LINUX.ORG.RU

Рации, работающие по Wi-Fi

 , ,


0

1

Году эдак в 2008 я придумал райзеры. Нарисовал в блендере модельку и спросил на форуме «можно сделать так?». Жалко что картинка не сохранилась - imageshack. На идею меня надоумили двуслотовые видеокарты, которые тогда начали появляться: у меня - всего два разъёма PCI, и к одному из них нет доступа. Потом инженеры стали делать бо́льшее расстояние между разъёмами.

А теперь я придумал такую штучку. Роутер. На нём запускается Mumble. На каждом рабочем месте лежит скайп-трубка. Нажимаешь кнопку - все остальных рации «говорят» (push-to-talk).

Область применения - небольшие организации с 3-10 рабочих мест (если мест будет больше - будет слишком часто нарушаться радиомолчание).

Зачем это нужно? Чтобы не кричать через всё помещение.

Я поднял сервер Mumble на роутере и попросил каждого сотрудника установить Mumble на смартфон. Но они им не пользуются. Вот в виде отдельного устройства - пользовались бы. Подскажите модели скайп-трубок, которые могут это?

Ответ на: комментарий от anonymous

У нас - пять бутиков в торговом центре, расположенные рядом. Мини-АТС или корпоративная мобильная связь для этого - перебор.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

набери в google: IP телефон

anonymous
()

набери google: рация

anonymous
()

Вот в виде отдельного устройства - пользовались бы.

А не проще собственно рации купить? Китаенвуд/баофенг какой.

deadskif
()
Ответ на: комментарий от deadskif

Можно :-) Просто хотелось наколенную поделку, а не серьёзное устройство. У меня так сделано видеонаблюдение: чем отдавать кучу денег специальным организациям (список которых есть в 2ГИСе), было проще поднять MotionEye на роутере.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

Полный гугломагазин этого говна. Такую штуку водятлы маршруток любят.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

наколенную поделку, а не серьёзное устройство
отдавать кучу денег

Баофенг/китаенвуд UV-5RUV-5R весьма надежен и живуч, стоит вокруг 1500RUR.

При этом это аж двухканалка. Думаю можно нагуглить попроще и подешевле, с UV-5R просто много личного опыта.

deadskif
()
28 декабря 2018 г.
Ответ на: комментарий от deadskif

UV-5R

UV-82 — относительно «новая UV-5R», юзаю 4 такие, в том числе через одну со мной разговаривает комп (сервер безопасности) когда я в лесу.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Раз уж тему откопали, у меня есть похожий вопрос. Существуют ли устройства, на которое можно проксировать сигнал с телефона gsm? Так, чтобы и мне могли дозвониться, и я мог позвонить?
Типа перестановки симки с одного в другой телефон, но без собственно перестановки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть мобильное приложение Emotion. Оно только для абонентов МегаФона. Если связь не ловит, но есть проводной интернет (или Wi-Fi), то ты можешь звонить по IP-телефонии. Например, это приложение позволяет звонить в Россию из-за границы (где наши вышки не ловят), и при этом ты как бы звонишь из России в Россию.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У меня в данном случае юзкейс — быть на связи, не таская лопатофон в кармане. Дальность — 1 км (прямая видимость). Wi-fi роутер около лопатофона оставить допустимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Загуглил. Брендированый вотсапп. Чем он лучше других мессенджеров — неясно. С телефона на него не позвонить, обратно — тоже. И интернет нужен на оба устройства. И неясно, сможет ли работать без симки в устройстве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если хочется колхоза, можно купить sim800l (500 рублей на Али) и подключить его к звуковухе компа, а команды слать через USB uart шнурок (тоже с али, 100 рублей). Написать софт, выложить под GPL со всеми схемами подключения.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, ты хочешь свою базовую станцию. Гугли фемтосоты. Но такое только через оператора, за самодельную будет штраф (и железо отберут). Ибо gsm работает на диапазонах частот, которые требуют лицензии.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или изучи тему клонирования симок. Это тоже не очень законно, но в отличии от своей БС тебя вряд ли найдут, а если найдешь того, кто это сделает за тебя, то тебе вообще нечего не грозит страшнее блокировки симки.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше это приложение называлось МультиФон, и было клиентом IP-телефонии для ПК. На мобильники пришло позднее. Мультифон можно было заменить на LinPhone (но почему-то не на Ekiga). Логин в МультиФон - номер мобильного телефона, пароль получают специальной процедурой. В клиенте МультиФон есть выбор: принимать звонки на МультиФон, принимать звонки на телефон, и принимать звонки на оба устройства одновременно. Вот только применяется действие почему-то не сразу, из-за чего мне не могла дозвониться мама.

Потом десктопный клиент «зарезали» и оставили только мобильный. Видать, в 2014 все были помешаны на смартфонах, и Мегафон не остался в стороне.

У меня вставлена сим-карта Билайн с тарифным планом «только для интернета», с дорогими звонками и SMS, но дешёвым интернетом. «Хайвей» что ли... Установлено приложение Мультифон, и я могу принимать звонки на свой Мегафоновский номер. Сама Мегафоновская симка лежит дома на столе.

Качество аудио только не очень (у WhatsApp лучше). По Wi-Fi и по 3G можно почти нормально общаться

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Но, две симки не могут быть одновременно зарегистрированы в сети. В лучшем случае они будут поочерёдно отваливаться от сети. Но скорее всего авторизуется одна, и вторая будет не в сети, пока первая не отвалится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так выключать смартфон, когда идёшь со звонилкой. Делов то.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не, не базовую станцию.
Два телефона в wi-fi сети, симка в одном а звонок возможен с обоих.
Т.е. если на телефон с симкой поставить VNC сервер, а на второй VNC клиент, то должно работать.
Хочется более нативного решения.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.