LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О перепрошивках


0

1

Итак, после внимательного чтения нескольких статей, и, собственно, 272 и 273, у меня возник ряд вопросов:

1) вот если я полностью сотру всю флешку на моем устройстве, это считается неправомерным уничтожением информации?

2) если я по этой флешке пройдусь молотком, это считается неправомерным уничтожением информации?

3) если я выпаяю флешку, а вместо нее впаяю свою флешку, и залью на нее какую-то свою прошивку, а исходную флешку сохраню в пакетике, тут все чисто с т.з. 272?

4) А вообще, полное очищение флешки подачей сигнала на ножку «сотри все нафиг» считается доступом именно к информации? Или же нет?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации
к охраняемой законом

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну, например, доказательства по уголовным делам, результаты суд. мед. экспертизы и далее в том же духе

прошивки электронных устройств в России не защищаются законом.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Насколько я понимаю, большинство программ защищены от внесения изменений и распространения, но не от полного отказа от использования и удаления.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Т.е. 272 вообще применима только, когда взламывают компьютеры со спец. информацией?

А когда взламывают компьютер обычного человека, она неприменима?

И еще по 273, там где речь о вредоносных программах. Там говорится про несанкционированный доступ к информации, кто санкционирует? Владелец устройства? Или возможна ситуация, что владелец не может санкционировать?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А когда взламывают компьютер обычного человека, она неприменима?

подобной правоприменительной практики мне не известно

кто санкционирует?

Владелец устройства

Или возможно, что владелец не может санкционировать?

нельзя получить доступ к информации без согласия владельца устройства, хранящего эту информацию.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Но достаточно ли его согласия? Или могут прийти злые копирасты и сказать «низзя!» и тебе придется их послушать?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но достаточно ли его согласия? Или могут прийти злые копирасты и сказать «низзя!» и тебе придется их послушать?

у копирастов пока в РФ нету такой реальной власти

DoctorSinus ★★★★★
()

4) Если функция сброса(стирания) посредством сигнала на эту ножку официально задокументирована, это это правомерная операция, если это не оговорено другими частями договоренности/лицензии и т.д.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну это идет в даташите на микросхему флешки.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну,эта функция точно оговорена в документации на микросхему памяти. Владельцем данной микросхемы является пользователь устройства.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

поподробнее, список того, что считается такой и что не считатется.

Зависит от суммы взятки.

Deleted
()

Все это не имеет значения, если ты делаешь это в ознакомительных целях. Т.е. как ты это сделал никому не разглашаешь. Более того, у нас даже разрешен реверсинг в ознакомительных целях любого софта, просмотра фильмов из интернета и т.п.

gh0stwizard ★★★★★
()

Ты вообще о чем?

Имеешь ввиду, из какого устройства выпаять флешку с прошивкой?

ИМХО, не знаю как там по закону, а я считаю так - если я купил железяку, то она моя, и я могу делать с ней все, что захочу. Хотя, относительно сохранения гарантии, такой вариант не совсем правильный.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а я считаю так - если я купил железяку, то она моя

главное, чтобы остальные считали так же. Или же, если они против, не могли тебе помешать.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

man менты.

А если ты перешиваешь другим за деньги, то проблема становится еще актуальнее.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

man менты.

Пока что им пофиг, что я там делаю дома.

А если ты перешиваешь другим за деньги, то проблема становится еще актуальнее.

А это уже другой разговор.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но тем не менее, если ты шьешь за деньги, ни охраняемой законом информации ты не меняешь/удаляешь, ни несанкц. доступа не делаешь.

А 272 и 273, говорят, пытаются вешать.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну я хз если чесно, но попробую предположить что ты не совсем владелец :) А так, пользователь.... Иначе как можно объяснить вообще какой-либо запрет ?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Это возможно, только если тебе не продают устройство, а дают во временное (или безвременное) пользование. Надо внимательно читать EULA, если оно есть. Если нет - девайс твой на 100%. Кроме софта.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.