LINUX.ORG.RU

Выбора звуковушки тред

 , , , ,


1

3

Значится решил я собрать комп на последней платформе под игры на онтопике (скорее всего на AM4). Но вот беда, на современных материнках полностью выпилили pci, а значит моя старая, но вполне годная карточка audigy 2 ZS остается не у дел. Стало быть вопрос стоит следующий: какие из современных pci-e карточек адекватно поддерживаются в онтопике?

1) Creative насколько я знаю дропнули поддержку линукса. Т.е. все эти новые Sound Blaster Z/XZ.. сразу идут лесом? Или все-таки есть с ними подвижки?
В продаже еще нашел какие-то AUDIGY FX и RX, но вот в списке я их детектировать затрудняюсь https://alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-Creative_Labs FX вообще на реалтековском чипсете, т.е. наверное заработает, но все это выглядит стремно. RX поинтересней.
Или лучше искать БУ X-Fi на emu20k2? Судя по таблице должны работать, но разумеется без проприетарных наворотов.

2) ASUS Xonar. В последних ядрах вроде завезли поддержку. Кто использует их в линуксе? Все ок с ними? Вот например https://alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-Asus про Xonar DGX пишут:

Hardware volume controls only for headphones; use PulseAudio.

Как это понять? Регулировки каналов в алзамиксере не будет? Еще смущает: «Отношение сигнал/шум ЦАП/АЦП: 105 дБ / 103 дБ» vs 108 дБ / 108 дБ у моей. Выходит она в чем-то даже проигрывает карте 15-летней давности??
Кроме того на плате виднеется лишь одна микросхема ОУ. Означает ли это, что усиление будет только лишь на фронты? Или там интегрировано на все 6 каналов?

3) На всяких «геймерских» платах бывают встроеннные звуковухи вроде SupremeFX S1220A. Как заявляется: изолированные, с отдельным питанием и усилителями. Казалось бы дискретные карты в этом случае не нужны. Но так ли все радужно с ними? И что с поддержкой? Я так понимаю под капотом там realtek 1220, которая на сайте алзы пока даже не упоминается.

★★★★

Не нужна, если ты не занимаешься профессиональной звукозаписью/оцифровкой. Лучше купи нормальные колонки/наушники, там разница будет заметна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такого вопроса не стояло. Единственное забыл указать в начале, что выбор идет между звуковыми с усилителями на 6/8 каналов. Т.е. обычные встройки сразу мимо.

Тем более странная логика, предлагать купить хорошие наушники (которые как раз у меня и есть), для которых заведомо нужна нормальная звуковая, чтобы использовать их со встройкой? Это какая-то особая форма мазохизма?

Radius ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buka14

Ну и из всего мне условно подходит только GA-AB350M-D3H, потому что нужна только микроАТХ. При этом конкретно эту плату я бы не взял, слишком дохленькое питание.

Radius ★★★★
() автор топика

А стоит ли заморачиваться с pci-e карточками? Я бы посоветовал найти USB карту.
Sound Blaster Zx работает крайне криво (только фронтальный выход и тот с патчами), дров нормальных не завезли, поэтому поменял на Sound Blaster E5, но она не подходит для тех, кому нужно несколько каналов (зато подходит для VoIP во время игры в наушниках =) ).

xcariba ★★
()

Audigy FX работает без проблем, в lspci отображается как «Sound Blaster Recon3D / Z-Series». Realtek ALC898 - очень хороший чип, его характеристики з запасом перекрывают заявленые спеки карты. Audigy RX на креативовском чипе отличается только ценой, размером и всякими аппаратными эффектами, которые всё равно в онтопике не работают.

https://www.overclockers.ru/lab/61911/Takoj_raznyj_massovyj_segment_obzor_i_t...

Другой вопрос, нужна ли тебе вообще отдельная звуковуха. Как уже было говорено, современные реалтековские чипы очень и очень качественные - лучше, чем твоя старая аудига. Если встроенный реалтек не сломан и не имеет явных проблем, то ничего нового тебе дорогая звуковуха не принесёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

выбор идет между звуковыми с усилителями на 6/8 каналов.

Усилителями мощности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у набортного реалтека таки есть минусы:

1) реалтек под оффтопиком печален из-за кривых дров (вернее, кривой постобработки типа недоэквалайзера)

2) то, что заявлено в спеках - не факт что будет иметь место в реале, кривая разводка + дерьмовые компоненты (к примеру, керамика на выходе вместо электролитов что встречается в 90% случаев на всех выходах кроме фронтальных) - и будет звук как из старых АС97 кодеков...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcariba

у меня 6-канальные наушники, а эти USB большинство двухканальные + дороже + совсем непонятно что с поддержкой + лишние провода и коробки. Надо было тогда уж сразу брать версию наушников со встроенной юсб-звуковой, но я выбрал аналоговую, потому что этот вариант дешевле и гибче.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но это не мешает встройкам выдавать слабый и убогий звук. Какие бы крутые не были эти реалтековские кодеки, все их достоинства напрочь перекрываются говнистой обвязкой на 99% плат.

Старая аудига звучит на порядок лучше, пусть у ее кодека параметры и похуже чем у современных реалтеков. Уж поверь, я за десяток лет успел ее насравнивать с кучей разных встроек.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

это через spdif? Так он тоже на большинстве современных плат не выведен. Проще уж наверное с PCI найти...

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

чего-то там цены 30-40к... и это ты предлагаешь вместо звуковой за 3-4к? Можно пример недорогого ресивера с 5.1? И покомпактней, чтобы не коробок на весь стол.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Какая-то чито-карта ) Зачем, если все ее главные фичи в онтопике не заведутся?

Radius ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radius

выбор идет между звуковыми с усилителями на 6/8 каналов. Т.е. обычные встройки сразу мимо.

А можешь раскрыть мысль? Встройки вроде вполне себе умеют 6/8 каналов.

предлагать купить хорошие наушники (которые как раз у меня и есть), для которых заведомо нужна нормальная звуковая

Аудиофил штоле? Расскажи нам как тебе мало встройки, мы тебя внимательно скушаем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Встроенный в наушники саб со встройкой почти никак не работает, даже если все под максимум выкрутить.

Не аудиофил, просто не люблю когда в играх или фильмах звук превращается в хрипящую кашу.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

это через spdif? Так он тоже на большинстве современных плат не выведен.

Есть ещё вариант с hdmi. Использовать какой-нибудь радеончик для вывода звука на ресивер.

Suigintou ★★★★★
()

Выбора звуковушки тред
встроеннные звуковухи вроде SupremeFX S1220A

Грубо говоря - отдельный ЦАП заместо встроенного в Реалтек + у них там обычно после него ещё и усилитель стоит.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Так главный вопрос, работает ли оно вообще? По обрывкам информации из гугла - вроде не работает в данный момент, но что-то уже пилят. Не хотелось бы купить плату и ждать еще 3 года, когда звук завезут.

И еще мне до сих пор непонятно, когда пишут «усилитель для наушников» - это на 2 канала или на все 8?

Radius ★★★★
() автор топика

У меня Xonar DGX, работает. Нормально управляется через alsamixer, pavucontrol не умеет включать/отключать релешки на входах/выходах карты.

Vovanano
()
Ответ на: комментарий от Radius

Встроенный в наушники саб со встройкой почти никак не работает, даже если все под максимум выкрутить.

У тебя 8-кагальные наушники?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vovanano

Спасибо за инфу, как раз к асусам присматриваюсь, они мне больше импонируют. Только еще хотелось бы уточнить, у тебя в alsamixer доступны ползунки для всех каналов? Т.е. что-то вроде:

PCM Cent PCM Fron PCM LFE  PCM Surr      Front   Surround  Center    LFE

А то меня смутило «Hardware volume controls only for headphones». Или это устаревшая инфа?

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius
┌──────────────────────────────────────────────────────────────────── AlsaMixer v1.1.5 ─────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Card: Xonar DGX                                                                                                                   F1:  Help               │
│ Chip: CMI8786                                                                                                                     F2:  System information │
│ View: F3: Playback  F4: Capture  F5:[All]                                                                                         F6:  Select sound card  │
│ Item: Front Mic [dB gain: 0.00, 0.00]                                                                                             Esc: Exit               │
│         ┌──┐       ┌──┐       ┌──┐       ┌──┐                                        ┌──┐                  ┌──┐                  ┌──┐                     │
│         │  │       │  │       │  │       │  │                                        │  │                  │▒▒│                  │▒▒│                     │
│         │  │       │  │       │  │       │  │                                        │  │                  │▒▒│                  │▒▒│                     │
│         │▒▒│       │▒▒│       │▒▒│       │▒▒│                                        │▒▒│                  │▒▒│                  │▒▒│                     │
│         │▒▒│       │▒▒│       │▒▒│       │▒▒│                                        │▒▒│                  │▒▒│                  │▒▒│                     │
│         ├──┤       └──┘       └──┘       └──┘       ┌──┐       ┌──┐                  └──┘      Active      ├──┤    Multichann    ├──┤    Front+Surr       │
│         │MM│                                        │MM│       │MM│                                        │MM│                  │MM│                     │
│         └──┘                            L    R      └──┘       └──┘      L    R                            └──┘                  └──┘                     │
│                  -------    -------    CAPTURE                          CAPTURE    -------                                                                │
│        51<>51     50<>50     50<>50     50<>50                                      50<>50                 100                   100                      │
│      Headphone <Front Mic >   Line       Mic       S/PDIF   S/PDIF Loo S/PDIF Val    Aux     ADC High-p Analog Inp Analog Out Digital In Stereo Upm       │
└───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Vovanano
()
Ответ на: комментарий от Vovanano

Спасибо, значит все-таки нету регулировки для 5.1...тогда не вариант (

Еще бы где-нить узнать как там на старших моделях вроде DX DSX и т.п.

Radius ★★★★
() автор топика
2 июля 2018 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Взял в итоге такую.

Вроде работает, но перепутаны каналы. Саб и центр висят на канале Rear, задний левый на на Center и задний правый на Woofer... Как их поменять пока не понял. Драйвер snd_usb_audio. Даже хрен с ними с названиями, больше всего бесит что нельзя отрегулировать отдельно усиление саба. Спасает положение, что у наушников есть собственный регулятор.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Спасибо, покопаюсь.

Кстати забавно вышло с усилителем наушников. Я в начале парился, думал что оно каким-то хитрым способом определяет по сопротивлению подключены ли наушники и врубают усиление на фронт канал... Оказалось все проще некуда, на карте есть отдельный разъем Headphone. А мои 5.1 наушники (со встроенным усилителем) включаются как обычные колонки.

По звуку могу пока только сказать что стало существенно лучше по сравнению с аудигой. Никаких перегрузов или хрипов не было замечено, все кристально чисто. И кстати аудига заметно шипела, если выкрутить на максимум каналы. На этой же полная тишина.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Встройка сосёт встройка сосёт встройка сосёт. Ну и ещё иногда (часто) наушники +- нормальные не тянет. Да мой мусор из 2002 года с шумами и искажениями лучше большинства встроек, хотя смотря что слушать. Надо только учитывать что многие дискретки ещё хуже встроек и непонятно за что же производитель деньги дерёт вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гугли нормальные обзоры схемотехники дискреток в общем, желательно чтобы не приходилось перепаивать детали.

anonymous
()

«Отношение сигнал/шум ЦАП/АЦП: 105 дБ / 103 дБ» vs 108 дБ / 108 дБ у моей. Выходит она в чем-то даже проигрывает карте 15-летней давности??

а у тебя уши то найдутся, чтобы услышать разницу? :)))
и музыка хотя бы в 24бит качестве и не жлобском битрейте

darkenshvein ★★★★★
()

Тоже хочу Xonar брать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

24@96+ довольно типичный формат распространения для студийного лосслесса, попробуй покупать музыку уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у тебя бомбит что ли, от выброшенных на ветер денег за дорогие наушники?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол встройка эти наушники не тянет от слова совсем, сигнал очень слабый. Я уж молчу что на многих платах разъемы для 6 каналов тупо не распаяны. В старой аудиге же полноценная схема с усилителями на все каналы. Шипит она если выкрутить все на максимум. Т.е. вместо варианта 100% звуковая и 50% наушники, я выбрал 50 звуковая и 100 наушники и все ок.

Бывают конечно всякие продвинутые встройки, только вот плата с ними стоит не 100 и даже не 200 баксов. Всяко практичней взять дискретную звуковую за 100 баксов, ее хотя бы куда хочешь можно воткнуть и практически не подвержена моральному износу.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Старая аудига может и норм по характеристикам, но не по своему актуальному состоянию. На ней по хорошему всю россыпь кондерчиков пора бы уже менять, также как и ОУ и т.п.

И да, планирую аудиофильские стерео уши какие-нибудь взять. Просто потому что могу. Почему нет?

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

нну так поменять, и дальше пользоваться, за чем дело стоит? аудиджи - хорошая карта, особенно первых поколений. юзеры последний поколений жаловались на софтварное ускорение и плохие дрова.

darkenshvein ★★★★★
()

ASUS Xonar.

Я юзал pci версию, хорошая штука, мне понравилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну так и поменял на ASUS Strix Soar

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovanano

pavucontrol не умеет включать/отключать релешки на входах/выходах карты.

вот это сюрприз оО то есть на наушники не переключиться?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

встройка эти наушники не тянет.. сигнал очень слабый.

Так может расчитано на 32 ома, а у тебя там каких 300? Или дело в том, что у тебя они определяются как колонки и работают в режиме колонок?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.