LINUX.ORG.RU

Помогите с выбором ноутбука


0

0

Планирую на этой неделе купить себе ноутбук. Был бы рад услышать советы от тех, кто уже имеет ноут. Сразу скажу, что хотелось бы уложиться в ~28 000 рублей, лучше меньше :)

Играть на нём не собираюсь. Важно, чтобы не было проблем с Линуксом, так как это будет единственная ОСь на нём. Желательно винт на гиг 80 и оперативки 512 Мб :) И ещё бы DVD чтобы записывать умел. Вроде больше и не надо мне :)

Возможно ли взять ноут, чтобы и хороший и за такую сумму?

★★★★★

А что скажите насчет этих? что лучше взять? а также модемы кто сталкивался?

DELL INSPIRON E 1505 DUAL CORE PROCESOR 1.66GHZ, 1GB RAM, 100GB HD, DVD WRITER, WIRELESS. BLUETOOTH, 1394 PORT, MEMORY STICK PORT,
NET/MODEM, DISPLAY WIDESCREEN 15.4, VIDEO CARD 128Mb ATI RADEON
X1300, WINDOWS MEDIA CENTER EDITION $1350.00
--------------------------------
HP Pavilion DV5120LA AMD Turion64 1.8Ghz, RAM 512MB, HD 80GB(4200rpm), Display WXGA BrightView 15,4", ATI Radeon 128MB, DVD+RW/CD+RW Doble side, USB2.0, IEEE 1394, S-Video, RJ-45, Modem 65k V.92, Wireless 802.11b/g, QuickPlay and Remote control, 1 PCMCIA, XP Home, 2.94kg


Ну вот что скажете? также хотелось бы узнать о Acer и Toshiba.

Спасиба.

anonymous
()

>Играть на нём не собираюсь.

Посоветую видеокарточку: бери ноут с интегрированной intel 8xx/9xx. Последними ядрами и иксами отлично поддерживаются. Абсолютно безглючные и надёжные (!) с родными gpl драйверами. AFAIK, просто Intel на них спецификации публикует. Сравни с nvidia и ati!

>Возможно ли взять ноут, чтобы и хороший и за такую сумму?

У меня самого asus a3l(a3500l), большей частью неразрешимых проблем с линуксом нет. НО: за полгода почти сдохла батарея и сильно потрескался корпус (использовал только дома!). Покупалось (не мной) за ~26000 рублей.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

внесу свою лепту:)

у меня Acer 3610. Из проблем - только модем не смог завести. Ну и видюшка не в полную силу летает, но тут просто Х-ы обновить надо (сейчас 6.8 из коробки в Slackware 10.2)

deys ★★★
()

Зашел в недавно в один магазин и увидел Fujitsu-Siemens AMILO PRO V-2030 за 24600 без предустановленной ОС. Спросил у продавца что внутри, интересовал чипсет-набор, видеокарта, чип модема. Он пожал плечами и полез в коробку, самое интересное что в коробке лежал Кнопикс на DVD. Продавец сказал что это драйвера, жаль у меня времени не было посмотреть все ли оборудование на этом буке поднимает Кнопикс. Вот ссылка на этот ноутбук: http://market.yandex.ru/groupcard.xml?CMD=-RR=b,1,0,0-PF=6722217%2BEQ%2Bsel%2...

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Советую - IBM ThinkPad T42, T43.. и так далее.. Неплохая серия..

Только не вписывается она, вообще-то, в 28000 рублей... Сильно так не вписывается :)
Можно посмотреть на R-серию ThinkPad-ов ("удешевленные" T-шки) - больше вес и толщина (другой материал корпуса + вместо 7-миллиметрового CD стоит 9-миллиметровый), гарантия не 3 года, а 1.
Например R50e, R51e (в моделях с индексом "e" нет тачпада, только трэкпойнт).
http://www.notik.ru/notebooks/213.htm

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

>Например R50e, R51e (в моделях с индексом "e" нет тачпада, только трэкпойнт).

Я сегодня его увидел и уже целый день о нём думаю :)) Есть R50e во многих магазинах.

Думаю, взять именно его. Главное это конечно же качество да и подешевле даже выйдет ;-)

Кстати, спасибо, что объяснили про модели серии "e" -- теперь буду знать.

php-coder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

Модем у тя кстати должен завестись, я в том топике отвечал.
Да и у меня такой же вроде работает ;)

unicsoid ★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

Посмотри на Acer. У меня такой же я немного недоволен, но это не страшно.
Все равно и у тебя это первый ноут и у меня, так что со временем захочешь
сменить. ИМХО на роль первого ноута Acer подойдет отлично. Только, прежде
чем брать посмотри в нете про их совместимость.

У меня такой как ты в требованиях написал (512, DVD-RW) вот только винт 60 :)
Главное не торопись, все основательно продумай.
Удачи!

unicsoid ★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>Зашел в недавно в один магазин и увидел Fujitsu-Siemens AMILO PRO V-2030

А я такой купил :( Батарея маленькая 60-90 мин. Видео via unichrome не поддерживается - только vesa. Сетевая карта via-rhine почему то только 10MB, правда долго не разбирался. wifi - broadcom, работает через ndiswrapper. Ядро 2.6 грузится только с параметром pci=noacpi. Без параметра vga=791 с ядром 2.6 в консоли цвета неправильные. Энергосбережение, для проца умеет менять только частоту, (может так и надо, проц- celeron). Модем, pcmcia, firewire не пробовал - пока нечем. Так что не посоветую брать нотебуки на платформе via вообще. А конкретно этот, брать имеет смысл если Вы рьяный борец за экологию:)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.