LINUX.ORG.RU

Звуковая Analog Devices AD1988. Нету 5.1-звука. Как решить?


0

0

Всем привет!

Собственно назрел вопрос: уже насиделся я в конфигурации 2.0 (вроде эта):) Не могу включить режим 5.1. В alsamixer ползунков для регулирования Rear-, Sub-, Center-каналов не вижу. Только Master, PCB, Front и другие, не касающиеся 5.1-окружения. Кстати тут: http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-Analog_Devices моей карты нету. Терзают смутные сомнения, что из-за этого нету и 5.1.

Товарищи, может у кого такая карта, как у меня (интегрированная в материнку ASUS M2N) есть? Как работает 5.1? Да и вообще, кто поделиться способами решения?:)


Ответ на: комментарий от xoomer

> Дистрибутив - openSUSE 11.2. :)

Ну у меня Ubuntu и я не знаю как openSUSE. Вполне возможно косяки в PulseAudio (если он стоит в openSUSE 11.2 по умолчанию)

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> Ну у меня Ubuntu и я не знаю как openSUSE. Вполне возможно косяки в PulseAudio (если он стоит в openSUSE 11.2 по умолчанию)

И там есть PA

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Спасибо за отзывы. Насколько я понял у меня проблема с самим драйвером, то бишь, ALSA. Потому что, при

# speaker-test -c 6

работают только передние колонки. Остальные - неа. Поэтому, я думаю, что до Pulse Audio ещё далеко.

Кое-какой прогресс есть. Например, alsamixer, KMix ранее, как я говорил, не показывали каналов для регулировки задних, центральной колонок, и «саба». Теперь, я создал файл «/etc/modprobe.conf» и вписал в нём строчку:

options snd-hda-intel position_fix=1 model=6stack-dig

как следствие, в микшерах появились те каналы... Теперь осталось заставить их работать. :)

Кстати, что это файлы «/etc/modprobe.conf» или «/etc/modprobe.d/alsa-base»... как я понял они фигурируют в настройке звука в Linux... ни того, ни другого изначально у меня не было.

Вобщем, поделитесь своими мыслями, плиз. :)

xoomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoomer

Гляньте эту тему ещё раз плиз... :)

xoomer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.