LINUX.ORG.RU

Планшет для подписей

 , ,


0

2

Доброго времени суток. Возник вопрос о покупке планшета для электронных подписей. Нужно небольшой, с экраном непосредственно для подписи, чёрно-белый. Кто что может посоветовать, такого, что бы без проблем завелось и работало под линукс?

На данный момент тестировали: ePad-ink - завёлся и заработал, но драйвера только х86; Wacom STU-430G - не завёлся и не заработал. Драйвера собирали ставили, с бубном плясали - ноль эмоций. Он ядром распазнаётся, но dmesg выдаёт ошибку при его подключении и не работает никак.

Может у кого-нибудь есть опыт с подобными устройствами? Ну так что бы воткнул -> подкрутил настройки -> пользуешься и проблем не знаешь. Спасибо

Посмотрел описания девайсов. У меня не ответ, но смежный интерес, а это для чего используется? Юридически в РФ такая подпись катит / экспертиза делается?

2тс: почему выбор пал на это, вместо варианта оформить [не]квалифицированную эцп и подписывать кнопкой/2FA в браузере?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хз катит оно или нет, но там, если я всё правильно понял, в поле для подписи вставляется картинка (отображение самой подписи клиента), которая уже подписывается (в смысле цифровым способом) сертификатом, который уже встроен в планшет. Ну это на ePad Ink. Как у Wacom'а - я не знаю, поскольку он не заработал.

Использоваться будет для того что бы клиент мог подписать контракт без распечатывания бумажки - сразу в браузере, в сгенерированном документе. Или же в пдф'ке, опять же, без распечатки.

Выбор пал на это, потому что производитель, софта, с которым работают манагеры, сказал, что именно с такими девайсами совместим их софт. Даже немного хуже - их софт совместим только с Wacom'ами, но вот проблема в том что Wacom не совместим с линуксом. Вот хотим найти 100% работающий планшет для подписей и потребовать от производителя софта добавить поддержку для этого планшета.

Отвечаю сразу на вопрос: «зачем так, если контракт всё равно распечатывать надо, для того что бы отдать клиенту копию?» Начальство задалось вопросом - «мы в 21 веке живём или куда? Да и бумагу экономить надо, а то бобрам грызть нечего. А так мы будем только копию для клиента печатать, а для себя в кампутере всё будет»

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toten_Kopf

Интересно, спасибо!

На месте этих ребят я бы задумался, как потом доказывать, что клиент именно этот конкретный док подписал, ведь по сути это просто ксерокопия (для судьи так точно). Наложить ее можно куда и когда угодно. Недавно как раз разбирали на работе закон об ЭЦП, юристы сделали вывод, что неквалифицированная или простая эл.подпись (а тут именно вторая) без внешнего договора о таком ее использовании работать не будет. Возможно у вас контракт защищает в основном клиента, так что своя копия нужна только для галочки или учета.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя может и первая, если планшет весь док подписывает, но юр.сути это не меняет.

anonymous
()

Для ЭЦП планшет не нужен. Для неё может пригодиться токен, но он необязателен.

А то, что ты хочешь — это, конечно, используется, но, ИМХО, фуфло. Подделывается такая подпись на раз-два.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

в boxberry такая хреновинка стоит в том пункте выдачи, которым я постоянно пользуюсь. удобно (мне, как клиенту), экономит время. а им - время и бумагу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

у них картинка не подпись, а так, вставить в доку. Дока уже токеном курьера или менедджера подписывается, типа того если я пост выше правильно понял.

Как в ашане, когда ты на терминале рпасписываешься.

Dark_SavanT ★★★★★
()

воткнул -> подкрутил настройки -> пользуешься и проблем не знаешь.

Раньше, насколько я помню, это были собственно Wacom у которых драйвера хотя бы были. Со всем остальным была какая-то херня постоянно.

Как вариант - обратиться к приличному железячнику-линуксоиду, заплатить не сильно великую сумму денег и докрутить драйвер под вашу задачу.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Но ведь они могут, используя твою подпись, полученную один раз, расписаться за получение товара в следующий раз и забрать товар себе. Ведь зачем клиент расписывается? Чтобы избежать мошенничества со стороны клиента типа «я заплатил, а товар не получил». А если магазин действительно решил прикарманить или потеряет вещь, то у него не будет подписи, тогда клиент сможет требовать компенсацию, так как магазину нечем подтвердить передачу вещи.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А если магазин действительно решил прикарманить или потеряет вещь, то у него не будет подписи, тогда клиент сможет требовать компенсацию, так как магазину нечем подтвердить передачу вещи.

это не магазин, транспортная компания. а магазину фиолетово - доставили тебе товар или нет, деньги уже у него. и бумажка от ТК что товар принят к отправке тоже. отгрузил - забыл

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну собственно, юридический вопрос - это не моя забота. Мне нужно найти девайс который заработает, что бы можно было внедрять. Потому что пока, вообще, не выглядит возможным что-то использовать. Правовыми вопросами будут заниматься специально обученные люди. С другой стороны такие девайсы производятся и используются. Значит с валидацией вопрос как-то решается. Там же тоже не просто тупо картиночка вставляется - у этих планшетов много уровней градации силы нажатия, что-то мне ещё продавцы плели про угол наклона пера. Я сам лично подписывал такими доки при прохождении курсов у Cisco. Да и ещё в паре мест.

Toten_Kopf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ну вот Wacom как раз и не завёлся. Позвонили представителю, тот сказал что заведут тикет девелоперам, но надежды нет.

Насчёт железячника линуксоида - вариант конечно. Но это уже будет последний вариант, пока ещё из готового поищем.

Toten_Kopf
() автор топика

Доброго времени суток.

Bonan matenon, Bonan tageron, Bonan tagon! Saluton! Good morning! How do you do? Good afternoon! Good evening! How are you? Hi! Hello! You are welcome! Welcome! Здравствуйте! Здорово! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Мир вам! Добро пожаловать! Привет! Приветик! Hallo! Ola! Shalom! Huomenta! Hyvää huomenta! Салеметсiз бе! Салеметсiз ба! Қайырлы тан! Қош келдіңіздер! Салем! Merhaba! Добрий день! Hola! Ciao! Helo! ¿Qué pasa? Hallo! Buona Sera! 你好! Alo! Bok! Tere! Guten morgen! Guten tag! Guten abend! Bonsoir! ごきげんよう! Buon giorno! Bonjour!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.