LINUX.ORG.RU

Касание рукой планшета

 , ,


1

1

Господа, а можно ли (в Интуосах) касаться рукой планшета во время рисования?

После карандаша, понятно, рука привыкает не касаться бумаги. Но бумагу хотя бы можно закрепить вертикально, и после этого нужно будет специально стараться, чтобы коснуться. Планшет вертикально просто так не закрепишь, да и неудобно это жутко.

Когда включен тач-режим, софту планшета от косания рукой, понятно, срывает крышу сразу. Хорошо, я отключил тачскрин. Значит ли это, что где-то там внутри железо планшета продолжает сходить с ума от касания неопределенной большой поверхностью, и просто перестало рапортовать об этом?

Когда-то давно в начале века планшеты от этого ломались, и об этом было написано большими буквами в инструкции. Примерно как в сканерах, которые надо было обязательно разблокировать, иначе мгновенный капец. Теперь смотрю в инструкцию, и ничего такого БОЛЬШИМ КРАСНЫМ КАПСОМ не вижу.

Интересны следующие моменты:

1) сдохнет ли планшет, если продолжать его касаться рукой? Прошел уже год, я начал касаться его рукой все больше и больше, и вроде пока брат жив. А вот зависимость от опоры на руку уже появилась.

2) Если все равно, то имеет ли какой-то технический смысл касание или удержание на весу? Я юзаю, в основном, «карандаш» и «фломастеры». Когда наносишь мелкую штриховку, касаться поверхности очень удобно, но, может быть, я просто криворукий и надо высунуть руки из задницы.

Я бы погуглил, но не знаю, как это сформулировать по-английски. По руксски-то вот целая портянка получилась.

★★★★☆

Не парься, все предусмотрено. Даже с включенным тачем, если ты сначала поднесешь кончик стилуса то последующие нажатия не обрабатываются.

Deleted
()

Господа, а можно ли (в Интуосах) касаться рукой планшета во время рисования?

Рука лежит на планшете, планшет на нее не реагирует.

Когда включен тач-режим, софту планшета от косания рукой, понятно, срывает крышу сразу.

А так речь о тачевом планшете. Я сам такими не пользовался, ничего не подскажу.

Хорошо, я отключил тачскрин. Значит ли это, что где-то там внутри железо планшета продолжает сходить с ума от касания неопределенной большой поверхностью, и просто перестало рапортовать об этом?

Полагаю, это равносильно «synclient TouchpadOff=1».

1) сдохнет ли планшет, если продолжать его касаться рукой?

Все рано или поздно сдохнет. Что написано в мануале на этот счет?

2) Если все равно, то имеет ли какой-то технический смысл касание или удержание на весу?

Технический в плане искусства владения пером или в плане реализации планшета?

Я юзаю, в основном, «карандаш» и «фломастеры». Когда наносишь мелкую штриховку, касаться поверхности очень удобно, но, может быть, я просто криворукий и надо высунуть руки из задницы.

Я бы не стал замарачиваться на сей счет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кстати, вот чуваки на форуме вакома считают это багом драйверов (на винде, конечно): http://forum.wacom.eu/viewtopic.php?f=3&t=12960

Судя по первому посту, это фича и весьма удобная. Не нужно самому тач отключать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

эта фича не работает) Нигде. Ни на винде, ни на маке, ни на линуксе (впрочем, на онтопе ее почти нигде не заюзаешь, в инкскейпе только холст таскать) :) В первом топике написано, что в маке оно не работает, а в винде работает - а у мну везде одинаково)

короче, решил не заморачиваться. Ну сломается - ну куплю новый. Год выжил - для современной техники это суперсрок :) Фотик за первый год успел два раза сломаться, например.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Технический в плане искусства владения пером

в плане искусства владения пером.

кстати, я таки сделал наклонную подставку, из найденного в подвале сломанного мольберта. Довольно удобно, для извращенцев)

выяснилось ограничение: у планшета есть левая и правая ориентация, но нет вертикальной.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

выяснилось ограничение: у планшета есть левая и правая ориентация, но нет вертикальной.

А если смпенить ориентацию монитора на вертикальную? :)

в плане искусства владения пером.

Меня учили не касаться холста для того, что бы не размазывать уже нанесенный на нее колер или карандаш. В данном случае это совершенно не актуально.

эта фича не работает) Нигде. Ни на винде, ни на маке, ни на линуксе

О как. Значит тачевый планшет сделан для того, что бы вытянуть больше денег. Эдакая маркетоидная уловка для повышения цены девайса.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

О как. Значит тачевый планшет сделан для того, что бы вытянуть больше денег. Эдакая маркетоидная уловка для повышения цены девайса.

ну по идее оно должно работать, но драйвера глючат. Может, поправят?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну по идее оно должно работать, но драйвера глючат. Может, поправят?

Хз, у нас художница периодически переустанавливала драйвера, иначе планшет не работал. Уже не помню, что там отваливалось, но лечилось только переустановкой. Да, пользовалась она виндой ХР.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.