LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[посоветуйте] Железка

 


0

0

Думаю купить недорогой десктоп и сделать из него домашний медиацентрик. Желательно: башня поменьше, оперативка 512 - гиг, видеокарточка с каким-нибудь (желательно S-Video) выводом на телевизор, хард - без разницы, все равно докупать буду потом и аудио (можно интегрированное)


matx плата на атишнмо чипсете со встроеным видео
+ феном 45 ваттный

wfrr ★★☆
()

> оперативка 512 - гиг

медиацентр или кластер. м.б. мегабайт?

интегрированый звук сейчас засрут любители лампового звука. А вообще лучше всего без корпуса. воткни куда-нить в шкаф, пассивное охлаждение можно присобачить... Интегрированого видео у десктопных матерей я не видел что-то, поэтому разве что взять старый ляптоп. А веники - либо через усб либо по сети.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>> оперативка 512 - гиг

> медиацентр или кластер. м.б. мегабайт?

Расширую: от 512 метров и до 1 гига

> интегрированый звук сейчас засрут любители лампового звука. А вообще лучше всего без корпуса. воткни куда-нить в шкаф, пассивное охлаждение можно присобачить... Интегрированого видео у десктопных матерей я не видел что-то, поэтому разве что взять старый ляптоп. А веники - либо через усб либо по сети.

И что это примерно будет стоить?

temy4
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>интегрированый звук сейчас засрут любители лампового звука.

а вот и не будем. смотря для чего планируется использовать т.н. медиацентр

>А вообще лучше всего без корпуса. воткни куда-нить в шкаф, пассивное охлаждение можно присобачить...


Да уж, изящно - кино посмотреть - в шкаф с диском лезть

>Интегрированого видео у десктопных матерей я не видел что-то, поэтому разве что взять старый ляптоп.


А это, http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=2012471&s=&p=3790 например, что?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temy4

Ну теоритически надыбать можно и нахаляву списанное уровня P4 2.0Ghz, 256/512. Едиственное оператива там большей частью четырехсотка, а оно нынче дороже чем 533 ибо редкость. Точно сумму назвать не могу надо смотреть цены. Чтобы это все было новое - принципиально?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> принципиально?

Нет, главное чтобы работало

temy4
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>интегрированый звук сейчас засрут любители лампового звука.

Иди, получи пособие по инвалидности. Пареньку воткнули Creative Live! еще на древнем (1997 г.) ЦАПе Emu10k1, подключенной к кеттайскому LG, он разницу заметил сразу, появились более нормальные басы и звук стал чище и не таким глухим (м/п у его Asus M3A). Так что инвалидам по слуху рекомендую удалиться, чтобы не травмировать их.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от temy4

корпус http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=9176598%2BTR%2Bsel%2Bsele...

материнка http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=9174307%2BEQ%2Bsel%2B1941...

хотя если поискать найдутся материнки с видеовыходом выведенным на внутренний разьем, его нужно будет только кинуть на планку

wfrr ★★☆
()

> видеокарточка с каким-нибудь (желательно S-Video) выводом на телевизор

Я просто воткнул в свой десктоп ещё одну карту (REALmagic Hollywood Plus DVD Decoder) - это не видяха, а mpeg2-декодер. Т.е. двд чтоб посмотреть можно просто просто скопировать mpeg-поток в девайс (драйвер зовут DXR3) - она сама декодирует и покажет, без использования ЦПУ. Другие форматы потребуют перекодирования, с этим mplayer справляется. Опять же mplayer рулится посредством дистанционки. Короче под такую задачу покупать отдельный компьютер нет никакой необходимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

Интегрированное видео G31 - G45 сейчас вполне приличное - вот только S-video у него нет...
И поддерживают его нормально только F10 и OpenSUSE11.1.
F8, ASP14C и deb testing то же его тянут, но сравнительно похуже: 3D считай что нет.
В P5K-V - G33 интегрированный звук любителей теплого лампового звука не устроит, но музыку слушать в фоне и фильмы смотреть можно.
У меня подключен к Радиотехнике 101 с родными колонками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, забыл сказать, цена вопроса - 20 евро карточка, что-то около того же - Х11 дистанционка, плюс семь метров кабеля со штекером в звук и s-video на одном конце и скартом на другом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да в том-то все и дело что хочется отдельную централизованную мультимедийную файлопомойку, которая только этим и будет заниматься

temy4
() автор топика
Ответ на: комментарий от temy4

> То есть штук в 7 уложусь?

Не стоит тратиться. Следующий телевизор, который ты купишь - будет уже HDMI, 1920x1080. И твоё видео через s-video там будет смотреться убого и ненужно. А то, что ты соберёшь за семь штук - не потянет воспроизведение HD-видео. Так что не вкладывайся в заведомо устаревшие технологии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

Всмысле для просмотра без тормозов

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temy4

> отдельную централизованную мультимедийную файлопомойку, которая только этим и будет заниматься

Воткни ещё один хард и держи помойку на нём. Незачем преумножать энтропию и покупать всякий хлам. Хотя это вопрос, конечно религиозно-эстетического толка - мне нравится иметь всё на централизованном сервере и рассматривать телик как периферию, кому-то более по душе распределённые системы..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

> CPU: 500 MHz AMD Geode LX800

Не знаю как АМД, но квалкомовский 7200-й на 512МГц тянет видео в WMV (видать там декодир аппаратный с драйвиром кошерным, девайс - тачдаймонд) под винмобайлом - примерно до 640х480, далее начинаются тормоза, но я уверен что это не из-за проца или видеоускорителя - скорее из-за тормознутости флешки или чего-то в этом роде.

Т.е. по сути тебе не проц нужен, а состав кастомных блоков на нём, если кодек есть - всё крайне здорово, если нет - всё плохо, но в 320х240 играть должно.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> s/HDMI/DisplayPort/

Я всё-таки надеюсь, он купит телик раньше, чем ЭТО вытеснит HDMI :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

> То есть штук в 7 уложусь?

мат. плата на G31 + процессор E5200 + память 2Г + видео 9400GT или HD4350 с S-Video и HDMI ≈ 7к р.

это будет тянуть софтово большинство 1080p в номинале, и все при разгоне.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> интел - ГГ(горячее говно)

только не младшие обрезки пенринов, E7200 под нагрузкой потребляет не больше 35-40 вт, E5200 должен быть еще холоднее

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>> CPU: 500 MHz AMD Geode LX800

Такой проц ставят на один из эльдорадовских нетбуков, а он по отзывам жутко тормозной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

> mac mini еще посоветуй

как вариант кстати. и поставить туда пирацкий линукс...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

Не метанируй тпд 65 ватт, говноинтелы никогда не славились веящей от них прохладой, да еще в связке с их голимым чипсетом.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> тпд 65 ватт

TDP ничего не говорит о реальном потреблении процессора, например, у E1200 TDP тоже 65 вт., что не мешает полностью собранному компьютеру с ним потреблять 66 вт. под нагрузкой

http://www.nix.ru/autocatalog/nix_computers/A3000DB_A3173LNi_Celeron_E1200_DV...

еще надо учесть что КПД в 85% для блока питания считается хорошим.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

>TDP ничего не говорит о реальном потреблении процессора, например, у E1200 TDP тоже 65 вт.

Ага, поэтому интеловцы его завышают у энергоэфективных процов, дабы лороские метанизаторы могли рассказывать байки.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Мне пофиг, хоть Инел, хоть АМД, и втом и в другом случае, грубо говоря, значение TDP не имеет никакого отношения к значению потребляемой процом мощности. Еще раз повторю, хотя бы расшифруй аббревиатуру TDP, помом копай дальше, почитай доки от производителей процов.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Если будешь смотреть насчет TDP в википедии то не смотри в русской, там статью писали дебилы, смотри в английской. Но лучше доки производителей.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.