LINUX.ORG.RU

Процессор AMD с интеграшкой Intel

 , ,


0

1

Поговаривают, что из x86-совместимых видеокарт лучше всего онтопик дружит со штеудом. В то же время процессоры от штеуда — оверпрайснутая кака с кучей свистелок и зондов и убогой политикой версионирования. Есть ли в природе сабж?

Найс идея, собрать худшее от обоих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norgat

не будет. там просто дискретный чип веги на специальной подложке к интелу подрубается. ещё более оверпрайснутая вещ

а по сабжу, если хочется интегрированной графики с приемлемой опенсорсной поддержкой, то r5-2400g r3-2200g

Thero ★★★★★
()

Лучше всего онтопик дружит с amd. У меня была hd6570 - вообще никаких проблем со стороны поддержки ос.

Aceler ★★★★★
()

Подтверждаю на счет Intel. У меня на I5-4670 Intel HD 4600 вытягивает три FullHD монитора и даже не напрягается. Ubutnu 16.04, все из коробки.

fman2
()
Ответ на: комментарий от Thero

Ну круто, что. Рад за вас, серьезно. Для меня видеокарты в Linux боль. К примеру, Nvidia 660 Ti с 384 драйверами работает хуже, чем моя Intel.

Я похожий тред создавал, но интересовался куда валить с Nvidia.

fman2
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Как владелец 7850k в хорошем разгоне, могу сказать, что 2400g его ушатывает не напрягаясь.
А процессорная часть вообще не сравнима.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ну да, ryzen 5 он. А брать старенький 7650k нет смысла наверное.



На фоне веги, даже 7 — не имеет. Но поддержка веги в онтопике пока хреновата.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Возьми, но надо ставить ядро как минимум 4.15, лучше 4.16 — и мириться с тем, что две из трёх загрузок будет чёрный экран. Если не напрягает перезагружаться (ядро крошится до монтирования ФС в RW, поэтому само по себе это не проблема), то в остальном всё супер.

Вот сейчас пишу из горящего танка с 4.17 RC, лучше не стало.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

{1,2}600 + мусорная б/у затычка смеётся над вами.



В качестве мусорной затычки придётся брать хотя бы GeFore 1030, а это уже ≈6000 р. И это будет сравнимая производительность, а не «смеётся над нами». Если же брать тысяч за 10 какую-нибудь RX470, то да, но это совсем другой бюджет.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня есть :-) Циву пятую гоняю нативную, и скурим через вайн. УМВР.

Кстати, штатный кулер не справляется с охлаждением, не бери.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я на нем сижу уже месяц.

Но онтопик у меня не завёлся.

Какой дистрибутив с каким ядром гоняешь?

А то я просто мечтаю вернуться к онтопику, но пока чет не выходит.

Я не гнал, так что у меня 40 градусов в основном показывает.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ubuntu 17.10. На штатном ядре запускается без 3D, поставил mainline kernel 4.16 и свежий linux-firmware.

Сейчас, наверное, лучше просто поставить 18.04 beta2, я грузил, всё работает.

Aceler ★★★★★
()

Поговаривают, что из x86-совместимых видеокарт лучше всего онтопик дружит со штеудом

Предлагаю устроить вот такой праздник:

  • Материнка на основе AMD Socket A или Slot A
  • Дискретка AGP Intel i740
Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я просто ставил Fedora 27 с 4.15, завелось с родным разрешением, но ловил фриз при загрузке через раз (причем ровно через раз, как будто какой-то counter висит).

Дальше грузилось только через hard reset.

Думал подождать релиза 4.16 в репах рачика или федоры, потом еще раз попробовать. Пока что и там, и там в testing'е висят.

Насколько у тебя стабильно 4.16 работает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

С чем связана, непонятно? Т.е. это проблема проца или встроенной веги?

Не видел где-нибудь багтрекер данной проблемы?

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Понимаю, что смешно, но AMD и Nvidia даже не рядом по драйверам с Intel.

fman2
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я тестировал. Без проблем вообще :) Кстати говоря, GTX 660 Ti также вытягивает (еще бы), но интерфейс системы не такой плавный, как на Intel.

fman2
()

Да, любой процессор К6++ и видеокарта интел 740, кажется так оно было

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

ну да, еще со времени создания топика такая идея сразу же выскочила из глубокой памяти :-)

Deleted
()

Тоже бы не отказался от такого. Сейчас купил ryzen и мучаюсь с тем, что драйвера превращают систему в ШЕРЕТО и может повесить ядро намертво в любой момент

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У меня с запуском на 2400G проблем нету, но драйвер фризит систему по поводу и без. Даже если прибить иксы с SIGTERM - то видео уже работать не будет

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я уже в своём треде отписал в чём проблема была. Я просто не знал что стабильные версии настолько старые. Но то что с юзерспейса так просто уронить ядро - плохо. Ядро я так и не обновил в итоге ибо после 4.16.2 только rc

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
14 июня 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.