LINUX.ORG.RU

«Комнатные» роутеры в полугерметичной коробке на улице

 


1

2

Сабж в заглавии. Моя наивность превышает все пределы, раздолбайство превышает наивность, а пофигизм эти 2 черты вместе взятые сугубо. Потому в деревне роутер висит на столбле в полугерметичной коробочке. Полу, потому, что внизу я просверлил отверстие-противоконденсат. Роутеров 2, в разных коробочках, ещё диск жёсткий там же, камера IP поворотная тоже не уличная. В октябре 2016 года монтаж на скорую руку временно, до сих пор))).

Что уважаемое сообщество думает о таком умышленном нарушении инструкций производителя, ну или когда ждать, что навернётся?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deathstalker

2—3 года комнатные девайсы живут. До первого близкого грозового разряда.

Было. Почему то подохли лан порты, один в асусе, другой в убикуити. Ораньжпай дохла, но там причину я установил, через саморез заземление было на корпус, исправил. Всё остальное продолжает работать. А почему 2-3 года, а не от 5 минут до нескольких лет?))

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

То, чем я точно не собираюсь обрабатывать. Кстати, этим летом влажность была 146%, хотел эпоксидом хорошим всё наглухо залить, но передумал, влажность внутри коробочек мониторю, она там больше 70% не поднималась, видать тёплые платки выпаривают всё.

зачем тебе жесткий диск на столбе, это вопрос конечно.

Зачем мне файлохранилище? Или почему я своё временное жилище не имею возможности загадить этим говном и проводами?

burato ★★★★★
() автор топика

слышала от знакомых про эксплуатацию роутеров в сарае. не совсем столб, более защищённое укрытие, но всё же. но у них там зимы не бывает, по сути. градусов -10 минимум. у нас, думаю, просто всё замёрзнет нафиг и растрескается при морозе в -40 в первую же зиму. вообще, температурные режимы обычно указаны на роутере. из них и следует исходить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Я как то несколько лет использовал модем huawei e171 на улице. Обмотал пакетом, сверху скотчем. Повесил на палку , чуть выше конька. Использовав 5 м usb удлинитель. Летом +40С , зимой -40С. Вроде до сих пор рабочий лежит.

psiman
()

Для таких уличных конструкций больше опасность от перегрева при прямых солнечных лучах или от замерзания. Когда прибор все время включен и тепленький - конденсат там образовываться не должен. Но все зависит от конструкции. Поэтому если вы решили хвастаться, то хвастайтесь по существу. Если нет фото, то хотя бы опишите детальнее конструкцию

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от system-root

я про обработку всякой химией, почему не желаешь?

С влажностью в такое непростое лето проблем не было, а значит эта обработка-овцеложество.

у нас, думаю, просто всё замёрзнет нафиг и растрескается при морозе в -40 в первую же зиму

было и -40* фотку ту не могу найти Всё работало прекрасно.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Поэтому если вы решили хвастаться, то хвастайтесь по существу

Особенно про сгоревшее хвастаюсь.

burato ★★★★★
() автор топика

если конденсаторы не померзнут - в целом пофиг.

ну и да, лучше сделать герметичный бокс.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну и да, лучше сделать герметичный бокс.

Пробовал. Конденсат заколебал. Пришёл к тому, о чём в начале топика.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

думаю, просто всё замёрзнет нафиг и растрескается при морозе в -40 в первую же зиму

оффисные ССД камеры много лет на улице (Сибирь однако, до -45 бывало) в полугерметичных «куполах» (сверху залито антикорром - вместо герметика, что под рукой было, снизу - пара дырок для выхода конденсата)

главное что бы вода не попадала. собственного нагрева электроники хватает для поддержания рабочего состояния в любой мороз, если по корпусу ветер не гуляет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

За фото мне стыдно будет

Это не имеет значения. По любому многим будет полезно - либо «так делать можно», либо «так делать не надо»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

По любому многим будет полезно - либо «так делать можно», либо «так делать не надо»

Уверен, так делать никто не станет. За исключением редкого хикки-е....нько.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Я так понял, что у вас полторы зимы проработало? Это уже кое-что. Давайте чуть детальнее описалово конструкции, материалов, принятых мер

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Давайте чуть детальнее описалово конструкции, материалов, принятых мер

фотка пока такая. За Нормальную сейчас фоткать темно, потом. Раньше было просто коробка, теперь коробка в коробке, чтоб в метель можно было туда залезть.

burato ★★★★★
() автор топика

ЖДшник скорее навернётся чем роутеры. Стоимость их сегодня копеешная, а б/у так и вообще за бутылку пиваса достать можно, поэтому не парься. Всё правильно сделал. Столбы деревянные это конечно полный пэ. Но если всё не твоё (дом) и временное, то забей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё моё и временно-постоянное.

burato ★★★★★
() автор топика

ну или когда ждать, что навернётся?

По любому поводу. Например у меня недавно сдохла одна точка доступа которую я подобным образом использовал в качестве уличной. Я её принёс знакомому, установил на столб и она перестала работать, прошивка слетела.

Вывод: Нужно использовать герметичный контейнер с осушенным воздухом.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Я её принёс знакомому, установил на столб и она перестала работать, прошивка слетела.

Это с влагой или холодом как то связано? Ручки туда запускали шаловливые?

burato ★★★★★
() автор топика

Купи герметичную коробку с гермовводами. ну и грозозащиту повесь. в остальном у тебя есть шанс в -30 лезть менять железяки потому что на морозе кварцы не завелись или уехали с нужных частот.

upd: хард я бы поменял на ssd, чтобы механики не было, но тут уж кому как нравится.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

По опыту: приличные commercial компоненты вполне работают в industrial temperature grade но естественно без гарантий. проблемы начинаются как раз где-то на -35/-40.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Спасибо, не надо. В конденсате тонет твоя гермокоробка с гермовыводами.

Почему оно 4-5-6 января 2017 года не уехало? ЧЯДНТ?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Почему оно 4-5-6 января 2017 года не уехало? ЧЯДНТ?

Потому как большинство роутеров греются как собаки и замерзнуть им не грозит уж точно. За жару я б больше переживал. А насчет того, что у тебя что-то тонет в коденсате, то это претензия к тебе. Действительно герметичная коробочка с осушенным воздухом ничем залиться не может априори. Либо у тебя какое-то свое понимание герметичности, либо просто криворукость повышенная. Кстати силикагель тоже вещица полезная.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Либо у тебя какое-то свое понимание герметичности, либо просто криворукость повышенная.

По второму спорить не стану, а по первому, например надо вскрыть и подёргать за лан. Или резет пора нажать, я ж на всём дешманском, ему ж не гоже стабильно работать. И вся твоя супер-пупер осушенная герметичность накрывается вожделенным для большинства этого сообщества органом. И чё? Каждый раз при каждом вскрытии сушить? Дануна. Силикагель в таких условиях за 3 секунды напитает так воды, что будет больше гадить в этой коробке. Или может надо собрать систему осушки на кондюшене? Чтоб оно дороже всей охранной системы стоило!

burato ★★★★★
() автор топика

meshpoint.me не смотрел?
Я так понимаю, ребята используют (по крайней мере в прототипе) три платы от обычных тп-линков.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну ресет можно просто питанием передергивать, не проблема. А зачем тебе ланы дергать? Спаяй их там нафиг и закрой на веки вечные, лазить туда не придется. И кстати, а нафига тебе вообще роутер на столбе? Направленную вафлю ловишь?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Питание дёргать проводом? В системе с 2 резервирующими источниками питания(2 аккума)?? Для того защиту сделал, чтоб какой нить умник не обесточил охранку не залезая на столбы и не разбираясь, что куда. Ланы паять? Чтоб потом железку за 2 рубля выкинуть, если условия изменятся? Нет, это просто коммутатор с опенврт, Учёт и контроль трафика, раздаёт вифи по огороду. Направленную вифи ловит убикуити.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Это с влагой или холодом как то связано? Ручки туда запускали шаловливые?

Это связано с влагой видимо.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от burato

Влага оседает на холодных поверхностях. Как правило это внутренние стенки корпуса. Поэтому Вполне неплохо работают такие меры как изоляция внутренних стенок корпуса любым теплоизолятором и отделение изделия от стенок. А герметичность да, хороша там, куда не лазают

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот это действительно хорошая идея. Какой нить пенофол на самоклейке. Я ещё хочу приделать нагрев коробочки с ораньж паем с хардом, лампочкой например. Раз производитель даёт температурный диапазон 10-70*, таки надо его придерживаться. Пока не прижало я не шевелюсь. А так сделать с гпио выход на эти лампадки, можно ШИМ(только хардкор) чтоб держало на проце не ниже 10-ти град. Как начнёт морозить, ну значит пора тащить жопу на столб, делать. Пока было -11* самое большее, проц казал +12*, я ждал. Ну а фиг ли, может вся зима такая и будет?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Какой нить пенофол на самоклейке

... тонкий пенопласт на дихлорэтане, монтажная пена, несколько слоев акрила... )

Я ещё хочу приделать нагрев коробочки с ораньж паем с хардом, лампочкой например. Раз производитель даёт температурный диапазон 10-70*, таки надо его придерживаться

Если вы теплоизолируетесь от корпуса и отверстия для конденсата не слишком большие, то оно и само может обогреться. Но это вам конечно виднее по конструкции. Насчет хардкора с шимом - это тоже излишки. Саморегулирующийся углепластик в 220в и все дела.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Саморегулирующийся углепластик в 220в и все дела.

Я в жизни не покупаю это говно. У меня все нагревы всех шлангов строительный стальной провод за 40 копеек метр и 12-15 вольт, метров 15 петля и 6 ампер например. Какой нахер греющий кабель само к чёрту регулирующийся за 200+ р/м? Да и в коробочку со слаботочкой заводить херню на 220? Может я раз3,14здяй, ленивый и неаккуратный, но я не дурак.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Я думал, что ваш вигвам от 220 питается ) А у вас там оказывается и слаботочка и бюджет тесный ) Ну тогда можно вообще делать так: считываете температуру апельсинового ядра, если оно меньше порога - включаете обогрев, нагрелось выше порога - отключили.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от burato

Почему оно 4-5-6 января 2017 года не уехало? ЧЯДНТ?

Например тебе повезло и у там компоненты которые работают на этой температуре. Или у тебя железяки работали в это время. Тогда в коробке будет сильно теплее чем снаружи. Проблемы обычно на холодном старте, когда железяки проморожены.

В конденсате тонет твоя гермокоробка с гермовыводами.

Если силикагеля закинуть - не будет. Или если герметизована коробка хреново.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

говно и палки

Странно, что после картинки тебя это удивило.

Например тебе повезло и у там компоненты которые работают на этой температуре

Компоненты работают непрерывно, в -42* и в +33*.

Я думал, что ваш вигвам от 220 питается ) А у вас там оказывается и слаботочка и бюджет тесный ) Ну тогда можно вообще делать так: считываете температуру апельсинового ядра, если оно меньше порога - включаете обогрев, нагрелось выше порога - отключили.

Нормально питается, сытно, от 380-ти. Да, но скрипт ДОЛЖЕН быть по-хардкору. ШИМ держит температуру. Если она падает, то плавно добавляет.

burato ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.