LINUX.ORG.RU

Помощь в выборе связки мать-проц

 , , ,


2

2

Всем привет. Давно не собирал железо, сейчас возникла необходимость поднять бюджетный web-сервачок дома. Хочу сделать с использованием KVM, чтобы можно было удалённо VM(ы) ресетить и прочее, что можно делать на хосте с виртуалками. Думаю взять какой-то Intel c поддержкой VT. Никак не соображу по процессорам\чипсетам в сторону надёжности и бюджетности, обгуглился уже. И которая из их VT ещё нужна именно чтобы KVM лучше с ней работал. Прошу совета вроде «возьми проц такой-то и мать с чипсетом таким-то, сейчас они актуальные, недорогие, и везде их продают\у нас на них всё работает».


Нет самого главного критерия выбора - цены.

Hanuken
()

Прошу совета вроде «возьми проц такой-то и мать с чипсетом таким-то, сейчас они актуальные, недорогие, и везде их продают\у нас на них всё работает».

Супербюджетно - Asrock AB350 Pro4 + Ryzen 7 1700 и памяти на сколько хватит. Оно может в ECC, но не будет IPMI и прочего энтерпрайза. Надежность тоже под вопросом, но будет 8c/16th под жручие виртуалки. Вариант с интелом и IPMI - SuperMicro X11SSL-F + E3-12xx v6 по вкусу. Еще ты можешь подождать дешевых плат под SP3(очень нескоро) и взять самый дешевый EPYC к ней - из плюсов восьмиканальная ECC REG и отсутствие meltdown. Еще можешь просто забить и купить Microserver gen.8 или любой другой подержанный сервер. Старые DELL (например R710) все еще работают и даже не думают дохнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я почти не читал ОП-пост, думал он чисто под виртуалки что-то берет. Если там будет крутится один Апач/нжинкс, то можно брать ЧТО УГОДНО, VT-x (и VT-d) пихают в любой утюг уже несколько лет как. Если стабильность является критерием, то в первую очередь лучше вложиться в питание (в т.ч. резервное), ECC, нормальное сетевое оборудование и провайдера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то в первую очередь лучше вложиться в питание (в т.ч. резервное), ECC, нормальное сетевое оборудование и провайдера.

И в рейд...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно может в ECC

Оно правда может, или как и другие платы на AM4 — 50/50? Надеюсь, во втором поколении, которое скоро выйдет, с этим будет получше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно правда может, или как и другие платы на AM4 — 50/50?

Не любая память заводится, Кингстоны емнип не работают.

Надеюсь, во втором поколении, которое скоро выйдет, с этим будет получше.

И не надейся, анон. Большинству вендоров это не нужно, но выход Ryzen Pro может привести к тому, что на рынке появятся WS-материнки(workstation) с нормальной поддержкой ECC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выход Ryzen Pro может привести к тому, что на рынке появятся WS-материнки(workstation) с нормальной поддержкой ECC

Ну вот это меня больше бы заинтересовало, да. Правда, в этом классе не сильно любят MiniITX :/

anonymous
()

Терпи, но жди лета!
Цены будут падать на релизящееся вот прям щас железо.
Вкусно выглядят АМДшные АПУ на рязани.


Дата регистрации: 09.02.2018 16:24:27

А чо ты такой свежий то?

Deleted
()

Парни, а зачем вам ЕСС память?
Аптаймом страдать, рядом и источником заряженных частиц?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня компьютер никогда не выключается, только ребутается после апдейтов, зачем нужна ЕСС?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, там встроенная видеокарта есть. Во-вторых, ничего про проброс видеокарты не написано.

Deleted
()

Поддержка VT-x сейчас есть в любом интеловском процессоре, и на ядрах атом, и на ядрах коре. VT-d нужен только для проброса PCIe устройств с хоста в виртуалку. Там много тонкостей: процессор, чипсет, acpi таблицы в прошивке матери. Этим только странные геймеры-пробросчики всерьез озабочены. Для виртуалки с вебсервером никаких пробросов не нужно.

Из чипсетов надо смотреть на H170/H270 — 16/20 линий pcie позволят вставить в «сервер» и один-два m.2 pciex4 ssd, и sata/sas/raid/gpu-контроллеров по потребностям. Можно конечно урезать бюджет до B150/B250, но на плате скорее всего не будет второго m.2 и pciex8-in-x16 слота (сравни, например, ASRock H270M Pro и ASRock B250M-HDV).

Процессор любой Skylake/Kaby Lake LGA1151 по бюджету: Celeron G3900/G3930, Pentium G4400/G4560, Core i3-6100/i3-7100, и т.д.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

только странные геймеры

gpu нужно много для чего нынче. ML, перекодирование видео, работа с изображениями.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Следует внимательно читать, на что отвечаешь, чтобы не выглядеть бледно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Свежий... потому что я 10 лет MSSQL серваки админил... Вот только сейчас необходимость появилась в другую область оборотиться. Кризис и всё такое.

bateks
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

Вот за этот ответ отдельное спасибо! А то я уже на LGA115X устал пытаться сэкономить.

bateks
() автор топика
Ответ на: комментарий от bateks

Это дефсталкер тебя троллит. Ты сказал, что 10 лет железом не занимался, вот он тебе и подогнал конфиг из 2007. Это не то, что «сейчас актуально» и «везде продается».

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Спасибо, похоже что-то такое и надо брать. Изучаю.

bateks
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

Вообще он сначала дал конфиг, а потом я сказал, что 10 лет не занимался. Но всё равно, мать на никсе такую нашёл, а проца такого сходу и нет.

По твоему ответу мне значительно легче было понять и поискать такое железо :) Единственное H170 такого чипа че-то не вижу нигде, мож H110? А так вообще, скажем, рейды на матери H270 - это приятно.

А вот Intel vPro - это как вообще, стоящая вещь? Имеет смысл копать в сторону таких материнок, или там переплата будет огого?

bateks
() автор топика
Ответ на: комментарий от bateks

А вот Intel vPro - это как вообще, стоящая вещь? Имеет смысл копать в сторону таких материнок, или там переплата будет огого?

Лучше supermicro с aspeed взять, но они дороже дешевых плат.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. прям «общеизвестно, что» это какие-то плохие рейды? И как быть? Брать отдельно контроллер, чтобы всё по-честному было? Тогда уж сразу подскажите, какой оптимально... под SATA-диски.

bateks
() автор топика
Ответ на: комментарий от bateks

Т.е. прям «общеизвестно, что» это какие-то плохие рейды?

Да. До mdadm и тем более zfs как до Китая раком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bateks

О дааа, именно после MSSQL одмина мне достались 6 серваков на B120i. Это еще хуже чем интеловский, он проприентарный и программный.

Фейк рейд разрушает данные как радиация белки - тихо и надежно, твои бекапы наберут ошибок и рано или поздно накажут тебя.

А если у тебя нет ECC и диски SATA, то возведи всё это дело в степень.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Купи у меня HP ML110 G7 (E3-1220, 16Gb ECC, 2x500SATA) - за 40тыр отдам :) Как раз что надо: есть iLO3 в отличие от текущего микросервера, до 4 SAS/SATA дисков (набортный софт-raid контроллер). За +6тыр поставлю аппаратный контроллер P212 с гигом кэша и BBU. Также есть образ vmware 5.5 для этой машины (офиц. сборка для HP) на флешке - дисков не занимает, снаружи нигде не торчит, по цене договоримся )) Территориально Москва

Druker
()
Ответ на: комментарий от bateks

Если надумаешь, пиши сюда: dumbler (масямба) rambler (тчк) ru Серв последние полгода просто стоит - нечем нагружать, работал недолго, комплект практически полный (коробки только нет). За эти деньги сейчас всё равно нового ничего нормального не взять, вон цены на ОЗУ вообще уже в космос улетели.

Druker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.