LINUX.ORG.RU

Нужна любая платка с видеовходом MIPI CSI-2

 , ,


0

1

Есть ли у кого на примете платка, в которой гарантировано есть MIPI CSI-2 интерфейс для ввода видео? Не могу понять, пишут про CSI, но это параллельный вход. На RPI 3MB тоже есть CSI, но я понимаю что это опять же параллельный. На самых крутых Banana Pi тоже CSI параллельный судя по распиновкам. Но может я плохо смотрел?

MIPI CSI-2 это дифференциальный последовательный интерфейс, где буквально от 1 до 4 или 5 дифференциальных пар для линий данных + дифф клок.

★★★★★

Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

а ты уже купил спеки у MIPI альянса?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Вот как раз, перед там как его, надо что-то дешевше :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Не могу найти конкретного подтверждения, что там именно CSI-2, по крайней мере в плате, которая называет себя совместимой с RPI3, в распиновке разъема вижу старый CSI с линиями D0..Dx и тому подобное.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Не подскажешь тогда, мне казалось C-PHY это Camera, а D-PHY это Display. Мне нужно камера по сути. Однако на mipi.org пишут что MIPI «D-PHYSM connects megapixel cameras and high-resolution displays to an application processor», т.е. может и то и сё. Но в то же время, для дисплеев это называлось DSI.

Второй момент, мне казалось, основное отличие CSI от CSI-2 в том, что в первой версии используется параллельная шина, тупо D0..D7 и обычный клок. В CSI-2 для камеры я ожидаю как минимум две дифф пары, типа DATA_P0/N0 + DATA_P1/N1 + CLKP/CLKN.

Ты оказался прав, вот тут https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/schematics/Ras... четко видно, что разъем camera имеет CAM_DN0/DP0/DN1/DP1/CN/CP + I2C линию и пару GPIO.

Как можно понять, это C-PHY или D-PHY? Тут ведь есть существенная какая-то разница между этими двумя понятиями?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Аааааа, ясно, дошло. Там пишут про некие тройки в случае C-PHY, две линии данных + клок. Спасибо за пояснение, разница теперь очевидна :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.