LINUX.ORG.RU

Десктопы/ноуты на ARM

 


1

5

Навеяно темами в галерее и новостями на всяких ит-порталах.

К выходу готовятся ноуты на арме, как думаете, взлетит? Грядет светлое будущее?

Deleted

Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)

Хромбуки всякие вроде же уже давно? И тошибы какие-то были на тегре.

Для работы всё оно годится мало. ЛОРчик почитать разве что.

EXL ★★★★★
()

ну если тебе хватает целеронов то да. Только вот почему готовятся ? Неттопов на arm полно - приделай туда просто монитор

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от EXL

Для работы всё оно годится мало.

Просто ты рукожоп.
Да, таких ушлёпков действительно на планете живёт много. И это печально.

anonymous
()
Ответ на: ТСу от sqq

Блин, я хотел найти новость на ixbt, но там дибильный интерфейс в архиве, ни хрена не нашел, сорян.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Только вот почему готовятся ?

По тому, что щас микрософт запилили возможность запуска винды на армах. С возможностью запуска 32-х битного софта.

Какое это имеет отношение к линуксу, спросите вы? Ну, наверняка можно будет накатить линукс, вместо винды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Мне нужен ноутбук на арме, а не вот это вот.

Алюминиевый корпус, IPS матрица с нормальным разрешением, малый вес и габариты.

Всего этого у пи-топа нет, этого я и жду от новых ноутов. Ну и время работы от батареи тоже должно вырасти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Алюминиевый корпус, IPS матрица с нормальным разрешением, малый вес и габариты.

А ещё орехи колоть и кофе варить.
Ну подожди пока макбук air новый на Apple A11 выпустит.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ТСу

Win 10 на ARM. Не вижу перспектив у такой связки.

sqq
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И не думаю что будет легко, либо вообше возможно поставить на такой девайс Линукс

sqq
()

Нет.

Нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sqq

Панда поддерживает убунту.

Я вообще не вижу связки перспектив чего-либо с виндой :)

PunkoIvan ★★★★
()

даже микрософт на арм делает винду. первая не взлетела по понятным причинам.

но упроство мс показывает, что там есть где бабла запилить. значит будут они такие.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

но упроство мс показывает, что там есть где бабла запилить

А в чем преимущество для МС? Отчислений всяких меньше делать придется, если интел не юзать? Да и, вроде, процы на арме тупо дешевле...

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

отчисления за проц ?? чегойто не слышал.

прежде всего енто еще один простор по продаже винды и поптуно го обслуживания и все такое. Весьма большой судя по андроид-телефонам, который бы неплохо было бы зохавать.

pfg ★★★★★
()

Раз уж в треде тишина, задам вопрос - кто-то вообще вкурсе, как там арм будет запускать Win32 приложения? На каком уровне будет работать «прослойка»?

По идее, софтверная эмуляция отпадает по куче причин, из которых самые весомые - это скорость работы и потребление энергии.

При этом, аппаратная реализация трансляции команд из х86 в арм тоже довольно затратная для батареи штука, по идее. Я где то читал статью о том, что один из самых жестких костылей интеловских процов - это как раз декодирование команд. Блок, который за это отвечает, занимает кучу места и жрет кучу энергии.

Варианты?

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну, если я ни че не путаю, то надо дождаться, пока устройство выйдет, а там видно будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в общем случае. На армах с этим же какие-то костыли. Или нет?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush mmx fxsr sse sse2 ht syscall nx mmxext fxsr_opt pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc rep_good nonstop_tsc extd_apicid aperfmperf pni pclmulqdq monitor ssse3 fma cx16 sse4_1 sse4_2 popcnt aes xsave avx f16c lahf_lm cmp_legacy svm extapic cr8_legacy abm sse4a misalignsse 3dnowprefetch osvw ibs xop skinit wdt lwp fma4 tce nodeid_msr tbm topoext perfctr_core perfctr_nb arat cpb hw_pstate npt lbrv svm_lock nrip_save tsc_scale vmcb_clean flushbyasid decodeassists pausefilter pfthreshold vmmcall bmi1



Такого богатства ты ни в одном ARM не увидишь, сам думай.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Сравни с Rpi3:


half thumb fastmult vfp edsp neon vfpv3 tls vfpv4 idiva idivt vfpd32 lpae evtstrm crc32

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Такого богатства ты ни в одном ARM не увидишь, сам думай.

Я не особо шарю во всей вот этой теме с миллионом наборов команд, они все работают в 32-х битном режиме?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

... они все работают в 32-битном режиме?

Судя по этому небольшому видео, последние АРМы вполне себе 64-разрядные и даже в режиме программной подмены 32-разрядных команд х86 работают довольно шустро.

Enthusiast ★★
()

Без открытого UEFI у этих MLMшиков ничего не взлетит.
Спасибо - нажрался!

Deleted
()

Не годится. Туда не воткнешь видюху от nVidia, да и вычислительные мощи армов пока — полное говно! Тормозиллу запустишь, и опупеешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мощи армов пока — полное говно!

Айфон 10 мощнее моего ноутбука, все там нормально с производительностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как там арм будет запускать Win32 приложения?

.net же.

По идее, софтверная эмуляция отпадает по куче причин, из которых самые весомые - это скорость работы и потребление энергии.

нет, не поэтому. а потому что интел не позволил транслятор делать. авторские права, все дела. потому - только дотнет, только хардкор

хотя - может и порешали уже...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

как там ар м будет запускать Win32 приложения?

.net же.

Ну net, как бы, не Win32. А обещают именно Win32.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А хочется одноплатник, который хотя бы как компьютер пятилетней давности по производительности будет! А не как тормозное говнище, которое даже с фреймграббером справиться не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Сливает атомному целерону N3450

Дурилка картонная, этот бенчмарк на ARM работает в софтверном эмуляторе x86.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тогда трансляция. ну как в случае андроида на мипсе/х86 для нативных либ.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: глянь этот от sqq

Очередная говноподелка, в которой аппаратное видео не работает? Нафиг-нафиг!

Я уже понял: если хочешь говно купить, бери армы, если хочешь производительности — придется чертов интел. И вместо 3тыр за одноплатник получаешь 30тыр!

anonymous
()
Ответ на: Можно тут глянуть sbc от sqq

Очень слабые. Нужно минимум 4ГБ оперативы (лучше — 8), 4 ядра по 3ГГц, стопроцентная поддержка аппаратного граф. ускорения и наличие USB3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Накоти любимую сборочку линукса. Мы вроде железо тут обсуждаем, а не паранойю.

IMAM
()

Процессор не важен, важна реализация видео. А с этим всё плохо, но где то не настолько плохо.

Светлого будущего не будет, оно экономически невыгодно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не годится. Туда не воткнешь видюху от nVidia, да и вычислительные мощи армов пока — полное говно! Тормозиллу запустишь, и опупеешь.

Ну возьмите nVidia tegra, arm-процессор, прикрученый к видео от нвидия и с производительностью... Достаточная у них производительность, софт оптимизировать надо, андроидовые хром и тормозилла почему то быстро шевелятся.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.