LINUX.ORG.RU

Ну если ты спрашиваешь про Raspbian - рекомендую просто поставить его с офф сайта (он на основе Debian). Можешь с гуём, можешь минимальный с консолью. С гуём удобнее, наверное. А так ещё Ubuntu есть, Arch например.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Мне бы слитно понять да собрать Ваши слова.

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

мне биос единственной машины перепрошивать. Для програматора нужна еще одна машина.

Думал как дополнительное устройство распбиан использовать - для прошивки биоса ноутбука.

Чем распбиан для этого плох?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

Для примера http://zetsila.ru/raspberry-pi-конструктор-программатор/. В принципе вариантов для мобильного программатора море. Я правда всё равно предпочитаю нормальную машину так как с ней мне удобнее и вариаций на тему «программатор» больше.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Это устройство, наверно, дорого стоит - там есть ссд.

Спасибо за ссылку. Как такие прищепки правильно искать для покупки?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

Думал как дополнительное устройство распбиан использовать

Ну я свои первым комментом указал, что Raspberry PI - это устройство (по-русски все называют просто Малина). На неё есть разные операционки, самая распространённая - Linux Raspbian (основанный на дебиан), он идёт стандартно либо с графической оболочкой, либо без. Так что на вопрос «какой Распбиан выбрать» и дал ответ. Вообще, там всегда можно выбрать в полной версии (и на первоначальной настройке), грузиться в графическую оболочку или консоль. Если грузишься в консоль - можно написать startx и запустится графическая оболочка. Из неё доступен терминал так же, но и другие графические приложения.
Есть альтернативные операционки - например Arch Linux, Ubuntu Linux. Потому тебе и заметили, что в отдельности слова понимают.
Ник ilovewindows - выбран в качестве прикола, думаю. Означает I Love Windows, или I Love Microsoft. Это может быть расценено как шутка, т.к. человек сидит на форуме, посвещённом линукс и у него 4 звезды.

По теме, если тебе прошивать Bios - там нет режима восстановления? Например, у меня на двух компах его не так просто запороть. Если отключить питание во время обновления биоса, он будет запорот (ну или вручную некорректно его отредактировать и прошить). Но можно воспользоваться функцией его восстановления с юсб флешки в этом случае.

fehhner ★★★★★
()

Как уже сказали, распбиан - дистрибутив, а не железка. Если нужно перепрошить биос нерабочей платы, это тебе сделают считай в любом сервисном центре, обойдется дешевле raspberry pi.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

я незнаю когда мне его перепрошивать... что-бы узнать - необходимо считать его... и раз считал перепрошить.

иначе вирус там ненайду(((

буду как дурак приносить микросхему - перепрошейте пожалуста.

-какие проблемы? -а вдруг там что-то не так... -биос лудше просто так не перепрошивать, есть риски... позитивный результат не гарантирован.

--визит 2:

тот же диалог, решили что у меня параноя... еще и не перепрошьют ?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

спасибо за гайки, либребут на б570е леново неустанавливается...

прикольно пингвин-супермен выглядит https://www.win-raid.com/t58f16-Guide-Recover-from-failed-BIOS-flash-using-Ra... с разноцветными лучами - он олдскул и юнити/новомодные мобильные гномы у него дома, вроде только там слева панель?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

тот же диалог, решили что у меня параноя... еще и не перепрошьют ?

может тогда к психиатру наведаться, вместо сервисцентра?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

биос не могу запороть запоротый, и запоротым биосом не хочу восстанавливать...

Окна no= Микрософт. Окна не только у них есть... в МС нсть и терминал, что такое терминал и консоль... мне проще что окно это окно. а компьютер это компьютер.

а про слова так и не понял...

вообще МС Виндовс круто - там хорошо драйвера работают - не то что на всем остальном...

Я МС тоже люблю... Любовь :-(хз какой знак, - как в принципе и тут но получился смайл) у Грибов есть про любовь -что такое любовь, я имел другую и был разоблачен, меня разоблачили (ну там он наполовину по умному сказал). Как-то я Ваши слова рядом с песней плохо соотношу... Прийдется каятся и забанится((( *вспомнил про песню, э то как Ирландия и гренландия, вот такой метод в сериале слышал Наверно нелюблю, както так МСВиндовс = хорошо, линукс = хорошо, но глазам плохо...

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

как на одноплатниках с графикой? что значат звезды?

*я воспринимаю как опытного пользователя, много знающего. Круто, наверно авторитетно, возможно даже забанить можете....

*Может вы подскажите как в юалинукс юнити и интел2000(мобильная карточка на ноутбуке) с ВГА на монитор сделать яркость и контрастность меньше для монитора?(на мониторе все настроил - а на видеокарточке нет настроек)

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

я рассматривал неоднократную прошивку и вычитку. поэтому сервис-центр дешевле не получится...

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

на второй ссылке видео заинтересовало.

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от IMAM

Очень смахивает, судя по другим темам ТС.

anonymous
()

простите, а вы всегда такой клоун или только по пятницам?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

сделали ли с ноута сервер незнаю, до сноса системы гудел почти как сервер с ютуба). Человек незнакомый - наверно Вы. Все Вы - и на ты лудше не переходить. А можно начать с действий и с ты - а потом может перейти на вы. Так лудше не делать, но если очень хочется... или делал так раньше...

тогда сложней... ---------------------------- я использую только браузер. Может еще несколько программ.

Я предполагаю что на одноплатниках плохая графика...

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

идеално без Вы и Ты. а еще круче без имени - здесь есть ник а от анонимуса писать не умею...

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

Я предполагаю что на одноплатниках плохая графика...

Предполагай дальше, а я кинцо 1080р посмотрю пока...

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

И на ораньже тоже не плохая. Почему она должна быть плохая? Купи уже чёнить, у тебя 3000р что ли нет? Накати десктоп, посмотри в mpv кинцо в онлайне.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

Какой ещё набор? Чего кроме платы, блока питания и провода HDMI и моника надо? Ах, да, беспроводной комплект мышак-клава. Чего ещё?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

какие одноплатники и почему там?

нет одноплатник на али покупался?

я с Украины - днс от меня далеко)

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

У меня из одноплатников даже своё кладбище есть.

Надо обязательно по ним заказать панихиду и отпевание. Желательно - очное отпевание в ближайшем православном храме..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Не, так радикально не стоит.

-А вы могли бы полюбить радикала?

-Ради чего?...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Насколько медленно на одноплатниках работает браузер?

какие показатели выдает для монитора?

есть возможность показать пример работы браузера?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

Так же, как и на компе браузер, но я сижу с устрйств с 2 гб оперативы. Показатели для моника сходные с компом.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

Про браузер - на второй малине Хромиум был не юзабелен на Распбиане. На третьей на Убунту с матэ фаерфокс работает просто супер (если не обновлять на версию старше 57. нужно сделать даунгрейд и добавить в холд, позже они движок сменили).

От себя могу сказать, что тебе стоит выключить комп и не подходить к нему пару суток. Пойти пивка выпить, а может чего и покрепче, выходные же. Воздухом подышать, развеяться. Повторюсь, к компу вообще не прикасаться. Потом перестать думать, что кто-то взламывает твой биос, в понедельник если хочется - накатить свежую операционку, линукс нормальный на свой вкус. Про венду вообще забыть напрочь. Возьми малинку при желании, поковыряй-потыркай, расслабься.

Ладно бы ты думал на загрузчик, если диск криптованный у тебя остальной, что там заменили что-то в имейдже, это впринципе реально сделать, если есть кто-то, кто под тебя лично копает и твой комп был взломан по твоей глупости. Про биос - даже прекрати думать, это глупо. Спокойно можешь в сервис центре его перепрошить.
И завязывай со своей хернёй. Погуляй, бухни, расслабься, компы не трогай пару дней. Правильно тебе сказали про паранойу.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.