникло просто тысяча вопросов.

Для начала что я хочу от пылесоса

1) Красота не важная 
2) Шум не важен (Пока что)
3) Должен убирать пыль 
4) Пусть ездит рандомно

Конструкцию думал сделать такую:

1) Купить одноразовые мешки для пылесоса (Нашел по ~20 гривен за штуку)
2) Купить один мотор от квадрокоптера (~150 Ватт) использовать его в качестве насоса воздуха 
3) Купить несколько маленьких моторов (~1 Ватт для колес) и счеток (веников)
4) "Веники" будут подымать мусор в воздух
5) Из всякого хлама сделать аналог трубы в который я помещу пропеллер и воздух с пылью будет всасываться с пола и продуваться через одноразовый мешок

Для рандомного движения думал использовать ардуино (Хватит ли?, у меня с ней есть опыт). Идея сделать пылесос умным мне нравится, но не уверен что хватит навыков.

Теперь о проблемах. Мотор от коптера напрямую от постоянного тока не запитать, приходится покупать вот такую штуку https://arduino.ua/prod667-Regylyator_hoda_ESC_Mystery_30A, стоит весьма дорого, есть какой-то другой способ? Здесь 30А, мне должно и 10А хватить. В этом же магазине обычные (коллекторные) моторы очень слабые, несколько ватт.

Дальше не понятно какой источник энергии брать, изначально я думал павербанк, но 5V* (~2A) = 10 Ватт, что совсем мало, к тому же мотор хочет себе около 12 Вольт. Думал может соединить несколько павербанков (И последовательно и параллельно) Но по цене это выйдет очень уж дорого (Минимум 100 гривен за 5 Ватт).

В магазине ардуино есть большой выбор аккумуляторов, но я не понял как их заряжать, продаются какие-то устройства (https://arduino.ua/prod507-Zaryadnoe_ystroistvo-balansir_Imax_B6) за весьма много денег (500 гривен и выше). Жуть просто, это реально нужно чтоб просто зарядить аккумы?

Также я смотрел на аккумы для коптеров - но опять же цена почему-то огромная

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)

Гораздо дешевле и проще купить тогда готовый робот-пылесос

anonymous
()

Долго, дорого, сложно.
Рандомное движение - уг. Нужно строить карту помещений, нужно начинать с обхода вдоль стен, потом середину, потом опять углы, нужно не застревать под мебелью, нужно уметь возвращаться к зарядке. Короче если тебе поразвлекаться - бери малину, питон и заказывай всякую рассыпуху с али.

По поводу зарядок\банок бери компоненты для RC моделек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что сподвигло к созданию? Времени вагон?

В принципе хватает

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

нужно не застревать под мебелью

Мебели мало - вся достаточно высокая (сантиметров 20 минимум просвет)

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

а обычный пылесос взять и роботизировать не проще будет?

Не представляю как такое возможно?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

При возможности не писать матан для картографии и навигации на c под мк, я предпочту его не писать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abs

Есть пылесос, он может пылесосить под управлением человека. Достаточно присобачить систему автоматического управления и приводы к колёсам, будет робопылесос. Что не так?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я немного в замешательстве, автор там говорит что

Четырех аккумуляторов емкостью 700 мА каждый, хватает на час уборки

То есть получается 2800мА ~ 3А 1.2V * 3A = 3.6 Ватт - разве такой слабый мотор будет хоть что-то всасывать? Песок, сахар, хлебные крошки?

Пылесос который обычный около 1000 Ватт

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Достаточно присобачить систему автоматического управления

Я даже не представляю какие мощные моторы нужны чтоб он поехал, и как управлять счеткой, и как сделать чтоб он не запутывался в проводе, и как сделать чтоб счетка залазила под мебель ?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

При возможности не писать матан для картографии и навигации на c под мк, я предпочту его не писать.

А есть возможность сделать чтоб ардуинка принимала сигнал беспроводные, а программа управления была на компе, и следовательно написана на любом удобном мне ЯП ?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Я даже не представляю какие мощные моторы нужны чтоб он поехал

достаточной мощности для выполнения задачи

щётку можно отдельную спроектировать, чтоб она под днищем или сбоку крутилась, и коротким шлангом соединять

Harald ★★★★★
()

Купи на Али готовый менее чем за 700р. и переделывай как бог черепаху душе угодно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Купи на Али готовый менее чем за 700р.

Аккумулятор или робот ?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Есть _любой девайс_, он может работать под управлением человека.

достаточно сконструировать андроида!

Deleted
()

5) Из всякого хлама сделать аналог трубы в который я помещу пропеллер и воздух с пылью будет всасываться с пола и продуваться через одноразовый мешок

через 5-10 минут максимум на вал пропеллера намотается пучок волос, и на этом вся уборка закончится, возможно - с веселой струйкой дыма из управляющей электроники (если нет защит)...

NiTr0 ★★★★★
()

лучше спроектируй узел освобождения мешка с мусором. куда-нибудь что бы высыпалось. и интегрируй с готовой моделью. с руками оторвут!

Есть у меня такой робот подметатель (пылесос, ага) , основная его проблема - постоянно надо чистить. Очень бесит, и является существенным недостатком

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уже спроектировали, сменный мешок называется (:

ЗЫ купил полутора киловаттник с мешками, не нарадуюсь. Наконец-то не надо ни хрена мыть и чистить, выкинул забитый и забыл

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Самое простое и очевидное решение - UART over BT, но гонять по нему бинарные данные будет неинтересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

через 5-10 минут максимум на вал пропеллера намотается пучок волос,

Хмм, если на вход поставить крупную металическую сетку поможет?

abs ★★★
() автор топика

Твоё стремление похвально, но ты не с этого начинаешь. Начинать надо с принципиальной логической схемы девайса, а заканчивать детальным чертежом узлов конструкции. И уже после приступать к подбору комплектующих.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начинать надо с принципиальной логической схемы девайса, а заканчивать детальным чертежом

Знаний мало, а цель отчасти поиграться - по этому хочу более «веселый» путь проб и ошибок.

abs ★★★
() автор топика

Сейчас я расскажу тебе как это все устроено на самом деле.

Все так называемые роботы-пылесосы, это просто автономные электровеники. То есть, там есть комбинированный щеточный механизм для поднимания мусора с поверхности и не очень сильный вентилятор чтобы этот мусор немного летел в сторону мусоросборника. И все. Если ты думаешь, что тебе хватит даже 100 ватного вентилятора для нормального втягивания мусора - почитай отзывы на мобильные пылесосы типа для автомобилей.

Предлагаю не забивать голову фигней. В любом случае начинать надо с изучения того что уже было сделано. А не выдумывания своего собственного уникального пути.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Все так называемые роботы-пылесосы, это просто автономные электровеники. То есть, там есть комбинированный щеточный механизм для поднимания мусора

ну так да, я же так и хочу делать.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Тогда в любом случае комплектующие покупаются потом. После того, как ты точнго будешь знать, что тебе надо.

Иначе только деньги растратишь почём зря.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так-то не робот :) Меня не ломает 10 минут по комнатам пробежаться в выходной, тем более когда усасывает все что плохо лежит.

Глянь те-же филипсы. Сейчас вот думаю еще полотер надо завести, пока собираю инфу, а то надоело мыть «на швабру»

ЗЫ про 1,5 насвистел 2,2 Надеюсь не путаешь с мощностью всасывания, за полторахой потока тебе в строительные пылесосы (:

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Иначе только деньги растратишь почём зря.

Ну комплектующие по 50 гривен это не проблема и особо не жалко денег. А вот на аккумах и зарядках по 500 гривен я уже тормознул и зашел на этот форум :)

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

не особо.

турбина должна быть после мешка.

и да, лучше центробежная «улитка».

вполне возможно кстати что хватит серверной турбинки/улитки (они дуют хорошо и давление неплохое создают).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Правильный подход. Делаешь человекообразного робота, и он пылесосит любым обычным пылесосом. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

турбина должна быть после мешка.

Отличная идея, так и буду делать

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так себе произношу англанд, я же не в англии, так что мимо, дружок.

futurama ★★★★★
()

Если это чисто спортивный интерес, то можно заниматься,если практический то смысла нет от слова совсем. Легче купить готовый и самая главная на это причина - турбина, очень сложно самому изготовить ее, а цены на них 2/3 пылесоса.

А есть возможность сделать чтоб ардуинка принимала сигнал беспроводные

Полно, некоторые типа esp8266 могут полностью заменить ардуинку. Но судя по твоим знаниям у тебя в лучшем случае получится «троллейбус из буханки.jpg»

Так что не трать свое время купи самый дешёвый робот за 100 баксов и пойми что это просто не нужная игрушка, сэкономишь себе время

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от al-kasch

По-украински тоже через щ пишется.

В мыслях по украински и звучит через Щ (Щiтка)

abs ★★★
() автор топика

1. Заработать за то же самое время некоторую сумму денег путем создания чего-нибудь полезного. 2. Купить на заработанную сумму десяток разных пылесосов-роботов. 3. Выбрать понравившийся, остальные раздать на благотворительность. 4. Получить в ответ «спасибо» вместо виртуального покручивания пальцем у виска на лоре.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Заработать за то же самое время некоторую сумму денег путем создания чего-нибудь полезного.

Их цена начинается от 100 долларов и заканчивается больше 1000, я думаю я смогу сам сделать лучше под свои потребности

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Лучше вы сможете сделать, потратив пару месяцев рабочего времени. Если у вас обычный заработок как у бангладешского подростка, то конечно, действуйте

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от abs

я думаю я смогу сам сделать лучше под свои потребности

Это большое заблуждение

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начинать надо с

Покупки кастрюли поширше, которая в перевёрнутом виде будет ездить по полу, гудеть вентилятором и говорить «да господин» улыбаясь жк дисплеем.

а заканчивать детальным чертежом узлов конструкции.

Всё может крепиться винтами к корпусу кастрюли, а если она окажется мала, то придётся купить побольше. В экономверсии вместо кастрюли можно использовать пластиковый тазик на колёсиках.

И уже после приступать к подбору комплектующих.

В принципе, половину комплектующих можно узнать на форумах моделистов управляемых самолётов или машинок. Качать можно импеллером не слишком большой мощности, это проще чем самостоятельно построить турбовальный реактивный движок, тем более что он часто только огнём плюёт а не тягу даёт.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иначе только деньги растратишь почём зря.

Он уже решил потратить их на творчество, но не решил как.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.