LINUX.ORG.RU

x5-z8350 включил в биосе двухканальную поддержку памяти и он больше не включается

 , ,


0

4

https://ru.aliexpress.com/item/Atom-x5-Z8350-2-4-4/32848209413.html?spm=a2g0v...

Вот с таким девайсом занимался. Грешен, да, в биосе настройки трогать. После включения поддержки двухканальной памяти перестало вообще что-либо происходить(дыма не было). Даже светодиод перестал загораться при включении, но на усб порт питание подаётся. На клаве тест лампочками не моргает. Хотел обнулить до дефолта биос, скинул батарейку, ждал. Фиг там. Биос такой:

https://www.winbond.com/resource-files/w25q64fw_revd_032513.pdf

Гуглил, как зарезетить не нашёл. В мане там про ножку резет есть, но я так понял, что это резет во время работы?

И, собсно вопрос: А чё, уже заказывать программатор, по другому никак?

P.S. в биос я полез после того, как в центоси увидал, что оно всего один ЦПУ показывает.

★★★★★

Ещё одно подтверждение — в подобных китаеподелиях что-либо изменять в BIOS нельзя.

greenman ★★★★★
()

про ножку резет есть, но я так понял, что это резет во время работы?

не обязательно, на воркстейшонах HP достаточно, чтобы была батарейка на плате.

Попроси дамп биоса у китайцев и перешей программатором, как вариант.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дык тред я отчасти открыл узнать, можно ли.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Да, и заодно репортнуть этот бан

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Да я уже в курсе. Теперь задача вернуть настройки биоса по дефолту

burato ★★★★★
() автор топика

думаю на 4пда оперативней ответят о наличии возможности воскрешения, просто нужно прикинуться владельцем одного из китаепланшетов с таким процессором и похожим биосом.

Deleted
()

зачем вообще такое покупать - разве только если из жопы сыпятся деньги? купить что ли - что б понять и не быть голословным... 7 штук - дорого сука для такой убогости, а если мертвое приедет как память давеча приехала - опять слать косоглазым видео как не работает кусок тексталита? какой профит - что заставляет вас так рисковать...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Мне нужно компактное что-то для десктопа. Прям миниатюрное. Это подошло, если бы не ВНЕЗАПНЫЙ кирпич, ну и кривые руки...

burato ★★★★★
() автор топика

процессора 2 м

Нужно как минимум 3 метра процессора.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

это хорошо что 64 встала, жаль поломалася мне б узнать сколько оно может в 7z b, kraken test и speedometer 2.0, конечно все это весьма условно - но уже можно примерно прояснить картину... а блок питания где взять - сделай сам или идет в комплекте?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Для меня такая лобуда как БП вааще нивапрос.

Вобсчем я так понял. Я выпаиваю флеху биоса, прицепляю её на программатор, заливаю дамп дядюшки Ляо, припаиваю, всё внимательно перепроверяю и радуюсь жизни и радую тебя результатами замеров?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

неттоп с гарантией

На кривые шаловливые руки ещё никто гарантию не даёт.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

если за 2 минуты не стёрлось, то хоть 100 лет жди-ничего не произойдёт.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ну вот, на всю ночь не помогло.

burato ★★★★★
() автор топика

C форпда:

Для повышения скорости записи на флешку надо включить следующее:
Chipset-South Bridge-LPSS & SCC Configuration
SSC SDIO Mode for WIFI c default на DDR50

плюс изменение частоты памяти на 1600 (Frequency A selection - 1600)
И тут бац - кирпич %)
Обнуляю кнопками - все проверяю и настраиваю - кирпич
Начинаю изменять по одному параметру и вычислять что окирпичивает
Оказалось что кирпичит частота памяти 1600
Начинаю изучать вопрос
В итоге вот какие настройки не кирпичат 8350:
DDR DVFS - Enabled
Frequency A selection - 1600
Frecuency B selectiin - 1067
Channel selection - Single Channel
DRAM Speed Grade - Fast

То есть как это кнопками? У меня одна кнопка. Может можно подтянув к 7 ноге флешки биоса?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavik763

По этому инфы вообще нету.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

А у китайцев просто enterprise solution.
NUC на J3455 стоит ~8-9к, да без памяти, зато с виртуализацией и от нормального вендора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madcore

Да пробую, но пока ничего не выходит(в том числе и дым)

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И без накопителя ты забыл сказать, да и память там so-dimm, ну ценник соответственный

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)

8350

Название модели зашкварено.

anonymous
()

Вобщем всё, видать кроме выпайки и перепрошивки биоса вариантов нет. По результатам отпишусь.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

пробовал провернуть подобное с роутером, залоченый роутер на dom.ru перепрошил штатной прошивкой и он даже сука заработал до первого отключения питания, а после помер и при включении даже лампочка питания не светилась - вердикт шить программатором флеш память, специально заказал на али программатор с козырными крокодилами под ножки - но прошить так и не удалось, оказывается выпаивать надо - вот же попадалово, в инструкции сказано про это не было - наверно это само собой разумеется...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Если там последовательная флэшка, то можно выпаять и обычным паялом. Программатор можно было не покупать, а использовать в качестве него LPT порт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот я и хочу как на видео сделать. Вариант то рабочий?

burato ★★★★★
() автор топика

Сегодня пробовал шить биос. Флешка не определяется, то есть скорее всего мёртвая.

burato ★★★★★
() автор топика

Отключи питание и батарею, нажми пару раз на кнопку включения, вставь батарею и питание, включай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.