LINUX.ORG.RU

Как правильно сделать гальваническую развязку на raspberry pi zero w?

 


0

2

Всем привет. Мне надо подключить датчики (12в) и соленоиды (220в) к gpio. Я знаю, что напрямую 12в втыкать опасно, ведь на малине 3.3в и поэтому нужна гальваническая развязка. Только вот какая именно? Также, я слышал что при подключении светодиода нужно ставить резистор, значит если в качестве развязки использовать оптрон, то наверное тоже резистор нужен. Вобщем, я не электрик а эту штуку мне сделать надо. Буду признателен, если кто-то растолкует.

upd:

http://uploads.ru/CbdwV.png - примерная схема того что мне нужно сделать. Слева наверху контакты: i, o - вход и выход в малине. +3.3в, "-" - питание от малинки. Датчик замыкает реле, что даёт импульс на вход gpio. Программно малина замыкает другое реле, что запускает соленоид. Таки дела

upd:

гуглил, видел, советуют например таккую схему: http://www.pvsm.ru/images/ik-pult-dlya-pk-i-rozetok-chast-1-6.png , но из неё не понятно какой ток надо подать на контакт К0



Последнее исправление: russian-turist-2019 (всего исправлений: 2)

обратиться к профильным специалистам

Harald ★★★★★
()

Берёшь справочник и ищешь реле с соотв током потребления / напрчжением. Далее втыкаешь в цепь переменный резистор и ампервольтометром плдбираешь номинал при котором соблюдается более благоприятный ток нагрузки. Профит. Вместо реле можешь использовать оптопару но там нужно смотреть стандартную схему подключения.

Jopich1
()

для управления см. схему ключа с общим эмиттером, эмиттер на землю, базу на выход жпио, коллектор на 5 в через рабочую обмотку реле, реле подбирай чтобы управлялась 5 вольтами. 12 вольт наоборот через резистор на базу, коллектор через резистор на 5 питания, с коллектора на вход жпио. если развязку то 12 вольт через резистор на диод оптрона, выход оптрона тот же транзистор, только база управляется через диод развязки

ilovewindows ★★★★★
()

Если бы вы запостили примерную схему того, что вы собираетесь подключать и ссылки на похожие подключения, которые вы нагуглили, то ваш вопрос выглядел бы похожим на вопрос.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

ты же со входа gpio на базу 3.3 транзистора будешь подавать, а коллектор может под любым напряжением быть, зависит от транзистора, а для входа можешь коллектор повесить на 3.3, что там на гребенке есть, посмотри может даже входы и пять держат, реле ты вряд ли на 3.3 найдешь еще и 220 выход, повесь силовую и маленькую на управления

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

Вообще глупое занятие юзать такие платы для управления чем-то серьезным, ну если ты не пишешь под bare metal.

AUX ★★★
()

Малина в этой схеме выглядит лишней

redixin ★★★★
()

Нагрузку 220В лучше подключать через твёрдотельное реле за 200 руб. (номинал 40А, но реально держит около 12А) на Али-Экспресс. Там же можно купить плату с 4-мя эл.-мех. релюхами на 220В/10А рублей за 400, но они менее надёжные считаются.

А вот датчик 12В... зависит от того, какой это датчик: цифровой (есть напруга/нет напруги) или аналоговый (напруга меняется от 0В до 12В).

Для цифрового достаточно резистор (или резисторный делитель) поставить, а вот для аналогового придётся микросхему с АЦП покупать. Они на Али тоже рублей 400 стоят, но там гемор со считыванием цифры - обычно через протоколы I2C или 1-wire нужно считывать цифру.

У тебя какой датчик?

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от qbe

Не пробовал без резистора, нужен, еще большим сопротивлением базу на ноль, чтоб не болталась при отключенном выходе.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Я так понял, речь про npn. Вот сварганил схему - http://uploads.ru/4lhDF.gif , правильно всё нарисовал? i, o - это вход и выход gpio. Меня только смущает,что как я понимаю, на вход всегда будет подаваться ток через R2 и малина не будет реагировать на сигнал.

Малина в этой схеме выглядит лишней

Потому что я ни слова не сказал о том, что она будет делать. Ведь это уже софтверный вопрос и в данной теме оффтоп.

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Резистор последовательно с рабочей обмоткой реле можно убрать, только надо посчитать ток по сопротивлению обмотки который будет течь через коллектор и выбрать транзистор на больший ток, в цепь базы поставить резистор для ограничения тока выхода и базу большим резистором подтянуть к земле чтобы при отсутствии сигнала с контроллера был закрыт транзистор, а вот с датчиком непонятно что это такое, просто контакты реле?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

У меня сейчас нет под рукой этого датчика и точно сказать не могу. Это датчик расстояния. Будем рассматривать его как просто контакты реле, работающего на замыкание. Потом, если что, подправлю схему.

russian-turist-2019
() автор топика

гальваноразвязка «на 220в» должна держать пять киловольт, вообще-то. прими это к сведению.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

из розетки приходит не только 220 но и импульсы в 3-4 киловольта. требование к зарядникам именно 5 киловольт на усиленную изоляцию.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Как теперь рассчитать какие именно нужны резисторы и транзисторы? Я планирую подключить к малине 8 таких схем. +3.3 вольта я возьму от малины, а 5 вольт прямо от того usb-кабеля, которым запитана сама малина. Так можно делать, потянет?

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Не, туплю. 5в есть на гребешке. Но тем не менее, вопрос про питание восьми таких схем открыт

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Как теперь рассчитать какие именно нужны резисторы и транзисторы? Я планирую подключить к малине 8 таких схем. +3.3 вольта я возьму от малины, а 5 вольт прямо от того usb-кабеля, которым запитана сама малина. Так можно делать, потянет?

Транзисторы - практически любые. Резисторы - в широких пределах. Например, R2 - от 10к до 100к, R1 - от 50к до 300к. В зависимости от выходной цепи датчика может понадобиться еще резистор с базы на землю пару сотен к. R3 скорее всего ненужно. Последовательно с базой Т2 добавить резистор от 3к до 30к. Питать 8 схем можно, только убедитесь, что ваш БП и главное, кабель питания потянут суммарный ток. Шнурок может оказаться самым слабым местом.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В зависимости от выходной цепи датчика может понадобиться еще резистор с базы на землю пару сотен к

Это про Т1? ilovewindows советует на Т2 тоже так сделать. Там сколько К?

russian-turist-2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Реле нужно сначала подобрать, сопротивление катушки порядка 400 ом, например, включать от 5 вольт, максимальный ток 5/400 коллектора, это копейки для транзистора, например кт315), умножаешь на 8. Усб откуда, если от компа то можно и не взять ток на малину, она при загрузке до ампера берет, лучше взять блок питания на 220 на 12 в и понизить таким https://ru.aliexpress.com/item/Original-10pcs-LM2596S-DC-DC-LM2576-Step-down-... , запитать можно не через кабель усб, а с гребенки нормальным толстым проводом, тот же вход только без предохранителя. Базовый резистор, например для 3.3в поделить на килоом, надо посмотреть мах ток на выход малины, на подтяжку много больше, 10-100 кОм. Параллельно катушке реле навстречу диод, чтобы был всегда закрыт. Когда реле выключается, помехи от самоиндукции достаточно чтобы сбросить плохо разведенную плату на микроконтроллере в полуметре с хорошей вероятностью, как там малина разведена не пробовал, наверное хорошо.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AUX

То, что у тебя не получилось вовсе не значит, что это глупое занятие.

Развязка либо оптопарная, либо релейная. Датчик можно и через простой резисторный делитель, в зависимости от выходного логического уровня.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну ртос тут не особо важен, но как ты будешь гарантировать работоспособность? Например можно наваять платку на avr atmega, stm8 или stm32, которая будет работать гарантировано почти в любых условиях, без громозкой ОС.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Работать? А что она будет делать? А где веб-страница её для удобства, эти все атмеги-фигеги не потянут.

У меня с «громоздкой» системой гарантированно работает.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Критическую логику нужно обрабатывать на контроллере, а вебню на твоей малине которая общается с контроллом по uart или дискретке.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Критическую логику нужно обрабатывать на контроллере

Что например? Почему я всё обрабатываю сразу на одноплатнике?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Доверишь ему включать тены отопления? Я бы не доверил, а вот как средство коммуникации с контроллером доверил. Можно и openscada на него поставить (скомпилил,запустил), правда не пообовал такую связку в работе.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ты камикадзе, с другой стороны это твоя безопасность.

AUX ★★★
()

Ищи «moc3061 схема включения» + симистор И надежно и дешево.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для ввода в контроллер сигнала с датчика, если на выходе датчика транзистор с открытым коллектором, то так

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Мне универсальность как то больше нравится

burato ★★★★★
()

На схеме у микросхемы DA2 между выводами 1 и 2 встроен светодиод.
Подключать его следует так: вывод 1 через резистор на питание 3,3В, а вывод 2 в микроконтроллер.
Если на ноге микроконтроллера логическая единица - симистор закрыт, если лог. 0 симистор открыт.
Если на симисторе нагрузка не индуктивная (например просто ТЭН) снаббер (резистор R17 и конденсатор C7) можно не ставить.
Схема хорошая, у меня включает пускатель электродвигателя 30 кВт от атмеловского контроллера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от russian-turist-2019

Меня только смущает,что как я понимаю, на вход всегда будет подаваться ток через R2 и малина не будет реагировать на сигнал

На схеме выход i подключается ко входу малины т.е.
если транзистор открыт - его сопротивление много меньше резистора R2 и напряжение на выходе будет лог.0 (подтянуто к земле) - в малину поступит лог.0.
Если транзистор закрыт - его сопротивление много больше резистора R2 и все напряжение упадет на транзисторе (см. резистивный делитель) и в малину поступит лог.1.
Входы малины (не выходы) управляются логическими уровнями напряжения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

откуда я знаю. есть требование к усиленной изоляции, в европе и сша это 3700 вольт, у нас 4000 или 5000. и вызваны они как раз вот такими импульсами от холодильников и прочей техники,

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Практически любой изолятор держит эти киловольты. Сделать изоляцию на меньшее напряжение еще надо суметь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Непринципиальный. Обычно миллисекунды, иногда до долей секунды. Зависит от источника импульсов, подключенных потребителей, счетчика на входе и тп

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.