LINUX.ORG.RU

Одноплатник в качестве медиаплеера

 


0

4

Привет.

Подумываю над использованием какого-нибудь одноплатника (raspbery/banana/orange/что-там-ещё-есть) в качестве медиаплеера для подключения к телевизору. Минимально хочется, чтобы он тянул 1080p h264, если сможет больше - хорошо. И очень желательно, чтобы это всё работало без проприетарных модулей для аппаратного декодирования, но если без этого никак - готов смириться.

Что-нибудь удовлетворяющее моим запросам на рынке имеется или я слишком многого хочу и лучше собрать то же самое на x86-хламе?

★★

Одноплатник в качестве медиаплеера

Любой свисток с ведроидом уделывает это говно без задач.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Там вроде отдельно надо ключи на аппаратные MPEG2 покупать

Ну вот этого как раз и хотелось бы избежать. Даже не столько дополнительные траты (хотя это тоже), сколько пляски с бубном и напильниками вокруг проприетарных блобов.

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

Если тебе надо только AVC aka H.264, то не заморачивайся.

Сами ключи прописываются в конфиг загрузчика. Если я правильно понимаю, то с их помощью только включаются нужные блоки SoC.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)

Что-нибудь удовлетворяющее моим запросам на рынке имеется

Интересно выглядит Khadas VIM|VIM2, по цене младшие модели сопоставимы с rpi.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slav

Ты хочешь выложить 3000 рублей за одноплатник и жаль 200 рублей на ключ? Тем более он выдается навсегда, т.е никаких дополнительных платежей.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heaven__12

Скопипастил специально для тебя

This key will enable a single Raspberry Pi to decode MPEG-2 video in hardware.

This key will enable a single Raspberry Pi to decode VC-1 video in hardware.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Выше я дал ссылку на одноплатник со свободными и открытими драйверами. Зачем придумывать велосипед? Да стоит она подороже RPi, но преимущества очевидны

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Я уже купил rpi3. Не так часто смотрю фильмы на ней, но хотелось бы пощупать.

heaven__12
()
omxplayer -o hdmi `youtube-dl -g -f 94 https://www.youtube.com/watch?v=Guef_5WjFF4`

С помощью этой команды я смотрю Евроньюс на Raspberry Pi. Декодирование - аппаратное (API - OpenMAX). Работает также без иксов.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

она стоит дороже атомных свистков со вполне себе открытыми интелодрайверами. при том что в камне 4 чахлых А53 (даже не А57). потому целесообразность покупки под большим вопросом...

NiTr0 ★★★★★
()

Не годится: у них у всех видеочип огорожен по самые помидоры, поэтому работает только в говноондроеде. Купи БУшный ноут или комп, будет тебе медиасервер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Флажки для волков тоже работают. До поры до времени...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Зачем мне говно, выглядящее как ондроед?

Мне нормальный линукс нужен. С IceWM и командной строкой.

anonymous
()

Что-нибудь удовлетворяющее моим запросам на рынке имеется или я слишком многого хочу и лучше собрать то же самое на x86-хламе?

У меня например LibreELEC на китайской тв-приставке c Amlogic S905. Это немного удобнее варианта с одноплатником, но при желании можно накатить сабж и на RPi и на какой-нибудь ODROID C2.

Deleted
()

Покупаешь Odroid C2+корпус или M8S Mini II, потом на microSD накатываешь LibreELEC (для плееров M8S и прочих ещё хорош AlexELEC) и всё у тебя летает.

darkduke
()
Ответ на: комментарий от heaven__12

А что это вообще такое, ключи?

Набор символов (на самом деле, 16-ричное число), зависящих от серийника устройства.

Их применение может позволить 3 малине работать быстрее при декодировании?

Их применение включает аппаратный кодек, без него декодирование MPEG2 только программное.

Я купил себе ключ для MPEG2, но он мне ни разу не понадобился, контента в MPEG2 нет. Для H.264 никакие ключи не нужны, аппаратное декодирование работает без них.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heaven__12

Интересует как применять ключи

Прописать в /boot/config.txt строчку decode_MPG2=0xXXXXXXXX

возможность разблокировки без покупки

Совсем нищеброд?

Black_Shadow ★★★★★
()

Я хочу на этом же принципе интернет-радио собрать. Главная загвоздка - это дисплей. Не хочется огород городить, чтобы конструкция влезла в имеющийся девайс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Нет, проверено. На такой кукурузе нужно хотя бы четыре ядра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Совсем нищеброд?

Да как-то не привык платить патентные отчисления, да и вообще за информацию.

heaven__12
()

Попробуй одноплатники на Samsung Exynos4412 или Samsung S5PV210. И кодирование и декодирование есть в ванильном ядре. Можно (и даже нужно) и NXP i.MX заценить.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.